Конспект урока по теме «Старославянские и древнерусские приметы»
Цель урока:
Создать условия для формирования языковой компетенции учащихся через освоение старославянских и древнерусских примет, что будет способствовать воспитанию сознательного отношения к языку как духовной ценности
Ход урока:
Работа с таблицей «Старославянские и древнерусские приметы»
№п/п
Старославянские приметы
Древнерусские приметы
1
Неполногласие (брег)
Полногласие (берег)
2
Начальное Е (езеро,есенъ)
Начальное О (озеро, осень)
3
Начальный слог РА, ЛА
(работа, ладья)
Начальный слог РО, ЛО
(робота, лодья)
4
Щ (нощь, хощет)
Ч (ночь, хочет)
5
ЖД (рождество)
Ж (рожество)
6
Й- выпадает (синя)
Й- не выпадает (синяя)
7
В окончаниях прилагательных
АГО-ЯГО (большаго, синяго)
ОГО-ЕГО
(большого, синего)
8
ТЪ - у глагола 3 лица (делаетъ)
Ть– делаеть,
поеть
9
АКИ, АЩЕ, ЕГДА – СОЮЗЫ
ЯКОЖЕ, ПОКА, КОГДА
10
Местоимения 1лица-АЗ
З лицо – ЕЯ
1лицо-ЯЗ
З лицо - ЕЁ
11
Прошедшее время со связкой ЕСТЬ ЕСМЬ БЫЛ
Без связки ПИСАЛ БЫ
II. Тренировочные упражнения
1. Объяснить чередования в корнях следующих слов; взять -.взимать, занять – занимать.
2. О каком качестве шипящих согласных и Ц, говорит орфография
древних памятников в следующих словах: мужъ, похожю, дущя,
мчю, отьць.
3. Чем обусловлено чередование (Д) – (Ж) – (ЖД) в словах типа хожу -
хождение?
4. Как отличается произношение древнерусских гласных О, А. от со
временных, в словах типа: корова, молоко, собака! Как это явление
отражается в современном правописании?
5. Найдите старославянские слова в отрывке из произведения
М.В.Ломоносова:
В безмолвии внимай, вселенна.:
Се хощет лира восхищена
Гласить велики имена.
III. Обобщение.
Древнерусский язык - общий язык восточных славян, сформировавшийся в древнерусском государстве в VII - VIII в.в. Оно просуществовало до XIV - XV в.в., пока древнерусский язык распался на три отдельных языка - русский, украинский, белорусский.
IV. Домашнее задание:
1. Знать таблицу.
2. Выписать из произведения А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге» старославянизмы
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Старославянские и древнерусские приметы »
Конспект урока по теме «Старославянские и древнерусские приметы»
учителя русского языка и литературы МБОУ РСОШ №1 с.Родино Родинского района Алтайского края
Цель урока:
Создать условия для формирования языковой компетенции учащихся через освоение старославянских и древнерусских примет, что будет способствовать воспитанию сознательного отношения к языку как духовной ценности
Ход урока:
Работа с таблицей «Старославянские и древнерусские приметы»
№п/п
Старославянские приметы
Древнерусские приметы
1
Неполногласие (брег)
Полногласие (берег)
2
Начальное Е (езеро,есенъ)
Начальное О (озеро, осень)
3
Начальный слог РА, ЛА
(работа, ладья)
Начальный слог РО, ЛО
(робота, лодья)
4
Щ (нощь, хощет)
Ч (ночь, хочет)
5
ЖД (рождество)
Ж (рожество)
6
Й- выпадает (синя)
Й-не выпадает (синяя)
7
В окончаниях прилагательных
АГО-ЯГО (большаго, синяго)
ОГО-ЕГО
(большого, синего)
8
ТЪ - у глагола 3 лица (делаетъ)
Ть– делаеть,
поеть
9
АКИ, АЩЕ, ЕГДА – СОЮЗЫ
ЯКОЖЕ, ПОКА, КОГДА
10
Местоимения 1лица-АЗ
З лицо – ЕЯ
1лицо-ЯЗ
З лицо - ЕЁ
11
Прошедшее время со связкой ЕСТЬ ЕСМЬ БЫЛ
Без связки ПИСАЛ БЫ
II. Тренировочные упражнения
1. Объяснить чередования в корнях следующих слов; взять -.взимать, занять – занимать.
2. О каком качестве шипящих согласных и Ц, говорит орфография древних памятников в следующих словах: мужъ, похожю, дущя, мчю, отьць.
3. Чем обусловлено чередование (Д) – (Ж) – (ЖД) в словах типа хожу - хождение?
4. Как отличается произношение древнерусских гласных О, А. от со временных, в словах типа: корова, молоко, собака! Как это явление отражается в современном правописании?
5. Найдите старославянские слова в отрывке из произведения
М.В.Ломоносова:
В безмолвии внимай, вселенна.:
Се хощет лира восхищена
Гласить велики имена.
III. Обобщение.
Древнерусский язык - общий язык восточных славян, сформировавшийся в древнерусском государстве в VII - VIII в.в. Оно просуществовало до XIV - XV в.в., пока древнерусский язык распался на три отдельных языка - русский, украинский, белорусский.
IV. Домашнее задание:
1. Знать таблицу.
2. Выписать из произведения А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге» старославянизмы