kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока по русскому языку 4 класс по теме "Правописание букв Е и И в безударных личных окончаниях глаголов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Линейка учебников: «Школа России»

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Правописание букв Е и И в безударных личных окончаниях глаголов»

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель урока: научиться писать буквы Е и И в безударных личных окончаниях глаголов

Задачи:

- создать условия для расширения и углубления представления учащихся о грамматических признаках глаголов;

- формировать практическое умение писать безударные личные окончания глаголов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку 4 класс по теме "Правописание букв Е и И в безударных личных окончаниях глаголов"»

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Воронина Татьяна Владимировна

ГБОУ № 509

Класс:

Линейка учебников: «Школа России»

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Правописание букв Е и И в безударных личных окончаниях глаголов»

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель урока: научиться писать буквы Е и И в безударных личных окончаниях глаголов

Задачи:

- создать условия для расширения и углубления представления учащихся о грамматических признаках глаголов;

- формировать практическое умение писать безударные личные окончания глаголов.

Планируемые результаты (пункт 1.1.1. ООП НОО)

Предметные:

  • определять лицо и число глаголов;

  • уметь определять спряжение глаголов;

  • правильно писать безударное окончание глагола.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Познавательные:

  • устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге изменений.

Коммуникативные:

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Личностные:

  • поддерживать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Основное содержание урока «Русский язык» (пункт 2.2.2.1. ООП НОО)

  • Значение и употребление в речи.

  • Неопределенная форма глагола.

  • Способы определения I и IIспряжения глаголов (практическое овладение).

Ресурсы урока: учебник «Русский язык, 4 класс часть 2», В.П.Канакина, В.Г.Горецкий;

Материал для составления алгоритма на доске; рабочая тетрадь.

Сценирование урока


Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент

Приветствует учащихся, предлагает занять места за партами.



- Проверим домашнее задание.

- Что нужно было сделать?





- Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу.

- Зажгите огонек и верните тетрадь.


- Посигнальте, как справились с домашним заданием?


- Я к вам на урок торопилась и волновалась.

Но думаю, верю и ожидаю отличной работы на уроке.


- Слова, какой части речи преобладали в моем высказывании?


- Для чего нам нужны глаголы в речи?

Приветствуют учителя
и присутствующих.

Рассаживаются по местам.



Поставить глаголы в форму 2-го лица единственного числа будущего времени. Указать спряжение глаголов, выделить окончания.

Проверяют работу соседа по парте.

Зажигают «огонек» в тетради.


Сигналят светофором






Глагол



Глагол помогает делать нашу речь понятной для окружающих.

  1. Актуализация знаний


Организует беседу по изученному в рамках известного материала.

- Что мы знаем о глаголе?






- Что такое спряжение?





- Как изменяются глаголы в прошедшем времени?




- Чем чаще всего является глагол в предложении?


Предлагает задание на карточке.

Работа в парах (обсуждают и записывают). (Один ребёнок работает у доски). Записать указанные глаголы в форме 3 лица единственного числа в 2 столбика по спряжениям. Выдели окончания глаголов.

Слова: спеть, засвистеть, поговорить, заползти, поспешить, перекричать, отнести, сотворить, свернуть.


- Трудно ли было определить спряжение глагола?


- Похвалите себя. Зажгите огонек в тетради



Глагол – это часть речи, отвечает на вопросы Что делать? Что делает? Что сделать? и обозначает действие предмета.


Спряжение – это изменение глаголов в форме настоящего и будущего времени по лицам и числам.


В прошедшем времени глаголы изменяются по числам, а в единственном числе по родам.


- В предложении чаще всего глагол бывает сказуемым.



Iспряжение: споёт, заползёт, отнесёт, свернёт.

IIспряжение: засвистит, поговорит, поспешит, перекричит, сотворит.





Нет. Окончания стоят под ударением.


Зажигают «огонек» в тетради.


  1. Определение темы урока

Организует беседу по осознанию темы урока.


- Прочитайте пословицу.


Здоров - скачт, захворал - плачт.

- Как вы понимаете данную пословицу?



- Что значит захворал?





- Найдите в этой пословице глаголы в настоящем времени.

- Чем эти глаголы отличаются от предыдущих?



- Какая проблема возникла?



- Сформулируем тему урока.




- Поставим цель урока.






Когда человек здоров, он бодр и весел.


Ребёнок находит значение слова в толковом словаре.

Захворать – стать больным, заболеть.


Скачт, плачт


В этих глаголах ударение падает не на окончание.


Какую букву Е или И написать в окончании глагола?

Правописание букв Е и И в безударных личных окончаниях глаголов.


Научиться правильно писать буквы Е и И в безударных личных окончаниях глаголов.

  1. Целеполагание в уроке


Предлагает составить план действий
из сформулированной цели:

Для достижения цели урока составим план действий.

- Пронумеруйте последовательность наших действий.

ᴼ Поупражняться в написании букв Е и И в безударных личных окончаниях глаголов;

ᴼОценить свою работу на уроке

ᴼВспомнить окончания глаголов I и II спряжения;

ᴼСоставить алгоритм для правильного написания букв Е и И в безударных личных окончаниях глаголов




Обратная связь


1. Вспомнить окончания глаголов I и IIспряжения;

2. Составить алгоритм для правильного написания букв Е и И в безударных личных окончаниях глаголов;

3. Поупражняться в написании букв Е и И в безударных личных окончаниях глаголов;

4. Оценить свою работу на уроке


Самооценка осознанности пунктов плана

  1. Самоопределение

  2. к теме/мотивация

- Вспомним, как определяли спряжение глаголов с ударным окончанием? (Устно)



-Чем отличаются окончания глаголов?








- Выполнили первый пункт плана.


- Как определить спряжение глаголов с безударными личными окончаниями?










- Прочитайте правило на странице 97 и сравните с нашим (сверка с доской).


- Мы были правы?

Дети называют окончания глаголов.



Гласными.

У глаголов Iспряжения гласные е, ё, а во IIспряжении гласная и.

В 3 лице множественного числа в Iспряжении –ут, -ют; IIспряжение - -ат, -ят.




Чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола надо определить его спряжение по 3 лицу множественному числу.

Если окончание –ут, -ют, то Iспряжение, значит в окончании Е.

Если окончание –ат, ят, то IIспряжение, значит в окончании И.




Да.

  1. Организация познавательной деятельности по теме урока. Открытие нового знания

Определение информационных источников для поиска и фиксации информации.

- Вернемся к нашей пословице.

Глагол скачт

Ставим в форму 3 лица, множественного числа.

ОНИ Что делают?

Какое окончание выбрать? –ат? ут?


Глагол плачт

Ставим в форму 3 лица, множественного числа.

ОНИ Что делают?

Какое окончание выбрать? –ут? –ат?


- У нас возникло затруднение.

-Значит 3 лицо, множественного числа нам здесь не поможет.

- Необходим другой способ.


- Что же теперь будет нам служить помощником при определении спряжения глаголов? Это неопределенная форма глагола.


- Почему она неопределенная?




- Помните, на занятиях «Наукограда» мы узнали, как иначе называется неопределенная форма глагола.

И на уроках английского языка при изучении глаголов вы пользуетесь этим понятием.

- На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола?


- Сегодня на уроке неопределенная форма глагола будет помогать нам определять спряжение глаголов.


- Как же определить спряжение с помощью неопределенной формы у глаголов с безударной гласной в личном окончании?

- Вы обратили внимание, что я сделала акцент на словах безударное окончание?


- Почему именно в безударной позиции нам важно определять спряжение?



- А вот в безударной позиции возникает ситуация выбора.


- Внимание! Какие глаголы относятся ко II спряжению? Все ли мы указали?








- Назовите слова исключения для Iспряжения.


- Проверим по учебнику. Страница 98.


- Выполнили второй пункт плана.







Предлагают свои варианты





Предлагают свои варианты







Неопределенная форма глагола



Мы не можем определить ни время, ни лицо, ни число, ни род.


Инфинитив





Что делать? Что сделать?










Да.



Потому что под ударением нам все ясно. Пишем то, что слышим.





Нет, не указали слова-исключения. Во IIспряжении – 11 глаголов (наизусть стихотворение) – слышать, гнать, дышать, держать, смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, вертеть, зависеть.


Брить, стелить


Знакомятся с правилом в учебнике.

  1. Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Переключаются на отдых

  1. Организация познавательной деятельности по теме урока. Открытие нового знания (продолжение работы)

- Продолжаем работать.

- Возвращаемся к нашим глаголам из пословицы.

- Мы выяснили, что первый способ нам не подходит (по 3 лицу, множественного числа).


- Воспользуемся вторым способом. Для этого поставим глагол скачт в неопределенную форму.

- Что делать? Скакать. Глагол заканчивается на –ать. К какому спряжению относится?

Какую букву вставим?

В 3 лице, множественного числа – окончание?



Глагол плачт поставим в неопределенную форму.

- Что делать?

- Глагол заканчивается на –ать. К какому спряжению относится?

Какую букву вставим?

В 3 л., множественного числа – окончание?










Скакать

К Iспряжению

Вставим гласную Е.

В 3 л., мн..ч. – окончание –ут

скачут




Плакать

К I спряжению.


Вставим Е.

В 3 л., мн..ч. – окончание –ут

плачут

  1. Первичное закрепление

Организует отработку полученного знания

- Переходим к следующему пункту плана.

- Выполним упражнение 201


- Прочитайте задание. Что необходимо выполнить?



- Обратите внимание на образец рассуждения.


Глагол видт










Глагол строт











Глагол жарт










- Прочитайте слова.

Ходьба, бег, прыжки, метание.


- К какому виду спорта относятся эти виды движений?

- Легкая атлетика – один из самых популярных видов спорта. Соревнования по этим видам движений проводятся с глубокой древности.


- Предложите свое задание по теме урока?

Образуйте от данных существительных глаголы в форме 2 лица, единственного числа, настоящего времени. Запишите. (Смотри образец). Определите спряжение. Выделите окончание.






- Похвалите себя.

- Зажгите огонек в тетради.

- Посигнальте, как справились с заданием.



- Закрепить умение определять спряжение глаголов в безударных личных окончаниях по неопределенной форме нам помогут пословицы.


- Прочитайте первую пословицу.

Без углов дом не строся, без пословицы речь не молвтся.

- Как вы понимаете эту пословицу?


- У различных народов пословицы в устном народном творчестве занимают очень важную роль. Без пословиц наша речь не была бы такой яркой и красочной.


- Спишите пословицу. Определите спряжение. Вставьте нужную букву Е или И в безударное окончание глаголов.



- Проверим работу.

- Воспользуемся нашим помощником на уроке – неопределенной формой глагола. Ставим глагол стротся в неопределенную форму.






-Прочитайте вторую пословицу.


Перо пишет, а ум водт.


- Как вы ее понимаете?

Сейчас конечно никто уже не пишет пером, нам их заменили ручки и клавиатуры. Но смысл этой старинной пословицы не изменился, и она оказывается по-прежнему актуальной.

Пусть пальцы набирают текст, пусть они держат ручку, которая выводит буквы на бумаге, но не пальцы думают о том, что писать. Этим занимается голова или как тут сказано ум человека.


Запишите пословицу. Определите спряжение глагола. Вставьте нужную букву Е или И в безударное окончание глаголов.


- Как определяли спряжение?














- Проверим работу.

- Похвалите себя.

- Посигнальте светофором, как справились с работой?


Думаю, что пословицы, которые мы с вами использовали на уроке, послужат вам хорошим жизненным ориентиром.



Работа с учебником


Объяснить, как выбрать букву, чтобы правильно написать личное окончание каждого глагола.

Знакомятся с образцом.


Глагол видт в форме 3л, мн.ч., наст.вр. Окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределенную форму: что делать? Видеть. Это глагол – исключение и относится ко IIспряжению. Окончание –ят. Видят.


Глагол в форме 3л., мн.ч., наст.вр. Окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределенную форму: что делать? Строить. Заканчивается на –ить. Не является исключением. Значит II спряжение. В 3л., мн.ч. пишем окончание –ят. Строят.


Глагол в форме 3л., мн.ч., наст.вр. Окончание безударное, отвечает на вопрос что делают? Ставлю глагол в неопределенную форму: что делать? Жарить. Заканчивается на –ить, не является исключением. Значит IIспряжение. В 3л., мн.ч. пишем окончание –ят. Жарят.


Ходьба, бег, прыжки, метание.


К легкой атлетике.


Обратная связь





Ходьба - ходшь (н.ф. ходить – IIспряжение). Вставлю И.

Бег - бегашь (н.ф. бегать? -

I спряжение) . Вставлю Е.

Прыжки - прыгшь (н.ф. прыгать – Iспряжение). Вставлю Е.

Метание - маташь (н.ф. метать - Iспряжение). Вставлю Е.


Проверка по эталону

Зажигают огонек в тетради.

Сигналят светофорами











Ответы детей.







Самостоятельная работа





Что делать? Строить. Глагол II спряжения. Не исключение. Вставим И. Строится.



Что делать? Молвить. Глагол IIспряжения. Не исключение. Вставим И. Молвится.



Перо пишет, а ум водт.



Ответы детей.













Пишт, водт




Воспользуемся нашим помощником – неопределенной формой.

Что делать? Писать. Оканчивается на –ать. Не относится к исключениям. Значит Iспряжение. Вставим Е. Пишем


Водт Что делать? Водить. Окончивается на –ить. Не относится к исключениям. Значит IIспряжение. Вставим И. Водит


Зажигают огонек в тетради.

Сигналят светофором

Итог урока

- Итак, какую цель ставили перед собой?


- Кто считает, что достиг цели? Просигнализируйте.


- Как же определить, какую букву Е или И писать в безударных личных окончаниях глаголов?












- Важно не забывать про глаголы-исключения. Их нужно запомнить и учиться находить в текстах.


- Теперь у вас не возникнут затруднения при написании безударных окончаний глаголов.



Анализируют



Для определения спряжения глагола существует 2 способа:

1-ый способ: Поставить глагол в форму 3 лица, множественного числа, но сегодня этот способ не смог нам помочь.

Поэтому, если возникнут затруднения, воспользуемся 2-ым способом: определим спряжение по неопределенной форме глагола.








Рефлексия

- Взгляните на план урока. Все ли мы выполнили? Проверим.


-Мы вспомнили окончания глаголов I и IIспряжения?


- Составили алгоритм для определения, какую гласную Е или И написать в безударных окончаниях глаголов?


- Потренировались применять полученные знания на практике?


- Какой пункт план осталось выполнить?


- На ладошке впишите одно слово в выбранном вами предложении (-ях) и вложите ладошку в тетрадь. Я ознакомлюсь с вашими мыслями, когда буду проверять тетради.


- Посигнальте светофором на какой ступеньке усвоения темы вы находитесь?


- Домашнее задание – стр.99 упр.202

- В упражнении необходимо выписать глаголы в указанном порядке.


- Отметки за урок получают ….

- Наш урок окончен. Спасибо за работу!

Проверяют, все ли по плану выполнили


Да



Да




Да



Оценить свою работу на уроке


Проводят качественную рефлексию (на ладошке)




Сигналят светофором


3



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Воронина Татьяна Владимировна

Дата: 18.06.2023

Номер свидетельства: 633901


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства