kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока русского языка в 8 (коррекционном) классе по теме "Закрепление изученного о глаголе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе коррекционной школы VIII вида по теме "Закрепление изученного о глаголе"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 8 (коррекционном) классе по теме "Закрепление изученного о глаголе"»

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 8 класс

Учитель: Подольская Галина Степановна

Базовый учебник: Н.Г. Галунчикова, Э.В.Якубовская Русский язык 8 класс (для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида)

Тема урока: Закрепление изученного о глаголе.

Цель урока: закрепить знания о значении глаголов, их грамматических признаках и правописании

Корректировать слуховое и зрительное восприятие, а также мышление и память учащихся

воспитывать мотивации к учению, стремление к здоровому образу жизни и уважение к труду.


Задачи урока:

1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

1.вспомнить глагол как части речи, его значение

2. повторить грамматические признаки глагола

3) закрепить правописание

* неопределённой формы глагола

*не с глаголами

* тся и ться у глаголов

2.коррекционно-РАЗВИВАЮЩИЕ:

1.Работать над развитием памяти, слухового и зрительного восприятия;

3.ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

1.Воспитывать мотивацию к учению, стремление к здоровому образу жизни и уважение к труду.


Тип урока: Урок закрепления предметных навыков, овладения предметными умениями

Необходимое оборудование: раздаточный материал по теме «глагол»,

Карточки с пословицами, карточки – таблички для выполнения тестовых заданий;

печатный наглядный материал: цель урока, задачи урока, ; компьютер, классная доска, учебники, тетради учащихся.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационно - мотивационный


Разминка

  • Сколько дней длились зимние каникулы? 14

  • Сколько дней после каникул мы проучились? 5, сегодня шестой

  • Чем запомнились каникулы?

  • В какой стране мы живём?

  • Как называется наша область?

  • День рождения вашего классного руководителя? 7февраля

  • Какой по счёту месяц сейчас?

  • Какой день недели?

  • Какое число?

  • Какую часть речи мы изучаем?

Подписываем в тетради число, классная работа.

Догадайтесь какая тема нашего урока:

Закрепление знаний о ………

Определим задачи урока:

1) закрепить умение различать ………. по их значению

2) повторить …………….признаки ………………….

3) закрепить ………………………….. глаголов.



2

Операционально – техноло-гический























































Актуализация знаний: работа у доски

Из группы слов выберите те слова, которые относятся к теме урока (подчеркните)

Труд, трудится, трудовой Журчит, журчание, журчащий Прыгают, прыгуны, прыгнем Любимый, любовь, полюбил Учёный, научился, учение, учатся Почему выбрали эти слова? Что обозначает глагол? - Говорят, что глагол – самая живая и самая богатая часть речи, потому что он обозначает действие, а действие- сама жизнь.

Давайте вспомним, какие значения глаголы могут обозначать

Задание на карточках: распределите глаголы по столбикам

1.Запиши по столбикам глаголы в зависимости от их значения:

чувства цвет звучание

полюбит, побелел, журчит, страдает, свищет, синеть, краснею, урчит, обижает, завоет, жалеть, зажелтели.

Проверьте себя

(правильные ответы демонстрируются на экране)

звучание

экране)

журчит

Оцените себя на этом этапе: 1-2 ош—4балла

3-4ош.-3балла

Физминутка.

2. Грамматические признаки глагола

Время:

*опорная схема на доске —вспомнить,

*работа с конвертами (индивидуальные задания):

разложили вопросы для настоящего, прошедшего и будущего времени по столбикам

Самостоятельно выполнили задания с карточек- у каждого своё

  1. Выбери и запиши в тетрадь только глаголы настоящего времени

Стучал, постучит, стучу, раскинулось, зацветёт, опустеет, заметает, замело, виднелась, пилишь, летело, зазвучит, измеряем, будет принимать, записывает, принесла

  1. Выбери и запиши в тетрадь только глаголы будущего времени

Стучал, постучит, стучу, раскинулось, зацветёт, опустеет, заметает, замело, виднелась, пилишь, летело, зазвучит, измеряем, будет принимать, записывает, принесла.

  1. Выбери и запиши в тетрадь только глаголы прошедшего времени

Стучал, постучит, стучу, раскинулось, зацветёт, опустеет, заметает, замело, виднелась, пилишь, летело, зазвучит, измеряем, будет принимать, записывает, принесла

Проверьте себя

(правильные ответы демонстрируются на экране)

Самопроверка. Самооценка: все верно-2балла,есть 1-2ош-1бал

* Вспомните, как определить лицо и число у глаголов

(если забыли- используют подсказки для учащихся)

Упр. 203,с.152 – выписать глаголы коллективно, сами - опр лицо и число(на доске- опор схема)

13 слов

самопроверка: всё верно или 1ош-2б, 3-4ош-1б

*Вспомните, у глаголов какого времени можно определить род?

Запишите предложение, найдите глаголы и укажите род.

Подчеркните главные члены предложения

Толя изготовил красивую солонку, Варвара сшила прихватки, а Ирина написала сочинение.

Проверка по экрану

Оценка: -всё верно- 1б, есть ошибка – 0б.

Сосчитайте общее количество баллов на 2 этапе. Справились со 2 задачей

3.Повторяем некоторые правила правописания у глаголов

Индивидуальные задания

а) прочитайте стихотворение, где нужен ь?

Ко мне прилетает

Синица кормит?ся,

И кормит?ся с рук

Хлопотливая птица

б) расшифруйте пословицу, пользуясь слоговой таблицей

Какая ещё орфограмма встретилась?



в) собери пословицу из слов

Проверка работы.





- Вы знаете, что объявлен конкурс на лучшую кормушку, поэтому

призываю вас принять активное участие, у вас всё получится.

-Какие ещё пословицы о труде вы знаете?


Трудолюбивых людей все уважают. Любой труд почётен,

если его выполняют добросовестно.



Согласны ли вы с этой пословицей? Почему так говорят?

Как узнаём глаголы неопределённой формы?

Как они пишутся?

А теперь составьте текст на тему: Как стать здоровым? Что для этого нужно?

Нужно …….. режим дня, береч? своё время.

Надо вовремя …. спать, ……..портом.

Зимой…. на лыжах,……….на коньках.

Летом ……… в реке. Некоторые люди обливают?ся водой.

Проверка текста по экрану - взаимопроверка.

Самооценка: 1 ошибка – 4 балла, 2-3 ошибки-3 балла

ИТОГ.Чем занимались на уроке? Справились ли? Посчитайте баллы общие

5-13-14б, «4»-10-12б, меньше10б-«3»

Д/з: Предлагаю вам домашнее задание (на выбор).

  1. Подготовить загадки, в которых встречаются глаголы неопределённой формы (5 загадок)

  2. Составить или найти кроссворд о глаголе.

  3. Найти пословицы на правописание частицы –не- с глаголами.

  4. Выполнить упр.224

- Какое задание выбрали?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни и почему?

Рефлексия: Оцените свою деятельность и настроение на уроке :

Всё получилось – зелёный смайлик

Было трудно, но справился – жёлтый смайлик.

Спасибо вам за хорошую работу!











свищет





Труд, трудится, трудовой Журчит, журчание, журчащий Прыгают, прыгуны, прыгнем Любимый, любовь, полюбил Учёный, научился, учение, учатся



глагол обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что делает?...

- значение труда, цвета, звучанияи т.д.





-записывают по столбикам











Выполняют 3 упражнения: для спины; повороту сидя за партой, руки за голову; встать -сесть












П.в























Н.в.

Стучал

стучу

раскинулось

заметает

Замело

пилишь

виднелась

измеряем

Летело

записывает

Принесла




Б.в

постучит

зацветёт

Опустеет

Зазвучит

Будет принимать

































1 ученик

а) Что делать?- кормиться,

глагол неопределённой формы

пишем с ь


2 ученик

б) Кто любит трудиться, тому без дела

не сидится.

Под лежачий камень вода не течёт. Без труда не выловишь и рыбку из пруда и др.

Объясняют правописание -тся и –ться

Частица – не с глаголами пишется раздельно

3 ученик:

в) Курить – здоровью вредить.











Ответы учащихся.

Запись текста в тетрадь, вставляя пропущенные глаголы.



Находят глаголы, указывают над верхом – н.ф. или 3лицо



















Список литературы.

  1. Н.Г. Галунчикова, Э.В.Якубовская Русский язык 8 класс (для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида) ,с.109-111

  2. Н.Г. Галунчикова, Э.В.Якубовская Русский язык 7 класс (для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида)

  3. Программа специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, Москва, Владос,2011.

  4. Завельский Ю.К. Как подготовить современный урок. - Журнал «Завуч», 2000 год, № 4.

  5. Русские пословицы и поговорки Москва, «Советская Россия», 1983.

  6. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М.: Просвещение, 2011






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Подольская Галина Степановна

Дата: 31.03.2019

Номер свидетельства: 505535


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства