kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе. Тема: «Обособленные определения и приложения».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Усвоение обучающимися случаев обособления определений и приложений.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 8 классе. Тема: «Обособленные определения и приложения».»

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе учителя Стороненко Н. В.

Тема: «Обособленные определения и приложения».

Базовый учебник Русский язык 8 класс: учебник М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. М.: Дрофа,2020.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цели урока:

1.актуализировать знания об определении как члене предложения, согласованных и несогласованных определениях, приложениях;

2.сформировать умение видеть условия обособления определений и приложений;

3.научиться правильно ставить знаки препинания при обособленных определениях и приложениях;

4.закрепить умение употреблять обособленные согласованные несогласованные определения, приложения в речи.

Планируемые результаты урока

Предметные: усвоение учащимися случаев обособления согласованных определений; умение находить в предложении обособленные согласованные определения и применять правильную постановку знаков препинания в предложениях с обособленными согласованными определениями

Метапредметные:

Личностные: учащиеся осознают гордость за богатство и выразительность русского языка, анализируют свои действия, объективно оценивают уровень своих знаний; выражают положительное отношение к процессу познания

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; структурируют знания; анализируют, делают выводы

Регулятивные: учащиеся принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют деятельность после её завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют свою собственную деятельность

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; соблюдают правила речевого поведения; умеют формулировать собственное мнение и позицию


.

Характеристика этапов урока

Название, содержание этапа урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формы работы на уроке

Результат

Организационный момент

Здравствуйте, ребята, надеюсь, вы готовы к плодотворной совместной работе.

Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку

Фронтальная

Волевая саморегуляция 

Мотивация учебной деятельности

Времена года. Так мы назовем наш урок.

- Почему в слове «времена» я подчеркнула букву е? (Это разносклоняемое существительное. В безударном суффиксе –ен- существительных на –мя пишем е)

- В качестве эпиграфа к нашему уроку я взяла строчки С. Щипачева: «Весь мир, с листвой, с весенним громом, с нелегким каждым днем своим, неповторимый и огромный, для радости открылся им».

Расставьте в этом предложении знаки препинания, объясните их.

- Неповторимый и огромный мир русской словесности открывается нам на каждом уроке. Чтобы свободно в нем ориентироваться, важно знать правила. Повторим теорию.

Дети отвечают

Фронтальная

Умение выбрать ответы

Актуализация знаний


Тест.

1. Обособленными членами предложения называются

1) члены предложения, относящиеся к одному и тому же члену предложения, отвечающие на один вопрос, выполняющие одинаковую синтаксическую функцию;

2) члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно;

3) все члены предложения, кроме подлежащего и сказуемого.

2. Определение, выраженное причастным оборотом, обособляется, когда находится

1) перед определяемым словом;

2) после определяемого слова;

3) в любом месте предложения.

3. Определения и приложения, относящиеся к личному местоимению, обособляются, если находятся

1) перед местоимением;

2) в любом месте предложения;

3) после местоимения.

4. Определения и приложения, стоящие перед определяемым словом, обособляются, если

1) они распространенные;

2) они имеют добавочное обстоятельственное значение;

3) они согласованные.

5. Приложения с как обособляются, если

1) как можно заменить «в качестве»;

2) как можно заменить так как;

3) всегда.

Ключ: 1.2); 2.2); 3.2); 4.2); 5.2).

1.Отвечают на вопросы теста.

Фронтальная

Умение точно выражать свои мысли и отвечать вопросы. Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию. 

Формулировка темы урока

Мы не случайно выполнили тест. Он непосредственно связан с темой нашего урока. А как она звучит, вы попробуете определить сами. Для этого рассмотрим два предложения.

1.Сравнительный анализ предложений.

Книга, лежавшая на столебыла открыта на первой странице. 

Лежавшая на столе книга была обёрнута в красную обложку.

-Рассмотрим первое предложение. Согласованное определение «лежавшая на столе» с обеих сторон выделено запятыми. Кто может сказать, как называется подобное выделение?

- Можете ли вы сказать, почему во втором предложении запятые не нужны? Чем предложения отличаются друг от друга?


- Существуют и другие случаи  обособления определений, которые мы сегодня и рассмотрим. Как звучит тема нашего урока?

2.Запись даты и темы в тетрадь

Участвуют в процессе формулировки темы урока.







- Обособление

-В первом предложении обособлено согласованное определение, выраженное причастным оборотом, так как оно стоит после определяемого слова

-Обособление определений и приложений.







работа в тетради

Фронтальная































Целеполагание


- Подумайте, а каковы цели нашего урока?


1.Актуализировать знания об определении как члене предложения, согласованных и несогласованных определениях, приложениях;

2.Сформировать умение видеть условия обособления определе-ний и приложений;

3.Научиться правильно ставить знаки препинания при обособленных определениях и приложениях;

4.Закрепить умение употреблять обособлен-ные согласованные несогласованные опре-деления, приложения в речи.

Фронтальная

Подведение под понятие, целеполагание

Первичное усвоение новых знаний


Для того чтобы познакомиться со всеми случаями обособления согласованных и несогласованных определений, определить их роль в тексте, мы проведём исследование. Работать будем в группах, каждая получит своё задание. Необходимо в каждой группе выбрать эксперта, который после работы будет докладывать о выводах.

Творческая работа.

Запишите предложение, вставив вместо многоточия обособленное определение, выраженное причастным оборотом.

Юный лес, в зеленый дым одетый,

Теплых гроз (не)терпеливо ждет. (А. Толстой)

Запишите предложение, вставив вместо многоточия обособленное определение, выраженное несколькими одиночными прилагательными.

На ручей, рябой и пестрый, за листком л…тит листок. (Н. Некрасов)

Запишите предложение, вставив вместо многоточия обособленное определение, выраженное несколькими одиночными прилагательными.

На лес, озябший и нагой, вдруг уп…дут сырые снегопады. (Л. Татьяничева)

Запишите предложение, вставив вместо многоточия обособленное определение, выраженное причастным оборотом.

Бл…стает речка, льдом одета. (А. С. Пушкин)

Запишите предложение, вставив вместо многоточия обособленное определение, имеющее дополнительное обстоятельственное значение.

Спокойствием объятый, вновь дремл…т юный лес. (А. Толстой)

Запишите предложение, вставив вместо многоточия обособленное приложение.

Яблонька, цветущая красавица, глядела в распахнутое настеж(?) окно. (Л. Леонов)

Работа с учебником

  - Сравните ваши выводы с тем правилом, которое предлагают нам авторы учебника. Что ещё нового узнали?

Выполняют полученные задания в группах, доклады экспертов по работе группы.
































































В учебнике рассказыва-ется и о том, что может обособляться и особый вид определения – приложение

групповая

Выработка УУД: оценка, контроль, коррекция.
















































Первичное закрепление

Работа с текстом.

(1) Зима, огромная, просторная, нестерпимо блистающая на снежных пустынях полей, развертывала передо мной свои диковинные картины. (2) Поля были беспредельны, и лишь далеко на горизонте темнела полоска леса. (3) Снег скрипел и пел, визжа под полозьями. (4) Развевая седые, покрытые инеем гривы, храпели лошади. (5) Протяжно покрикивал ямщик, похожий на рождественского деда с ледяными сосульками в замерзшей бороде. (6) По временам мы ехали лесом, и это было сказочное государство, таинственное и неподвижное. (7) Старый дуб, вечный страж природы, охранял его. (8) И только заячьи следы на снегу говорили, что жизнь продолжается, тихая, скрытная, безвечная. (9)Очарованные этой величественной красотой, мы с благоговением смотрели по сторонам.

(по Н. Заболоцкому)

1.Прочитайте текст.

2.Найдите предложение, в котором заключена основная мысль.

3.Озаглавьте текст так, чтобы в заголовке была выражена эта мысль (Картины зимы).

4.Выясним, каковы условия обособления определений и приложений в этом тексте.

  1. вариант.

1.Среди предложений 2 – 5 найдите предложение с обособленным определением, выраженным причастным оборотом. (5)

2.Среди предложений 7 – 9 найдите предложение с обособленными определениями, выраженными несколькими одиночными согласованными определениями.(8)

3.Среди предложений 5 – 9 найдите предложение с согласованным определением, относящимся к личному местоимению. (9)

4.Объясните орфограммы в выделенных словах.

2 вариант.

1.Среди предложений 4 – 6 найдите предложение с обособленными определениями, выраженными несколькими одиночными согласованными определениями. (6)

2.Среди предложений 5 – 8 найдите предложение с обособленным приложением.(7)

3.Среди предложений 2 – 4 найдите предложение, в котором определение, выраженное причастным оборотом, не нужно обособлять. (4)

4.Объясните орфограммы в выделенных словах.



5.Какова роль обособленных членов в этом тексте? (Они делают речь более красивой. Наличие обособленных членов требует особой интонации – с паузами, которые делают речь более плавной, замедленной. Такое замедление вполне уместно в этом тексте. Наличие обособленных членов как бы замедляет и сам ход саней, заставляя «зрителей» не торопясь не только увидеть, но и рассмотреть эту диковинную

красоту).

Выполняют задания.



































групповая






























фронтальная






















групповая

Умение структурировать знания, Проводить сравнительный анализ. Применять правила постановки знаков препинания. 

Первичная проверка понимания темы


Вы проделали серьёзную работу по теме «Обособление согласованных определений». Давайте проверим, как вы усвоили материал.

Итоговый тест.

1. Укажите предложение с обособленным определением:

1) Птицы не то спят, не то дремлют.

2) Дорога вьется между двумя колеями, поросшими зеленой травой.

2. Объясните постановку запятых в предложении: Кругом было поле, безжизненное, унылое.

1) определение стоит после определяемого слова;

2) определение обособляется всегда.

3. Объясните постановку запятой в предложении: Охваченный охотничьим волнением, я побежал сквозь густой кустарник.

1) определение относится к личному местоимению;

2) определение стоит перед определяемым словом.

4. Объясните постановку запятой в предложении: Привлеченные светом, бабочки прилетели и кружились около фонаря.

1) определение стоит перед определяемым словом;

2) определение имеет добавочное обстоятельственное значение.

5. Укажите предложение с обособленным приложением:

1) Желна, эта черная птица с огненной головой, где-то жалобно пищала.

2) Мягкое и серебристое, оно слилось с синим южным небом.

6. Укажите предложение, в котором перед как нужна запятая:

1) Он сейчас работает (1) как техник.

2) Разумеется (1) как добрый человек, он больше любил, чем не любил людей.

7. Укажите предложение, где выделенные слова обособляются запятыми:

1) Полный раздумья шел я однажды по большой дороге.

2) Звенящие на ветру стебли высохших трав покрывают дикую степь.

8. Укажите, где нужно поставить запятые: Степь (1) то есть (2) безлесная и бесконечная равнина (3) окружала нас со всех сторон.

0 ошибок – «5», 1- 2 ошибки – «4», 3- 4 ошибки – «3», 5 и более ошибок – «2».

(самопроверка) Ключ: 1.2); 2.1); 3.1); 4.2); 5.1); 6.2); 7.1); 8.1).


Выполняют самостоятельную работу. 

Индивидуальная

Самоопредление,самоусвоение знаний, определение объема материала, который еще предстоит выучить. 

Подведение итогов урока, рефлексия

 1. Беседа

1. Что нового узнали на уроке?

2. Достигли ли целей урока?2

 2. Оценивание деятельности.

 - Оцените свою деятельность на уроке (очень хорошо, средне, плохо)

3. Оценивание учителем.

Формулируют результат работы на уроке, называют основные аспекты усвоенного материала.  Проговаривают трудности, с которыми столкнулись на уроке.

Фронтальная

Умение контролировать и оценивать учебный процесс, определять результативность деятельности.

Домашнее задание

1. Проработать теоретический материал по теме урока.

2. Подготовить лингвистическое сообщение об обособленных членах предложения.

3. Используя тексты художественных произведений, выпишите примеры обособлений определений и приложений.


Запись домашнего задания.

фронтальная

Волевая саморегуляция 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Стороненко Наталья Владимировна

Дата: 28.02.2021

Номер свидетельства: 574476


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства