kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий урока русского языка по теме "Мягкий знак на конце существительных после шипящих"

Нажмите, чтобы узнать подробности

сценарий составлен на основе деятельностного подхода.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока русского языка по теме "Мягкий знак на конце существительных после шипящих"»

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №6 г. Жодино»











Сценарий урока русского языка

для 3 класса

Тема: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих».







Подготовила:

учитель начальных классов

Новикова Татьяна Александровна









Жодино, 2016 год

Цель: создание условий для знакомства с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.

Задачи:

- актуализировать знания о разделительном мягком знаке и мягком знаке, обозначающем мягкость предыдущего согласного;

- развивать умения различать имена существительные мужского и женского рода;

- формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода имен существительных; - зафиксировать в модели вывод о написании мягкого знака в именах существительных после шипящих;

- составить алгоритм действий для правильного написания имен существительных заканчивающихся на шипящий;

- отрабатывать умения правописания существительных с шипящим на конце.

- формировать нормы нравственно-этического поведения при разных формах работы.

Оборудование: мультимедийная презентация, задания для групповой работы, модель правила, полянка и бабочки для рефлексии, мини-тест, орфографические словари.


Ход урока

1.Организационный момент

Учитель:

Итак, друзья внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок.

Учитель: Ребята! К нам на урок сегодня пришел герой известного вам мультфильма. Но, к сожалению, злой колдун надел на него шапку невидимку, и он стал невидимым. Герой сказал мне по секрету, что мы можем ему помочь. Если вы будете весь урок активно работать и сможете выполнить все предложенные задания, то сила колдовства пропадет и наш гость станет видимым. Вы готовы ему помочь?

Учащиеся: Да.

Учитель: Откройте свои рабочие тетради, запишите дату, классная работа.

2.Чистописание. (Работа с шипящими звуками и их обозначением на письме буквами).

Учитель: Я буду говорить чистоговорки, а вы за мной их повторять.

Аш - аш - аш- вот у Даши карандаш.

-Какой звук часто звучит в этой чистоговорке?

Учащиеся: Звук [ш].

Учитель: Дайте характеристику этому звуку.

Учащиеся: Согласный, твёрдый, парный, глухой, шипящий.

Учитель: Какой буквой обозначается этот звук на письме?

Учащиеся: Буквой ша.

Учитель: На доске даю образец написания букв Ш, ш. (Учащиеся прописывают в тетрадях).

Учитель: Следующая чистоговорка: «Жа-жа-жа убежали два ежа».

-Какой звук часто звучит в первой чистоговорке?

Учащиеся: Звук [ж].

Учитель: Дайте характеристику этому звуку.

Учащиеся: Согласный, твёрдый, парный, звонкий, шипящий.

Учитель: Какой буквой обозначается этот звук на письме?

Учащиеся: Буквой же.

Учитель: Даю образец написания букв Ж, ж. (Учащиеся прописывают в тетрадях).

Учитель: Чистоговорка: «Щи-щи-щи- ищем мы щавель на щи».

-Какой звук часто звучит в этой чистоговорке?

Учащиеся: Звук [щ,]

Учитель: Дайте характеристику этому звуку.

Учащиеся: Согласный, мягкий, непарный, глухой, шипящий.

Учитель: Какой буквой обозначается этот звук на письме?

Учащиеся: Буквой ща.

Учитель: Даю образец написания букв Щ,щ. (Учащиеся прописывают в тетрадях).

Учитель: Чистоговорка: «Оч-оч-оч- ночью мать качает дочь».

-Какой звук часто звучит в первой чистоговорке?

Учащиеся: Звук [ч,]

Учитель: Дайте характеристику этому звуку.

Учащиеся: Согласный, мягкий, непарный, глухой, шипящий.

Учитель: Какой буквой обозначается этот звук на письме?

Учащиеся: Буквой че.

Учитель: Даю образец написания букв Ч,ч. (Учащиеся прописывают в тетрадях).

- Какие буквы мы прописали?

Учащиеся: же, ша, че, ща.

Учитель: Что общего у звуков, которые обозначаются на письме этими буквами?

Учащиеся: Все звуки шипящие. (Вывод)

3. Словарная работа. (Актуализация знаний о мягком знаке, обозначающем мягкость предыдущего согласного и разделительном мягком знаке.)

Учитель:

-Отгадайте загадки. Слова отгадки запишите. (Один учащийся пишет слова на доске.)

Он дает нам знания,

Отметки выставляет,

От нас в ответ признание

Все время получает.

Наставник, предводитель,

Любимый наш... (Учитель)

Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком.
Но с каждым днем терял он вес
И наконец совсем исчез. (Календарь)

Верхней одежде, чуть ниже колена,
Рады зимой и Серёжка, и Лена,
Тесно слегка, может быть, но зато,
Очень тепло всем ребятам в … (Пальто).

Этих птичек каждый знает,
В теплый край не улетают.
Эти птицы там и тут
Во дворе у нас живут.
И чирикают всегда
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь до зари -
Всех торопят ... (Воробьи).

Из земли растёт коса.
Потяни за волоса.
Трудно вынуть клин из грядки,
Даже с помощью лопатки.
Накопал пучок корней
Отнеси домой скорей.
Сок полезный приготовь,
Если вырастил ...Морковь)

Пришли мужички без топоров, срубили избу без углов (Муравьи).

Записанные слова: учитель, календарь, пальто, воробьи, морковь, муравьи)

Учитель: Что общего у всех записанных слов.

Учащиеся: Они содержат мягкий знак и являются именами существительными.

Учитель: Давайте объясним роль мягкого знака в каждом из слов. Учащиеся: В словах воробьи, муравьи - является разделительным. В словах учитель, календарь, пальто, морковь - обозначает мягкость предыдущего согласного. (Слайд 2)

4. Изучение нового материала. (Постановка и решение учебной задачи)

Учитель: Сейчас мы отгадаем последнюю загадку и запишем слово отгадку.

Чёрная корова весь мир поборола. Гляжу я в окошко - там чёрная кошка. (Ночь)

- Имеет ли это слово какое-то сходство с остальными словами?

Учащиеся: Да, потому что является именем существительным и пишется с мягким знаком. (Кто-то из учащихся говорит: « Не имеет сходства так как пишется без мягкого знака».)

(Учитель проходит по классу и фиксирует на доске варианты написания учащимися слова ночь. Оказывается, что дети написали по- разному).

Учитель: Назовите звук, которым заканчивается слово ночь.

Учащиеся: Слово ночь с шипящим [ч,] на конце.

Учитель: Какой частью речи является данное слово?

Учащиеся: Именем существительным.

Учитель: Так, какая проблема у нас возникла?

Учащиеся: Мы не знаем, нужно ли писать мягкий знак на конце имен существительных, которые заканчиваются на шипящий.

Учитель: Давайте зафиксируем нашу проблему в модели.

Существительное …шип. Ь или Ь

Учитель: Какая же цель нашего урока?

Учащиеся: Научиться правильно писать имена существительные, заканчивающиеся на шипящий.

Учитель: Ребята, а как узнать, кто из вас правильно написал это слово?

Учащиеся: Посмотреть написание в словаре.

(Учащиеся в парах находят в орфографических словарях правильное написание слова ночь).

Учитель: Ребята, я заметила, что вы много времени затратили на поиск слова в словаре. Поэтому, наверное, неудобно каждый раз сверять написание таких слов со словарём. Я думаю, нужно найти другой, более быстрый способ проверки.

Сейчас я буду вам показывать картинки, а вы должны будете записать их названия в два столбика. В первый - существительные женского рода, а во второй - существительные мужского рода. Написание слов предварительно проверяйте по словарю (работа в паре). (Слайд 3,4,5)

Ж. р. М. р.

печь камыш

мышь шалаш

брошь кирпич

рожь нож

Учитель: Назовите звуки, которыми заканчиваются данные слова.

Учащиеся: [ж, ш, ч, щ]

Учитель: Какие это звуки?

Учащиеся: Шипящие.

Учитель: Можно сделать вывод о том, когда пишется мягкий знак на конце существительных после шипящих?

Учащиеся: Да. Вывод: мягкий знак пишется на конце существительных женского рода, единственного числа после шипящих.

Учитель: Давайте сравним ваш вывод с правилом в учебнике на странице 95.

Учитель: А теперь зафиксируем вывод в модели. (Фронтальная работа)

Учитель: Что должно быть отражено в модели?

Учащиеся: Какую часть речи обозначает слово, какой род и какое число у таких слов, как пишутся такие слова с шипящим на конце.

Учитель: Имя сущ. ж. р. , ед. ч. …шип +Ь (На доске)

- Ребята, какую новую роль мягкого знака мы с вами открыли? (Слайд 6)

Учащиеся: Он указывает на женский род существительных единственного числа, которые заканчиваются на шипящий. (Слайд 7)

Учитель: Существует ещё и «грамматико-сказочное» мнение, что существительные мужского рода с шипящим на конце как истинные джентельмены уступили «ь» дамам. Мальчики возьмите карточку с «ь» на столе и передайте ее девочкам.

Физкультминутка.

Учитель: Я буду называть имена сущ. мужского и женского рода с шипящим звуком на конце. Если назову существительное женского рода- встают девочки, если мужского рода - мальчики.

(Репортаж, тишь, калач, скрипач, молодёжь, богач, выигрыш, этаж, ералаш, чушь, чертёж, сушь, душ, роскошь, фарш, смерч, дочь).

-Читаю второй раз слова. Если мягкий знак пишется, то учащиеся хлопают в ладоши.

5. Отработка правописания имен существительных с шипящим на конце.

А) Задание 1. Составление алгоритма действий (Работа в группах).

Учитель:  Какую последовательность действий нужно выполнить, чтобы правильно написать существительные с шипящим на конце вы сейчас узнаете, выполнив задание в группах. (На листах для каждой группы дается скороговорка: Камышам пищала мыш..:

-Шорох ваш нарушил тиш.. !)

- Как вы будете действовать, для того чтобы правильно написать слова мышь и тишь? Составьте алгоритм, вставив пропущенные слова и выражения. (Дети работают в группах с опорной карточкой)

1. Читаю или произношу ___________________. 
2. Определяю ______________________________.

3. Если это существительное с шипящим на конце слова, то ____________ _____________________________________________________________.

4. Если существительное мужского рода, то ________________. 

5. Если существительное женского рода, то ________________.

(Проверяется задание. На доску вывешивается алгоритм.)

1.Читаю или произношу слово. 
2. Определяю часть речи. 
3. Если это существительное с шипящим на конце слова, то определяю род и число. 
4. Если существительное мужского рода, то Ь не пишу. 
5. Если существительное женского рода, то Ь пишу.

Учитель: Как вы написали слова мышь и тишь? Расскажите, пользуясь алгоритмом.

Учащиеся: Мышь (тишь) – это имя существительное, с шипящим на конце, женского рода, единственного числа, написали с мягким знаком.

Б) Задание 2. Упражнение 176 учебника. (Фронтальная работа)

Ответить одним словом, как называется:

- помещение, где стоят автомобили (гараж);

- место у водоема, где загорают (пляж);

- человек, который играет на скрипке (скрипач);

- человек, который играет на трубе (трубач);

- очень сильный человек (силач).

- Учащиеся записывают слова, объясняют правописание орфограмм по алгоритму.

В) Задание 3. (мини-тест)

Учитель: А сейчас выполните тест.

Мини-тест

Определить род существительных, называющих сказочных персонажей.

Бараш, Скруч, Баяжь, Иружь.

Учитель: Проверьте правильность выполнения на слайде. (Слайд 8)

Бараш – м .р, Скруч - м. р., Баяжь- ж. р., Иружь – ж. р.

6. Итог урока. Рефлексия.

Учитель: С какой орфограммой сегодня познакомились?

Учащиеся: С мягким знаком на конце существительных после шипящих.

Учитель: Когда пишется мягкий знак?

Учащиеся: У существительных женского рода.

Учитель: Какой алгоритм нужно знать, чтобы правильно написать существительное с шипящим на конце?

Учащиеся:

1.Читаю или произношу слово. 
2. Определяю часть речи. 
3. Если это существительное с шипящим на конце слова, то определяю род и число. 
4. Если существительное мужского рода, то Ь не пишу. 
5. Если существительное женского рода, то Ь пишу.

(Рефлексия проводится с помощью бабочек)

Учитель: На доске перед вами яркая, солнечная полянка. Но не хватает бабочек. Они находятся у вас на партах.

- Если вам понравился урок, было все понятно и легко, то пусть на поляну от вас прилетят бабочки жёлтого цвета.

- Если вам урок не совсем понравился, иногда было трудновато, не все понятно, то пусть прилетят на поляну бабочки красного цвета

- А если урок не понравился, ничего не поняли по теме, то пусть прилетят на поляну бабочки синего цвета. (Слайд 9)

(Анализ трудностей, которые возникли).

7. Домашнее задание.

Упражнение 177, правило. Учитель: Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями и чары колдовства отступили. Наш герой стал видимым. Посмотрите, кто же пришел к нам на урок и из какого мультфильма?

Учащиеся: Это Крош из мультфильма «Смешарики»

Учитель: А как вы думаете, почему именно он пришел?

Учащиеся: Потому что его имя связано с нашей темой урока.

Учитель: Как вы напишите его имя с мягким знаком после шипящего или без?

Учащиеся: Напишем без мягкого знака, так как это существительное мужского рода.

Учитель: Спасибо за урок. (Слайд 10)


10



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Новикова Татьяна Александровна

Дата: 19.12.2016

Номер свидетельства: 371179


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства