kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сочинение-повествование с элементами описания «Красногрудый красавец»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивая речь детей, учитель учит умению воспринимать мысли, впечатления, чувства и передавать разнообразную информацию в устной и письменной форме, другими словами, учитель учит правильно воспринимать чужой текст и создавать свой. На мой взгляд, создание собственного текста - наиболее важная проблема ученика и учителя. Устное высказывание ученика учитель может поправить, отредактировать, не снизив оценку. Письменное же высказывание - это одна из форм контроля учащихся, которая учитывает степень усвоения таких лингвистических понятий, как типы речи, стили речи, текст, тема, а главное, умение использовать функциональные особенности языка. Сочинение является одной из форм проверки речевых навыков учащихся, умения точно формировать свои высказывания, ясно излагать свои мысли, вычленять главную информацию, делать собственные выводы и обобщения. Сочинение оказывается наиболее сложной и проблемной формой работы как для учителя, так и для ученика. Для учителя сложность состоит в подготовке к творческой работе, в объяснении темы, идеи, в отборе языковых средств для сочинения. Для ученика трудности заключаются еще и в неумении использовать накопленный материал, в страхе, что его мнение окажется ошибочным, неправильным, в понимании, что его текст далек от образцового, в невидении «готового продукта» своей деятельности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сочинение-повествование с элементами описания «Красногрудый красавец» »

Сочинение-повествование с элементами описания

«Красногрудый красавец»

Цель: формирование умения писать текст-повествование с элементами описания.

Задачи:

  • совершенствовать умение правильно, последовательно излагать свои мысли, включая элементы описания, уметь при этом оформлять их письменно, развитие способности точного употребления слов в устной и письменной речи.

  • Воспитывать творческую активность, доброе и бережное отношение ко всему живому.

  • Развивать мышление, воображение, наблюдательность учащихся.

Оборудование: компьютер; мультимедиа проектор; презентация Power Point; рисунки детей; орфографические словари; тетради по подготовки к сочинению.

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Сегодня у нас творческая работа, будем учиться писать сочинение

повествовательного характера с элементами описания.


2. Определение темы урока, цели и задач урока.

- А тему сочинения поможете определить мне вы, отгадав загадку:

Пусть я птичка-невеличка.

У меня друзья; привычка.

Как начнутся холода.

Прямо с севера сюда.

- О ком идет речь? (О снегире)


3. Фаза вызова интереса. Актуализация опорных знаний.

Работа над проектами (по группам)

- В течение недели вы работали в группах по определённому плану, и сейчас мы предоставляем слово каждой группе.

- Что вы узнали о снегире?

Задания по группам.

ОРНИТОЛОГИ

  1. Узнать, почему так называется их группа.

  2. Провести опрос среди учащихся 3-4 классов по вопросам:

  • Почему снегирю дано его «снежное» имя?

  • Снегири зимуют у нас, а где они живут летом?

  • Когда гнездятся снегири - зимой или летом?

  • Самки певчих птиц не имеют голоса. А как обстоят дела с песней у самок снегирей?

  • Какой корм нужно запасти для подкормки снегиря зимой?

  1. Из научной литературы, Интернета найти сведения о жизни снегиря.

  2. Оформить информацию о снегире в виде реферата для уроков по познанию мира.

  3. Написать статью в газету своих одноклассников.


ЛИТЕРАТОРЫ

  1. Обратится к библиотекарю с просьбой - подобрать стихотворения и рассказы о снегире. Активно самим участвовать в поиске материала.

  2. Приготовить выразительное чтение стихотворений и выступить перед своими одноклассниками на уроках литературы.

  3. Подготовить сценарий классного часа для учащихся 1-2 классов «Покормите птиц зимой»

  4. Оформить «Сборник стихотворений, рассказов о снегире» с иллюстрациями.


ИЗДАТЕЛИ

  1. Познакомиться с жанром газетной журналистики.

  2. Распределить обязанности в группе.

  3. Издать газету.


САМОДЕЛКИНЫ

Подготовить выставку творческих работ по теме «Снегирь» в разных техниках и жанрах (аппликация, лепка, объемная фигура и т.д.)


Индивидуальный проект ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОРМУШКИ

Совместно с родителями изготовить и прорекламировать свою кормушку.


4. Выявление структурных особенностей сочинения.

Вспомните, что такое текст?

Назовите виды текстов.

Чем характеризуется текст-повествование, текст-описание?

Из каких частей состоит текст?


5. Подготовительная работа.

а) Работа над I частью сочинения.

Беседа

* Какое время года наступило?

* Кто скажет по-другому?

* Как еще можно сказать о зиме?

(Пришла, наступила, явилась, на пороге зима, красавица, волшебница, матушка, зимушка…)

* Как выглядит земля с приходом зимы?

(Покрыта белоснежным одеялом, укутана снежным покрывалом)

* Как изменились деревья с наступлением зимы?

(Одеты в белые платья, меховые шубы, шапки).

* Какие еще изменения происходят в это время года?

(Крепчает мороз, прилетает перелетные птицы)

Все, о чем мы сейчас сказали, будет 1 частью сочинения.

Как можно озаглавить эту часть?

Iч. На пороге зима.


б) Работа над II частью.

1) Беседа.

* В какое время года прилетают снегири? (В холодное, суровое)

* Откуда они прилетают? (Их родина - север).

* Где вы встречались с этими вестниками зимы?

(В парке, на деревьях, около дома, на тропинке, в снегу и т.д.)

* Что можно сказать о головке? (Чёрная)

* О крыльях и хвосте? (Темные)

* О спинке? (Голубовато-серая)

* Каков клюв у снегиря? (Короткий, толстый, черного цвета)

* Что бросается в глаза у этих перелетных гостей? (Грудка, брюшко)

* Как оно выглядит?

* Подберите синонимы. (Красного цвета, алая как заря; ярко-красная)

* С чем можно сравнить? перепутать снегиря?

(Розовые яблочки, комочки, гроздья рябины)

* Чем питается Снегирь?

(Почками, семенами деревьев, кустарников, рябиной).

* Отличаются ли самцы от самочек? (Да)

* Чем? (Окраской, у самочки бледная окраска).

* Что еще знаете о снегирях?

* Что мы забыли упомянуть?

* Что можно сказать в общем о данной птице? Какова она?

(Красавица, красногрудые красавцы, хороша птица).

* Синонимы к слову снегирь?

(Вестник зимы, перелетный гость, красногрудый красавец, северная птица).

* Одно из данных слов может быть названием вашего сочинения.

* Все, что мы сказали про снегирей, это и будет основная часть сочинения.

* Как озаглавим?

II ч. Красногрудый красавец.

2) Я предлагаю вам воспользоваться карточкой-помощницей ко второй части вашего сочинения.

Памятка.

О ком ты хочешь рассказать?

Какой величины эта птица?

Какой у неё хвост? клюв? лапки?

Чем покрыто тело?

Как она окрашена?


в) Работа над III частью.

Соберите пазлы и тогда узнаете, как называется 3 пункт плана.

III ч. Помните о птицах зимой.

* 0 чём мы должны помнить в зимнее время во отношению к птицам?

(Защитить, вскормить; не обижать; помнить всегда. Птицы - это красота; радость людям навсегда.)


6) Орфографическая подготовка.

Ну а чтобы в вашем сочинении было, как можно меньше ошибок объясним орфограммы в следующих словах.

Явилась; красавица

белоснежным одеялом

крепчает мороз, в природе:

однажды

на ветках деревьев

порхают с ветки на ветку

узнали по ярко-красной грудке

рады прилету, обрадовала встреча


7) Написание сочинения.

Пользуясь планом, опорными словами приступаем к написанию сочинения.

8) Проверка сочинения.

9) Чтение выборочных сочинений.

Читают сами дети.

10) Итог урока.

- Чему учились на уроке?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Сочинение-повествование с элементами описания «Красногрудый красавец»

Автор: Горбунова Жанна Александровна

Дата: 12.05.2015

Номер свидетельства: 210452


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства