kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий урока русского языка в 5 классе.Фразеологизмы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка уроков открытия новых знаний в 5 классе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока русского языка в 5 классе.Фразеологизмы.»

Название урока и класс:

Фразеологизмы, 5 класс

Цели:

актуализировать знания об устойчивых сочетаниях слов.



Планируемые результаты:

Предметные: сформировать у обучающихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

Метапредметные: совершенствовать информационно-коммуникативные умения.

Личностные: воспитывать любовь и интерес к русскому языку как учебному предмету, стремление к речевому самосовершенствованию.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Коммуникативные: уметь излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, допускать существование различных точек зрения, принимать позицию партнёра (оппонента).



Этап урока

Время

Деятельность учителя

Ссылки на карточки Учи.ру

Оргмомент

2 мин

Приветствие детей, проверка их готовности к уроку, настрой на активную работу.


Мотивация познавательной деятельности, постановка учебной проблемы

3 мин


- Что означает выражение «глаза на лоб полезли»,»кот наплакал»,»работать засучив рукава»?

- Кто знает, как называются эти необычные выражения?

- Какую роль выполняют в русском языке?

- Определите тему и цель нашего урока.


Организация познавательной деятельности

12 мин

- В русском языке встречается много необычных сочетаний слов.

Узнать об этих словах вам поможет просмотр видеофрагмента. (3 мин)

- Прочитайте фразеологизмы и рассмотрите рисунки к ним. Как вы понимаете данные фразеологизмы?

(4 мин)

Даны фразеологизмы:

Водить за нос.

Развешивать уши.

Точить зубы.

Клевать носом.

Делать из мухи слона.

Прикусить язык.

Чесать языком.

Строить глазки.

Не в своей тарелке.

- Какие фразеологизмы вызывают у вас затруднения в объяснении?

- Давайте уточним значение данных записей в словаре фразеологизмов.

(Работа со словарями фразеологизмов).

Игра «Кто быстрее».

Отыскать в фразеологическом словаре и записать в тетрадь значение следующих фразеологизмов: быльём поросло, в глубине души, в час по чайной ложке, вгонять в краску, во всю глотку, выносить сор из избы, глазом не моргнуть, жребий брошен.(5 мин)










https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/62877/view

Работа по теме урока

7 мин

Работа с учебником

с. 50 упражнение 75.

(самостоятельная работа + проверка)

Работа с интерактивной доской.

- Сейчас вам предстоит выполнить очень интересное задание. Посмотрите внимательно на картинки и слова. Постарайтесь собрать из слов два предложения - фразеологизма - синонима. Иллюстрации – ваши помощники. Проверка осуществляется на доске, учащиеся записывают фразеологизмы в тетрадь, обозначая части речи.











https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/441635/view

Физкультминутка

3 мин

В киндер-сюрпризах лежат листочки с фразеологизмами: строить глазки, клевать носом, во всю Ивановскую, дрожать как осиновый лист, зализывать раны, курица лапой.

Задача игрока: изобразить фразеологический оборот так, чтобы остальные ребята отгадали, о чём идёт речь.


Закрепление материала

10

мин

Письмо под диктовку фразеологизмов.

- Послушайте отрывки из стихотворений А. Усачёва, найдите фразеологизмы и запишите их.


Дед стоял на карауле

И хотел нас задержать…

Мы из сада как рванули,

Но не бросили ходули –

Ноги в руки – и бежать!


Памятник поэту

Поставлен в центре парка.

А ему от этого

Ни холодно, ни жарко.


Он не ударил пальцем о палец

Камнем о камень бил неандерталец…


Семён Семёныч Баритонов

На даче всё залил бетоном.

С утра упал перед крыльцом…

И не ударил в грязь лицом!


Кота отправили на дачу.

Сижу один и горько плачу:

Теперь на кухне у меня

Идёт мышиная возня.


Не спит ночами бедный лев,

Двух кошек по ошибке съев:

То блошки скачут там и тут,

То кошки на душе скребут.


Носом рыболов клюёт,

Если рыба не клюёт.

А когда она клюёт…

Рыбак носом не клюёт!


Искать иголку в стоге сена

Сейчас не очень современно…

Что сено ворошить без толку?

Магнит легко найдёт иголку.


Дама шла навстречу даме.

Зацепились языками

И часов, наверно, пять

Не могли их оторвать!


- Выполните морфологический разбор слова пальцем. (8 мин)


- Выполните тестовые задания на платформе Учи.ру, каждый ряд в соответствии с номером теста. Время выполнения – 2 минуты.

Проверка.





































































https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/62877/view

Итоги урока

3 мин

Приём «Кубик Блума».

На гранях кубика написаны начала вопросов: «Почему», «Объясни», «Назови», «Предложи», «Придумай», «Поделись». Дети бросают кубик и формулируют задание для класса по теме урока, начиная со слова, которое выпадет на грани кубика. Например, предложи фразеологизм со словом язык.


Рефлексия

3 мин

- На столах у вас лежат 3 листочка с написанными на них фразеологизмами. Покажите тот листок, который охарактеризовал бы вашу работу на уроке.


витать в облаках


работать в поте лица


голова кругом идёт


Домашнее задание

2 мин

ДЗ по выбору:

1. Сочинить сказку с использованием фразеологизмов.

2. Изобразить в виде рисунков пять фразеологизмов.

3. Цифровое ДЗ: тест «Знаете ли вы русские фразеологизмы?»

4. с. 50 упр. 76 учебника по русскому языку

5. Выполнить в своём личном кабинете на платформе Учи.ру карточки в разделе «Связная речь» по теме: «Фразеологизмы и крылатые слова».









https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/test_specifications/192591

Источники

https://www.google.com/search?q=%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%B2+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%85&client=firefox-b-d&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwj0k82Ks8jqAhVOXpoKHcedAMcQ_AUoAXoECA0QAw&biw=1408&bih=667&dpr=1.36#imgrc=GLk31XzyAPxSYM

https://www.liveinternet.ru/users/4444754/post438934372/

https://alex54sar.livejournal.com/2008341.html




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сценарий урока русского языка в 5 классе.Фразеологизмы.

Автор: Бакшеева Галина Владимировна

Дата: 20.08.2020

Номер свидетельства: 556078


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства