kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Смысловой анализ текста. Урок русского языка в 6-м классе с использованием краеведческого материала

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок представляет собой работу с текстом с использованием краеведческого материала. На уроке повторяется пройденный материал и различные виды разбора.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Смысловой анализ текста. Урок русского языка в 6-м классе с использованием краеведческого материала»



Разработка урока русского языка в 6-м классе

«Смысловой анализ текста»

Тип урока: повторение и систематизация изученного материала.

Организационные формы обучения: групповая и индивидуальная.

Цели:

Образовательные: формирование навыков работы с текстом, а именно, повторение основных сведений по разным разделам языка;

Развивающие: развитие умения аргументировать, доказывать свою точку зрения, работать над развитием речи, развивать устную и письменную речь учащихся на этапах поиска;

Воспитательные: воспитывать любовь к своей малой родине, воспитание любви к русскому языку, воспитание познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Откройте тетради и запишите число, классная работа. Сегодня у нас урок-практикум. Мы повторяем основные сведения по разным разделам языка, выполняем комплексный анализ краеведческого текста, авторами которого являются учителя нашей школы, которые долгие годы своей работы отдали нашей школе. Это учитель русского языка и литературы Бирюкова Нина Федоровна и учитель истории Соловых Маргарита Алексеевна. Книга, которую создали эти люди, посвящена нашему поселку и нашей школе И тема нашего урока не просто «Комплексный анализ текста», а «Комплексный анализ краеведческого текста».



Ход урока.

Учитель: Прежде чем мы приступим к анализу текста, я хотела бы обратить ваше внимание на высказывания ценителей русского языка, в которых они говорят, чем богат и славен русский язык, почему его надо изучать: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками… Обращайтесь почтительно с этим грозным орудием, в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса!» И.С. Тургенев

«Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни» К.Г. Паустовский (высказывания на доске)



? – Как вы считаете, почему я обратилась к этим словам? Как связаны эти слова с темой нашего урока?

? – Какие ключевые слова из высказываний можно взять для характеристики русского языка?

? – Какова же роль языка в жизни человека и общества?



Учитель: Язык мы изучаем для того, чтобы точно, ярко, образно выразить свои мысли устно и письменно. Нам надо научиться разговаривать и писать так, чтобы слушающим и читающим было всё понятно и интересно. Русский язык — это язык великого народа, — один из богатейших языков мира. Словарь современного русского языка содержит 1 млн. 204 тыс. 80 слов! Это великое богатство. Язык – важное средство общения. Ни будь языка, мы бы не смогли общаться, не смогли бы передать друг другу свои чувства, мысли, рассказать друг другу о себе, об окружающем нас мире.

Ну а теперь давайте непосредственно обратимся к тексту . Но сначала я бы хотела задать вам вопрос:

- Что вам известно об истории возникновения нашего поселка? ( Ребята отвечают на вопрос, учитель выслушивает ответы, затем читает текст. На столах перед каждым распечатанный вариант текста).



(1) Назия… (2)На карте Кировского района Ленинградской области есть речка Назия, деревня Назия, поселок Назия. (3)Название это происходит от карело-финского названия кустарника «волчьи ягоды»- «nazia».(4)Этот кустарник в изобилии рос в этих местах.

(5) В 1929 году на станцию Жихарево прибывают первые рабочие, чтобы освоить богатейшие запасы торфа , в котором так нуждался Ленинград и строящаяся Дубровская электростанция.

(6) Рабочие на строительство прибывают с семьями, их временно расселяют по частным домам, а детей определяют на учебу в школы окрестных деревень.

(7) На строительство все прибывали рабочие, инженеры, техники, врачи… (8)Возникла необходимость строительства школы для обучения детей в 5-7 классах.

(9) В 1931 году открылась в поселке Назия новая школа – Назиевстроевская неполная средняя школа.( 10)Школа работала в две смены. (11)После занятий второй смены приходили заниматься учащиеся школы ФЗУ. ..

(12)Первый выпуск учащихся 10 класса состоялся в 1939 году.(13) До войны школа сделала 3 выпуска: 1939, 1940, 1941.



(14)Им, выпускникам школы предвоенных лет, жители поселка благодарны за то, что они оставили чудесную березовую аллею, которая является гордостью нашего поселка Назия.(15) Эта березовая аллея – наша центральная улица Комсомольский проспект.



Учитель:

? – Чем привлекает ваше внимание этот текст? Какие чувства вы испытываете, когда знакомитесь с ним?

? - Какова основная мысль текста? В каком(их) предложениях заключена эта основная мысль?

? - Предложите свои варианты названия. Какой, по-вашему, вариант удачнее и почему?



РАБОТА в группах:

1. Проведите лексический анализ текста;

2. Проведите морфемный анализ;

3. Проведите морфологический анализ;

4. Проведите синтаксический анализ.

Учитель: В работе вы можете использовать опору (листочки на столе):



Работа 1 группы: Лексический анализ текста.

А) Выпишите опорные (ключевые) слова текста, позволяющие судить о его теме.

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Б ) найдите в тексте художественные средства выразительности

______________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

В) Найдите слов, пришедшее из другого языка

Работа 2 группы: Морфемный анализ текста.

А) Имеются ли сложные слова? Как оно(и)образовалось(ись)_________________________________________________________________

Б) В чем особенность употребления суффикса - ейш - у прилагательного богатейшие (богатство)? _______________________________________________________________________________________

В) Выпишите слова, образованные приставочно-суффиксальным способом. ________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________



Работа 3 группы: Морфологический анализ текста.

А) Какие части речи наиболее часто употреблены в данном тексте? (посчитайте)

_______________________________________________________________________________________

Б) О каком типе речи это свидетельствует? (повествование, описание, рассуждение, )

_______________________________________________________________________________________

В) Среди служебных частей речи особенно часто используется……………..

Какую роль он играет в тексте_____________________________________________________________

Г) В чём особенность употребления числительных в тексте?__________________________________________________



Работа 4 группы: Синтаксический анализ текста.

А) Охарактеризуйте предложения по цели высказывания, интонации, наличию грамматических основ, осложненности. Сделайте вывод: какие предложения преобладают в тексте и почему.

№1____________________________________________________________________________________

№2____________________________________________________________________________________

№3____________________________________________________________________________________

№4____________________________________________________________________________________

№5____________________________________________________________________________________

№6____________________________________________________________________________________

№7____________________________________________________________________________________

№8____________________________________________________________________________________

Учитель: Итак, ребята, а сейчас наша задача проверить информацию, которую вы раздобыли при работе в группах.



После проверки выполнения задания ребятам задается вопрос :

-Что нового вы сегодня для себя узнали?

Выставляются оценки за урок.

Домашнее задание: Написать мини-сочинение из 5-6 предложение «Мой любимый уголок поселка Назия»










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Автор: Егоркина Марина Михайловна

Дата: 29.01.2025

Номер свидетельства: 664425


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства