kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сочетание знаков препинания. Вариативные знаки препинания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок познакомит с особенностями пунктуации при сочетании знаков, с вариативностью постановки знаков препинания.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сочетание знаков препинания. Вариативные знаки препинания»

Сочетание знаков препинания

Тема: Сочетание знаков препинания. Вариативные знаки препинания.

Цели:

  • Знать особенности пунктуации при сочетании знаков;

  • Иметь представление о вариативности постановки знаков препинания;

  • Совершенствовать навыки пунктуационного анализа.

Эпиграф на доске:

Знаки препинания – это как нотные знаки.
Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться.

К.Г.Паустовский

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

1. Индивидуальная работа по карточкам (двое учащихся у доски).

Карточка № 1. Расставить знаки препинания, объяснить свой выбор.

Песчаный косогор нескошенный луг над Соротью тропинка ведущая в парк всё это было так близко и знакомо мне.

Карточка № 2. Расставить знаки препинания.

а) Солдаты их было трое ели не обращая внимания на Пьера.
б) Вхожу все тихо.

2. Беседа:

— Какие принципы русской пунктуации нашли отражение в выполненных заданиях?
— Почему в 1-ом предложении (карточка № 1) рядом оказались запятая и тире?
— Обратите внимание на эпиграф к уроку. К.Г.Паустовский говорит о роли знаков препинания в тексте. Запишите это высказывание в виде прямой речи, разорванной словами автора.
— Какие знаки препинания здесь сочетаются?
— Какие ещё сочетания знаков препинания вы встречали в текстах?
— Какие знаки препинания возможны в предложениях карточки № 2?

Обоснуйте своё мнение.

— Об этом пойдет речь на сегодняшнем уроке (объявляется тема урока, формулируются цели).

II. 1. Самостоятельная работа с учебной статьей § 104, § 105 (учебник Н.Гольцовой, И.Шамшина. Русский язык. 10 – 11 классы).

Задание: Составить цепочку вопросов. Например:

1) Какие сочетания знаков препинания возможны?
2) Какой знак препинания ставится первым:

— при сочетании вопросительного и восклицательного знака?
— запятой и тире?
— запятой, точки с запятой, двоеточия и закрывающей скобки?
— точки, вопросительного, восклицательного знака и закрывающей скобки?

3) В чем особенность пунктуации при сочетании многоточия и других знаков препинания?
4) Какие знаки препинания называются вариативными?
5) Чем определяется выбор варианта?
6) Какие знаки наиболее часто встречаются в качестве синонимичных?

2. Работа в парах : взаимоопрос по составленной цепочке вопросов.

III. Практикум.

1. Работа с текстом упражнения № 514 (II ) из учебника Н.Гольцовой (“Песня о Земле” В.Высоцкого).

— Определите тему, основную мысль поэтического текста. Выпишите ключевые слова.
— Составьте схему 1-го предложения, произведите его пунктуационный анализ.
— Найдите предложения со сравнительными оборотами. Какова их роль?
— Какие виды сложных предложений встречаются в тексте? Произведите их пунктуационный разбор.
— Какие сочетания знаков препинания встречаются в тексте? Прокомментируйте пунктуацию. Какую роль выполняют в тексте вопросительные, восклицательные предложения? Многоточия? Чем объясните такое разнообразие знаков препинания, используемых поэтом?

2. Самостоятельная письменная работа по вариантам.

I вариант.

Перед вами текст стихотворения Л.Мартынова (знаки препинания расставлены не все).

И вскользь мне бросила змея
У каждого судьба своя
Но я-то знал что так нельзя –
Жить извиваясь и скользя.

Задания:

1) Расставьте недостающие знаки препинания, объясните графически свой выбор.
2) В чем аллегорический смысл этого стихотворения? Как бы вы его озаглавили?

Найдите в тексте однокоренные слова, случайно ли они употреблены автором? Напишите сочинение – рассуждение на тему “Можно ли человеку жить, “извиваясь и скользя”.

II вариант.

Перед вами текст стихотворения Л.Мартынова (знаки препинания расставлены не все).

А ты?
Входя в дома любые –
И в серые
И в голубые
Всходя на лестницы крутые
В квартиры светом залитые
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ
Скажи
Какой ты след оставишь
След
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет

Задания:

1) Расставьте недостающие знаки препинания, объясните графически свой выбор.
2) В чем философский смысл этого стихотворения? Как бы вы его озаглавили? Какова роль вопросительных предложений в тексте?

Напишите небольшое сочинение – размышление на тему “Что значит оставить “незримый прочный след”?

IV. Итоги урока. Рефлексия.

— Наши уроки, посвященные пунктуации, – повторительно – обобщающие. Что оказалось новым для вас? Интересным? Полезным?
— Как оцениваете свою работу на уроке?

Домашнее задание: Провести исследование: какую роль в художественном тексте играют знаки препинания (на примере одного небольшого произведения:

  • стихотворения М.Цветаевой “Вчера ещё в глаза глядел…”;

  • стихотворения в прозе “Простота” И.Тургенева или самостоятельно подобранного).

Теория:

Вопросительный и восклицательный знаки

При сочетании этих знаков препинания сначала ставится вопросительный знак, который характеризует предложение по цели высказывания, а затем восклицательный, который указывает на эмоционально-экспрессивную окраску предложения.

Пример:

Увозят милых корабли, уводит их дорога белая... И стон стоит вдоль всей земли: «Мой милый, что тебе я сделала?!» (М. Цветаева);
— Давай, кто там?! — отозвался Саша Самоходка. (Е. Носов)

Запятая и тире

При сочетании внутри предложения этих знаков препинания сначала ставится запятая, а затем тире.

Пример:

Миллер был непримирим и знал то, о чем геолог не имел понятия, — зако­ны борьбы и победы. (К. Паустовский)

В данном случае запятая ставится, закрывая придаточное предложение, тире ставится перед присоединительной конструкцией (перед ней можно вставить слово это).

Многоточие и другие знаки препинания

а) после вопросительного или восклицательного знака ставятся не три точки, а только две, так как третья стоит под одним из знаков.

Пример:

О Русь моя!.. Огонь и дым... Законы вкривь и вкось... О, сколько именем твоим страдальческим мялось! (В. Федоров);

б) при сочетании многоточия с запятой многоточие поглощает
запятую, так как указывает не только на пропуск слов, но и на пропуск знака препинания. Такая же постановка знаков препинания используется в случаях, когда многоточие указывает на прерывистость речи.

Пример:

— Знаете, товарищ генерал... Один раз мне уже точь-в-точь это было сказано... то есть не то чтобы сказано... но было сделано так, что я целый год переживал... (А. Бек)

Скобки и другие знаки препинания

а) запятая, точка с запятой, двоеточие, тире ставятся только после закрывающей скобки.

Пример:

Аким с женой только что собрались пополдничать (проезжих в постоялом дворе, за летними работами, ни одного не было), как вдруг тележка бойко застучала по дороге и круто остановилась перед крыльцом (И. Тургенев);

б) точка, вопросительный и восклицательный знаки ставятся перед закрывающей скобкой в том случае, если они относятся к словам, заключенным в скобках.

Пример:

Однажды в октябрьском тумане я брел, вспоминая напев. (О, миг непродажных лобзаний! О, ласки некупленных дев!) И вот — в непроглядном тумане возник позабытый напев (А. Блок);

в) после закрывающей скобки ставится тот знак препинания,который необходим по условиям контекста, независимо от знака препинания, находящегося перед скобкой.

Пример:

И каждый вечер, в час назначенный (иль это только снится мне?), девичий стан, шелками схваченный, в туманном движется окне (А. Блок);

Вот так, храня стремление одно, вползают в землю щупальцами кор
ни, питая щедро алчные плоды (а жизнь идет!), — все глубже и упор
ней стремление пробиться до воды. (Н. Майоров)

Кавычки и другие знаки препинания

а) перед закрывающимися кавычками не ставятся точка, запятая, точка с запятой, тире. Все эти знаки препинания ставятся после кавычек.

Пример:

Он всегда звал мать и теперь мысленно называет «мамой», «мамусенькой», «мамочкой», и всегда на «ты» (А. Куприн);
Не знаю, что ему почудилось, когда я сказала «нужны лично мне», но у него вдруг стали бешеные глаза, он закинул голову и легко прошелся по комнате (В. Каверин);

б) если предложение или словосочетание, заключенное в кавычки, должно заканчиваться запятой, а дальше следует продолжение текста, то запятая не ставится.

Пример:

[Ромашову] теперь вспомнились выражения вроде: «мой дурак», «этот презренный человек», «этот болван, который вечно торчит» и другие не менее сильные выражения, которые расточала Раиса в письмах (А. Куприн);

Источники:

Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А. Русский язык. 10-11 классы. Учебник. - М.: 2011. – с. 349-351







I вариант.

Перед вами текст стихотворения Л.Мартынова (знаки препинания расставлены не все).

И вскользь мне бросила змея
У каждого судьба своя
Но я-то знал что так нельзя –
Жить извиваясь и скользя.

Задания:

1) Расставьте недостающие знаки препинания, объясните графически свой выбор.
2) В чем аллегорический смысл этого стихотворения? Как бы вы его озаглавили?

Найдите в тексте однокоренные слова, случайно ли они употреблены автором? Напишите сочинение – рассуждение на тему “Можно ли человеку жить, “извиваясь и скользя”.




II вариант.

Перед вами текст стихотворения Л.Мартынова (знаки препинания расставлены не все).

А ты?
Входя в дома любые –
И в серые
И в голубые
Всходя на лестницы крутые
В квартиры светом залитые
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ
Скажи
Какой ты след оставишь
След
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет

Задания:

1) Расставьте недостающие знаки препинания, объясните графически свой выбор.
2) В чем философский смысл этого стихотворения? Как бы вы его озаглавили? Какова роль вопросительных предложений в тексте?

Напишите небольшое сочинение – размышление на тему “Что значит оставить “незримый прочный след”?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сочетание знаков препинания. Вариативные знаки препинания

Автор: Попова Елена Николаевна

Дата: 16.06.2016

Номер свидетельства: 334819


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства