Русский язык в 8 классе.
Тема : Сочинение – миниатюра.
Цель : 1) обучение учащихся написанию сочинения – миниатюры, понятие о миниатюре, ее особенности
2) развитие речи учащихся, конструирование предложений. Грамотное оформление собственных мыслей;
3) воспитание любви к природе.
Оборудование : наглядность – картинки садов, яблок, фотоэтюды по теме.
Ход урока.
- Орг. момент
- Изложение материала.
А. слово учителя.
Сочинение – миниатюра.
Апорт, сорт яблони. Плоды очень крупные ( 250 – 400 грамм ).
Некоторые до 1 кг. с размыто – полосатым румянцем, сладкие с легкой кислинкой, своеобразным ароматом.
Б. Чтение текста об апорте.
- упр. 144 стр. 70
В. Беседа по прочитанному.
- Что еще узнали об апорте?
- Ваши впечатления от вкуса, аромата этого яблока?
- Почему называют апорт гордостью казахстанцев?
- Сохранился ли в настоящее время этот сорт яблок?
- Что нужно для этого?
Г. Составление лексического материала к сочинению.
1 ряд -- составление кластера
АПОРТ
2 ряд -- составление синквейна
Апорт
Удивительный, неповторимый
Растет, поражает, цветет
Апорт - гордость казахстанцев
Царь – яблоко
Д. Работа по иллюстрациям. - Что нарисовано? - Для чего человек сажает сады? - Опишите картинки.
Е. Заключение. - Что вы напишите в сочинении об апорте?
Ж. Написание сочинения.
3. Итог урока. - О чем узнали на уроке?
4. Д/з. задание творческого характера : подготовить сообщение об одном растении родного края.
Просмотр содержимого документа
«Сочинение - миниатюра «Апорт» »
Отдел образования акимата Кордайского района
КГУ Славненская основная школа № 25
Урок по предмету « Русский язык »
в 8 казахском классе с использованием
стратегий РКМЧП
Тема
Сочинение - миниатюра
«Апорт»
Проверила учитель русского языка
И литературы в казахских классах
Молдамбаева Э.Б.
Русский язык в 8 классе.
Тема : Сочинение – миниатюра.
Цель : 1) обучение учащихся написанию сочинения – миниатюры, понятие о миниатюре, ее особенности ;
2) развитие речи учащихся, конструирование предложений. Грамотное оформление собственных мыслей ;
3) воспитание любви к природе.
Оборудование : наглядность – картинки садов, яблок, фотоэтюды по теме.
Ход урока.
Орг. момент
Изложение материала.
А. слово учителя.
Сочинение – миниатюра.
Апорт, сорт яблони. Плоды очень крупные ( 250 – 400 грамм ).
Некоторые до 1 кг. с размыто – полосатым румянцем, сладкие с легкой кислинкой, своеобразным ароматом.
Б. Чтение текста об апорте.
---- упр. 144 стр. 70
В. Беседа по прочитанному.
---- Что еще узнали об апорте?
---- Ваши впечатления от вкуса, аромата этого яблока?
---- Почему называют апорт гордостью казахстанцев?
---- Сохранился ли в настоящее время этот сорт яблок?
---- Что нужно для этого?
Г. Составление лексического материала к сочинению.
1 ряд ----- составление кластера
АПОРТ
2 ряд ----- составление синквейна
Апорт
Удивительный, неповторимый
Растет, поражает, цветет
Апорт - гордость казахстанцев
Царь – яблоко
Д. Работа по иллюстрациям. ---- Что нарисовано? ---- Для чего человек сажает сады? ---- Опишите картинки.
Е. Заключение. ---- Что вы напишите в сочинении об апорте?
Ж. Написание сочинения.
3. Итог урока. ---- О чем узнали на уроке?
4. Д/з. задание творческого характера : подготовить сообщение об одном растении родного края.