kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта на тему «Восстановление деформированного текста. Пунктуационный и синтаксический анализ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку на тему «Восстановление деформированного текста. Пунктуационный и синтаксический анализ» для 4 класса.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта на тему «Восстановление деформированного текста. Пунктуационный и синтаксический анализ»»



Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области «Саратовский областной педагогический колледж»





Технологическая карта по русскому языку

на тему: «Знакомство с новыми звуком [Э] и буквой Э»





Выполнила: студентка 36 группы

Магдеева Вероника Илдусовна

Место проведения: МАОУ «Гимназия 31»

Класс: 1 «Б»

Дата: 02.02.2024

Время проведения: 10:30

Кабинет: 16

Заверили:

Методист: _______________ Серкова Н.А.

Учитель: ________________ Некрич Е.К.

Оценка: __________________________




Саратов 2024

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Ф.И.О. студента: Магдеева Вероника Илдусовна, 3 курс, 36 группа

Тема урока: Знакомство с звуком [Э] и буквой Э

Класс, УМК: 1 «Б», УМК «Школа России»

Цель: создание условий для ознакомления учащихся со строчной и прописной буквой Э


Планируемые результаты урока:

Предметные: (формулируются самостоятельно, связаны со знаниями и деятельностью/умениями по конкретному предмету)

Уметь писать как срочную, так и заглавную Э

Метапредметные УУД: (см. ФГОС НОО от 31.05.2021г., стр. 31-35, п.41)

Регулятивное: развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательное: использовать приобретенные умения при выполнении заданий

Коммуникативное: умение слушать взрослых, а также своих одноклассников, уважительно относиться к мнению остальных

Личностные УУД: (см. ФГОС НОО от 31.05.2021г., стр. 31-35, п.42)

Развиваем умения выказывать свою точку зрения, умение оценить свою работу







ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности


Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Мотивация к учебной деятельности





Словесный (беседа)

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Вероника Илдусовна. Сегодня я проведу у вас урок письма.


-Перед этим, давайте вспомним, как надо вести себя на уроке?


Приветствуют учителя.



Не кричать, не разговаривать, не выкрикивать с места, не поворачиваться и мешать другим и т.п.

Ф

Презентация слайд №1

Фронтальная

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Словесный (беседа)

-Сегодня я пришла к вам на урок не с пустыми руками, а с подарком. Я принесла орех, в котором находится тайная информация. Чтобы его открыть нужно отгадать 3 загадки:

1. Всё повторит

С большим успехом,

В горах больших

Дразнилка…(Эхо)

2. Отгадайте ребус

(экран)

3. Строят дом, и он сейчас,

Выше дома, чем у нас.

А мы и так живём уже,

На девятом…..(этаже)







1.Эхо





2.Экран








3.Этаж(е)

Ф










Презентация слайд №2

Фронтальная


Словесный

(беседа), Наглядный (показ схемы)

-Ребята, а какой у этих слов общий звук?


-Давайте вместе произнесем слова: эхо, экран, этаж.

-Скажите звук [Э], какой он? Гласный или согласный?

-Почему звук [Э] гласный?


- Каким цветом на схеме будет звук [Э]?


Звук [Э]


Произносят слова, выделяя звук [Э]


Гласный.


Потому что произносится без препятствий, его можно пропеть

Красным


Презентация слайд №3


Выявление места и причины затруднения


-Давайте же откроем наш орех с тайной информацией. Что изображено на листе бумаги?

В нашем орехе находится печатная и письменная буква «Э».

-Ребята, на что похожа буква?

-На какую другую букву похожа буква «Э»?

-Из скольких элементов состоит буква?


-На слайде написан план нашего урока, но подул ветер и перемешал его пункты! Давайте восстановим порядок. Что мы будем сначала писать?

Строчная и заглавная буква «Э»;

Элементы буквы строчной и заглавной буквы «Э»;

Предложения с буквой «Э»

Слова с строчной и заглавной буквы «Э»;


Перед тем как приступить к написанию, выполним пальчиковую гимнастику.

Что я делала?

В понедельник я стирала (кулачки трём друг о друга),

Пол во вторник подметала (кисти расслабленных рук вниз и делаем имитирующие движения по столу)

В среду я пекла калач (печём «пирожки»),

Весь четверг искала мяч (правую руку подносим ко лбу и делаем «козырёк»),

Чашки в пятницу помыла (пальцы левой руки полусогнуты, ладонь стоит на ребре, а указательным пальцем правой руки водим по кругу внутри левой руки),

А в субботу торт купила (ладошки раскрыты и соединены вместе по стороне мизинцев).

Всех подружек в воскресенье

Позвала на день рождения (машем ладошками к себе).


-Откройте прописи на странице 25. Какой элемент изображен на первой строке?

-Ручку держим тремя пальцами и опираемся спиной на спинку стула.

-Напишем элементы 5 раз, 2 обведем и 3 раза напишем самостоятельно.

-Чуть выше от верхней рабочей строки, ведем линию вверх вправо, касаемся межстрочного пространства, образуем закругление, доводя до чуть выше нижней строки и соединяем концы полуовала в виде полумесяца. Обведите лучше написанный элемент простым карандашом.


-Теперь напишем строчную букву «Э». Сначала напишем её в воздухе.

-Чуть ниже верхней строки, ведём линию вверх вправо, касаемся верхней строки, образуем закругление, доводя до чуть выше нижней строки. Отрываем ручку и по середине ставим черту слева направо.

-Теперь напишем её в прописи. Напишем её 5 раз: 2 обведём и 3 напишем самостоятельно.


-Откройте прописи на странице 26. Что вы видите?

-Чем она отличается от строчной?


-Напишем заглавную букву «Э» 5 раз.

- Чуть выше от верхней строки, ведём линию вверх вправо, касаемся межстрочного пространства, образуем закругление, доводя до чуть выше нижней строки. Отрываем ручку и по середине, где верхняя строка, ставим черту слева направо.

Печатная и письменная буквы «Э»





На полумесяц и т.п.

На букву «С», «Е» и т.п.

Из 2






1.Элементы буквы строчной и заглавной буквы «Э»;

2.Строчная и заглавная буква «Э»;

3.Слова с строчной и заглавной буквы «Э»;

4.Предложения с буквой «Э»




Следят за движениями учителя, тем самым разминают руки

















Полумесяц
























Заглавную букву «Э».


Она больше в размере и пишется выше строчной.







Ф














































И


















Ф





И














Презентация слайд №4


Презентация слайд №5





















Пропись «Школа России» 3 ч. стр. 25











Пропись «Школа России» 3 ч. стр. 26

Фронтальная








































Самоконтроль

















Фронтальная





Самоконтроль

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


-Вернёмся на страницу 25. Какие слова на ней написаны?

-Пропишем слово «эхо». Ребята, а какой тип соединения у букв «э» и «х»?

-Пишу строчную «э», через верхнее соединение пишу строчную «х». Пропишите всю строку слова «эхо».

-Вернёмся на страницу 26. Что за слова на этой странице написаны?

-Это обычные слова или нет?

-А как пишутся имена? С строчной буквы или с заглавной?

-Напишем краткое имя «Эдик». Какой тип соединения у заглавной буквы «Э» и строчной буквы «д»? Пропишите всю строку.

Эхо, экран, этаж


Верхний тип соединения





Эдик, Эдуард


Нет, это имена

С заглавной буквы


Верхний тип соединения

Ф












И

Пропись «Школа России» 3 ч. стр. 25




Пропись «Школа России» 3 ч. стр. 26

Фронтальная











Самоконтроль


Включение в систему знаний и повторение


-Ребята, а какие предложения есть на этой странице?

-Сколько слов в предложении «Эдик был в горах»?

-Пропишите это предложение самостоятельно, не забывая про соединение.

Эдик был в горах


4

Ф



И

Пропись «Школа России» 3 ч. стр. 26

Фронтальная



Самоконтроль

Рефлексия учебной деятельности на уроке


- Ребята, какую сегодня букву мы изучали?

- А какой у неё звук?

- Сколько элементов в букве?

- Кто хочет выйти к доске и написать прописную букву «Э»? А строчную?


– Я вам сейчас раздам карточки, на которых нарисована «Лесенка успеха», на ней три ступеньки.

Верхняя ступенька – успешно выполнили все задания;

Средняя ступенька – были проблемы, но вы смогли с ними справиться;

Нижняя ступенька – у вас не получилось справится с заданиями.

Вы можете себя обозначить на ступеньке любой геометрической фигурой.


-Ваше домашним заданием будет прописать ещё раз заглавную и строчную букву «Э», прописать на выбор слово с строчной буквой «э» и прописать предложение «В нашем доме пять этажей» на 25 странице.


- Сегодня вы хорошо постарались. Молодцы! Урок окончен.

Заглавную и строчную букву «Э»

Гласный

2

Ф






И


Фронтальная






Самоконтроль




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Магдеева Вероника Илдусовна

Дата: 02.06.2024

Номер свидетельства: 651974


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства