kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технолигическая карта урока русского языка в 4 классе по теме "Обобщение по теме "Глагол"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока позволяет учителю провести обобщающий урок по части речи "Глагол". Повторение отличительных признаков глагола с определением его морфологических признаков. Употребление и правописание глаголов в речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технолигическая карта урока русского языка в 4 классе по теме "Обобщение по теме "Глагол"»

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме «Обобщение по теме «Глагол»


Учитель: Кокорич Марина Леонидовна


Тема урока

Место урока по теме (в разделе/главе)

Обобщение по теме «Глагол»

26 урок из 34 по разделу «Глагол»

Тип урока

Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения

Урок обобщения и систематизации знаний


Комбинировааний, фронтальная, парная, групповая, индивидуальная деятельность; метод эвристических, проблемных вопросов, метод сравнения, обращение к опыту учащихся, создание текста, работа в паре и группе, работа с учебником, словарем.

Цель урока

Задачи урока

Формирование учебно-познавательного интереса к изучению глагола как части речи, к совершенствованию навыка правописания глаголов на основе обобщения в ходе совместной деятельности


Предметные:

Ученик научится:

- находить в тексте глаголы;

- определять грамматические признаки глаголов;

- применять правило правописания безударных окончаний глаголов;

- уточнять значение слова с помощью толкового словаря

Ученик получит возможность научиться:

- осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки;

- подбирать синонимы, антонимы

Метапредметные:

Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- осуществлять анализ с выделением существенных признаков;

- осуществлять синтез как составление целого из частей, обобщать;

- строить алгоритм действий, работать по алгоритму;

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- оценивать правильность выполнения действия;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки;

Коммуникативные:

- формулировать собственное мнение и позицию;

- учитывать разные мнения в сотрудничестве;

- работать в паре, выполнять взаимопроверку, контролировать действия партнера;

- работать в группе, договариваться и приходить к общему решению.

Личностные:

- положительная мотивация к школе, к обучению;

- учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Педагогические технологии

Оборудование

Технология деятельностного подхода,

формирующего оценивания

Мультимедийная установка (компьютер, проектор, экран), документ-камера, презентация «Обобщение по теме «Глагол» (автор: Кокорич М.Л.), учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе Русский язык 4 класс Часть2 В.П.Канакина, В.Г.Горецкий М: Просвещение 2018, универсальный словарь русского языка, карточка карточки-схемы «Глагол», «Карточка-помощник» для индивидуальной работы, сигнальные карточки для самооценки, лист самооценки «Моя дорожка успеха», стикеры для самооценки













Организационная структура урока

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Планируемые результаты

1. Организационный (0,5 мин)

Создает эмоциональный настрой на работу, проверяет готовность к уроку.


Настраиваются на учебную деятельность, организуют рабочее место.



2.Мотивация учебной деятельности

(1,5 мин)

Обеспечивает мотивацию учения, создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.


- Хотелось бы начать урок со слов: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».

- Как вы их понимаете?

- Оценить свою деятельность на уроке вам поможет лист самооценки «Моя дорожка успеха» по критериям.

- Подпишите лист самооценки.

Настраиваются на предстоящую работу в классе, понимают необходимость включения в учебную деятельность.



Объясняют смысл выражения, отвечают на вопрос.



Изучают, подписывают лист самооценки «Моя дорожка успеха».



3. Актуализация знаний и фиксирование затруднений

(8 мин)

Создаёт условия для актуализации знаний учащихся, применения имеющегося опыта.


- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

- Поиграем в игру «Лови часть речи».

- Назовите известные части речи.

1 ряд ловит прил., 2 ряд – сущ., 3 ряд – гл.

добрый, ученик, напишем, знание, отметка, удивительная, рисуешь, тетрадь, смотрят, отличный.

!!!1) Лист самооценки


- С какой частью речи будем сегодня работать, узнаем с помощью игры «Шифровщик».

1. парная согласная буквы «к»

2. суффикс глагола прош.вр.

3. первая буква алфавита

4. в ворота забивают….

- Что получилось?


Демонстрируют знания, умения по теме.




Отвечают на вопросы, пишут аккуратно.






Хлопают в ладоши по рядам.



Оценивают в «Листе самооценки»


Записывают в тетрадь







Глагол


4. Постановка учебной задачи, цели деятельности

(3 мин)

Создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока учащимися через создание проблемной ситуации.


- Определите тему урока. (Обобщение по теме «Глагол»)

- Исходя из темы, определим цель деятельности. (Обобщить и систематизировать знания о глаголе)

- Каковы же задачи? Что мы будем делать для достижения цели урока?

(Различать, определять, использовать)


Определяют тему урока, формулируют и осмысливают цель урока, определяют задачи урока.



Отвечают на вопросы, выдвигают предположения.




5.Обощение и систематизация знаний

(20 мин)

Создает условия для применения полученных знаний на практике при решении типичных задач.


- Какой постоянный признак имеет глагол?

- Как определить время глагола, расскажите друг другу. Расскажите классу.

- Распределите глаголы по временам (Зеленеет, пригрело, тает, прилетят, зажурчали, распустятся, проснутся.)

- Проверим по эталону.

!!!2) Лист самооценки


- Определим грамматические признаки глаголов каждой группы (каждой группе 2 глагола).

- Проверим.

!!!3) Лист самооценки


- Последнее умение – правильно использовать и писать глаголы в речи.

- Задание в учебнике с.117 №248

- Какое задание?

- Проверим правописание глаголов.

- Обратимся к пословице: какая орфограмма правописания глаголов?

!!!4) Лист самооценки






Время


Работают в паре



Записывают глаголы.




Оценивают


Работают в группах




Оценивают





Записывают в тетрадь

Объясняют правописание глаголов


НЕ с глаголами

Оценивают


6.Контроль и коррекция ошибок (2 мин)

- Итогом вашей работы станет тест.

- Запишите номер вопроса и выбранный вариант ответа.

- За каждый правильный ответ напишите 1 балл.

1.Выберите признаки глагола:

а) время б) падеж г) число

2.Спряжение глагола это…

а) изменение глаголов по числам и падежам
б) изменение глаголов по лицам и числам

3.Если глагол отвечает на вопрос «что делает? что делают?», то это форма:
а) буд. вр. б) прош. вр. в) наст. вр.

4.Глагол «слыш…шь»:

а) I спр. б) II спр.

5.НЕ с глаголами пишется:

а) раздельно б) слитно


- Проверьте и оцените себя по критериям.

!!!4) Лист самооценки


Читают вопросы теста со слайда и выбирают вариант ответа.


Прославляют баллы.

Оценивают себя по предложенным на слайде критериям.

Оценивают с помощью листа самооценки «Моя дорожка успеха».




7. Итог урока. Рефлексия

(4 мин)

Подводит итог урока, организует рефлексию, оценку результатов деятельности учащихся.

Содержание учебного материала

- Какой была тема урока?

- Можем ли мы сказать, что достигли цели урока? Почему?

- Пригодятся данные знания и умения в жизни? Где?


Учебная деятельность

- Оцените свою деятельность на уроке, посчитайте баллы, назовите отметку.

- Представьте результаты.


Эмоциональное состояние

- Оцените свое эмоциональное состояние. Приклейте стикер на выбранную ступень пирамиды.


- Вижу, что результатом своей работы вы довольны.

- Пословица актуальна для нашего урока? Почему?


- Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы.


Подводят итог своей деятельности на уроке.


Оценивают эмоциональное состояние на уроке, приклеивают стикер на «Пирамиду успеха».


8.Домашнее задание

(2 мин)

Организует работу по выбору и записи домашнего задания.

- Дома предлагаю поработать по выбору.

1) С.116 №247

2) мини-сочинение «Весна»

Выбирают и записывают домашнее задание в дневник.











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технолигическая карта урока русского языка в 4 классе по теме "Обобщение по теме "Глагол"

Автор: Кокорич Марина Леонидовна

Дата: 19.05.2021

Номер свидетельства: 580920


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства