kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Стили речи.Научный стиль.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение стилей речи. Научного стиля. Также разновидности научного стиля.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Стили речи.Научный стиль.»

Урок.

Тема: Стили речи. Научный стиль речи.

Цель: Повторение и углубление изученного о научном стиле речи

          Развитие навыка анализа текста.

                                                 Ход урока

1. Сообщение темы и цели урока.

2. Опрос. Зачет по теме: «Текст и его строение».

    Уч-ся дают письменный ответ на два вопроса

    ( 3 варианта ):

    1) Дать определение текста. Раскрыть основные  признаки текста.

        Чем аннотация отличается от рецензии?

    2) Дать характеристику цепной связи между предложениями в тексте. Указать

        способы цепной связи.

        Назвать типы речи. Кратко пояснить их.                              

    3) Дать характеристику параллельной связи между предложениями в тексте.

         Что такое абзац? Рассказать о структуре абзаца.

3. Усвоение нового материала.

- Какие стили речи вы знаете?

- Что объединяет все стили речи?

       Схема важнейших признаков стиля:

      1. Цель использования.

       2. Языковые средства.

       3. Основные жанры стиля

   1) Работа с учебником.

       Стр. 196, 202-204. Записать в тетрадь особенности научного стиля.

4. Закрепление.

     Упр. 339. Списать текст научного стиля(1). Указать признаки научного стиля в записанном тексте.

     Текст представляет собой статью Д.С.Лихачева, цель которой – научное объяснение понятия  «гуманитарная культура». В тексте используются термины и научные понятия (доминанта, гуманитарная культура, явление мироздания).

    Один из важнейших признаков научного стиля – строгая логичность, конкретность, предельная точность.  В данном тексте эти признаки раскрыты в полной мере.

- В чем заключается логичность  текста Лихачева?

    Все части текста  связаны по смыслу и расположены в строгой последовательности.

- Какие языковые средства, свойственные научному стилю  речи,  используются в данном тексте?

      Связь предложений  осуществляется при помощи повторяющихся существительных в сочетании с  местоимениями  ( культура – ее доминанта ).

     

-Следующий признак научного стиля – отвлеченность и обобщенность научного текста. Как это проявляется в записанном тексте?

      Это проявляется в использовании абстрактных понятий,  слов с отвлеченным значением (век культуры, явление мироздания).

 

     Цель научного стиля – сообщение научных сведений, научное объяснение фактов.

А этот текст вовсе не представляет собой научное объяснение. Напротив, отличается от строгого, точного, конкретного изложения тем, что представляет собой доступное каждому человеку изложение научных исследований. Данный текст  рассчитан на широкий  круг читателей.

    Научный текст используется в справочных пособиях, в официальной обстановке, а этот текст можно встретить в научно – популярном журнале, потому он и

называется научно – популярным.

7. Самостоятельная работа.

Проанализируйте  третий текст из упр.348.

   

   Образец анализа текста.

       Данный текст рассчитан на широкий круг читателей, поэтому он относится к научно – популярному подстилю речи. В тексте раскрываются особенности орфоэпии

в популярном (общедоступном) изложении.    

       Научное содержание имеет место (в тексте есть слова научного стиля – термины:

«разноместное и подвижное ударение»), но оно заметно упрощается за счет включения в текст риторических восклицаний (Кто из нас не слышал !..), использования в тексте ярких образов  ( ударение – «душа речи»).

        Как и в научном стиле, в научно – популярном тексте используются вводные слова, указывающие на последовательность развития мысли (во – первых, во – вторых) но пояснение научной информации дается в упрощенном виде: подвижное ударение может «переходить с одного слога на другой»

.

 8. Подготовка к домашней работе – упр. 373(П).

    Доказать, что этот текст относится к научно–популярному подстилю речи.

   

9. Обобщение.

- Чем научно – популярный стиль отличается от научного стиля?

Домашнее задание. Анализ текста – упр. 373(П), подготовка к контрольному диктанту.

                             




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Стили речи.Научный стиль.

Автор: Семенова Светлана Алексеевна

Дата: 01.11.2020

Номер свидетельства: 562019


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства