kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сложноподчиненные предложения. Урок в формате ОГЭ 9 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-обобщение по теме "Сложноподчиненные предложения"в формате ОГЭ.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сложноподчиненные предложения. Урок в формате ОГЭ 9 класс.»

Тема урока: «Сложноподчинённые предложения. Систематизация и обобщение

изученного материала. Подготовка к ОГЭ».

Цели урока:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся о сложноподчиненных предложениях.

  • Сформировать умение определять виды сложноподчиненных предложений.

  • Подготовить учащихся к выполнению заданий ОГЭ, связанных со сложноподчиненными предложениями.

Задачи урока:

  • Повторить основные понятия темы "Сложноподчиненное предложение".

  • Рассмотреть классификацию сложноподчиненных предложений по значению.

  • Научить правильно использовать союзы и союзные слова в сложноподчиненных предложениях.

  • Предотвратить типичные ошибки при конструировании и анализе.

  • Развивать коммуникативные способности учащихся, умение обобщать, сравнивать, делать выводы.

  • Работать над развитием речи учащихся.

  • Воспитывать умение работать коллективно, общаться и сотрудничать в группах, в мини-социуме.

Планируемые результаты:

Предметные:

Учащиеся совершенствуют следующие умения и навыки: находят СПП в различных текстовых источниках;

распознают СПП, выделяют главную и придаточную части предложения, средства связи частей СПП (подчинительные союзы и союзные слова);

выявляют СПП с несколькими придаточными, СПП с придаточной частью определительной, изъяснительной и обстоятельственной (места, времени, причины, образа действия, меры и степени, сравнения, условия, уступки, следствия, цели).

Оборудование к уроку: проектор, компьютер, раздаточный материал.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут внимание, внутренняя собранность, стремление упрочить знания по теме, находчивость. Запишите число, классная работа. Запишите в тетрадь эпиграф нашего урока, но посмотрите внимательно, в эпиграфе отсутствуют знаки препинания, допишите.

- Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку я взяла слова выдающегося филолога Дмитрия Сергеевича Лихачева:

Самая большая ценность народа – язык, на котором он

пишет, говорит, думает.

- Как вы понимаете эти слова?

- Мы с вами изучили раздел «Сложноподчиненные предложения». Давайте самостоятельно определим цели нашего урока, что мы должны сегодня сделать (ответы учащихся).

 2. Задание. Вхождение в тему урока. Начнем с основных понятий и определений, которые мы с вами уже изучили. Определения. 7 вопросов (задания будут в приложении и будут высвечиваться на экране).

1.Сложноподчиненные предложения – это сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ней подчинительным союзом или союзным словом.

2.Какие средства связи в сложноподчиненном предложении вы знаете? Средства связи в сложноподчиненном предложении включают подчинительные союзы и союзные слова.

3.Какова роль указательных слов в сложноподчиненном предложении? Указательные слова в сложноподчиненном предложении указывают, что при главном предложении есть придаточное, и выделяют его содержание.

4.Сложные предложения – это предложения, состоящие из двух или нескольких предложений.

5.Придаточное предложение – это зависимая часть сложноподчиненного предложения, которая поясняет или дополняет содержание главного предложения.

6.Простые предложения – это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа.

7. Сложносочинённое предложение — это предложение, состоящее из равноправных частей, связанных между собой по смыслу, интонацией и сочинительными союзами («и», «но», «а»). 

3. задание. (раздаточный материал). Работа в группах.

- Сейчас мы с вами будем решать задания ОГЭ по русскому языку с сайта «Решу ОГЭ» на повторение данного раздела.

Задание это будет немного осложнено: вам нужно будет подчеркнуть грамматическую основу всех данных предложений и на этом основании найти правильные ответы, которые нужно будет записать.

После того, как вы подчеркнете грамматическую основу предложений и ответите на вопрос, вам надо будет поменяться местами (группы меняются выполненными заданиями и проверяют ответы друг друга).

Тип 2 № 38557 . Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложении или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

(1)Рельеф Земли  — это сочетание разнообразных неровностей поверхности, как больших, так и маленьких, возникших в результате деятельности внешних и внутренних сил. (2)Важную роль в его образовании играют тектонические движения, сила тяжести, плотность и состав горных пород, деятельность вулканов и текучих вод. (3)Грозные силы природы, приводя в движение прочнейшие скальные массивы, как разрушают их до основания, так и создают новые горы, впадины, ущелья и долины. (4)А на дне океанов возникают огромные равнины, которые со временем покрываются илом и крупными обломками. (5)Происходит это довольно медленно, и всей человеческой жизни не хватит, чтобы заметить изменения поверхности; она как будто дышит, то поднимаясь, то опускаясь, по ней пробегают волны, она лопается от возникших напряжений.

1)  это сочетание (предложение 1)

2)  движения играют (предложение 2)

3)  Силы (как) разрушают, (так и) создают (предложение 3)

4)  равнины возникают (предложение 4)

5)  Происходит это (предложение 5)

Ответ: 345

4. задание (также раздаточный материал). Работа в группах. Задание по этому же тексту.

Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов.

1)  Предложение 1 сложноподчинённое.

2)  Предложение 2 простое, неосложнённое.

3)  Предложение 3 осложнено обособленным обстоятельством, однородными сказуемыми и однородными дополнениями.

4)  Предложение 4 сложноподчинённое.

5)  В предложении 5 содержится 6 (шесть) грамматических основ.

Ответ: 345

5. задание Раздаточный материал. Работа индивидуальная. Ответы записываем в тетрадях. Ответы необходимо обосновать.

Тип 4 № 38241. Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для данных пунктуационных правил: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ПУНКТУАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА

А)  Придаточная часть сложноподчинённого предложения выделяется запятыми.

Б)  Если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то после него ставится двоеточие.

В)  Между однородными членами предложения, связанными повторяющимся союзом, ставится запятая.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1)  Вокзал пуст и гулок, ещё не работает в нём ни буфет, ни газетный киоск.

2)  Мягкий ветер, дувший с южной стороны, временами усиливался, порывисто бежал по засеянному полю, и колосья сухо и тревожно шелестели.

3)  Взору Алексея предстали явные приметы заброшенности: боковое окно из кухни чернело сплошь разбитыми стёклами, калитки не было, некогда уютный дворик густо зарастал сорной травой.

4)  На бугре, куда вела оловянная от дождевой воды дорога, среди пней и молодой осиновой поросли, горько и свежо пахнущей, одиноко стояла изба.

5)  Вечерело, и тучи заходили теперь с трёх сторон: слева, справа и с запада.

Ответ: А 4 Б5 В1

6.задание. Тест по закреплению материала. Взаимопроверка теста (парная работа).

- Для проверки знаний по теме урока, предлагаю тест. Тест выполняется индивидуально. Проверять тест будете парами друг у друга.

1. Найдите сложноподчинённое предложение.

а) А за окном расплавленное море горит парчой в лазоревом просторе.

б) Гром грохотал над крышей, гулко возрастая и разражаясь треском.

в) Затихли в лозняке дрозды, померкли на рябинах гроздья.

г) Листья исполнены страха, плачут, что лето прошло.

2.  Найдите сложноподчинённое предложение с придаточным определительным.

а) Она не знала, каким образом её отыскала мать.

б) Чёрная нить ползла из-под шкафа к стулу, где остались спицы и недовязанный чулок.

в) Поначалу я не сомневался, что тут же найду дорогу.

г) Скоро мышонок так привык к ребятам, что совсем перестал их бояться.

3. Укажите предложение, где главное предложение связано с придаточным союзным словом.

а) Вновь я посетил тот уголок земли, где я провёл изгнанником два года незаметных.
б) Хотя я боялся лезть в заброшенную часовню, самолюбие моё пересилило.
в) С тёмной башни колокол уныло возвещает, что закат угас.
г) Когда товарищ мне указал на гору, я увидел на её вершине остатки старой крепости.

4. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые в предложении:

Когда я не смогу подниматься в горы (1) я сяду внизу у ручья (2) и (3) он расскажет мне обо всем (4) что творится там (5) за белыми облаками.

а) 1,2,4

б) 1,3,4

в) 1,2,4,5

г) 2,3,4,5

5. Какие предложения входят в состав сложноподчинённого?

а) Главное и придаточные

б) Главные и дополнительные

в) Основное и дополнительные

г) Равноправные

6. В какой части сложноподчинённого предложения может находиться придаточное предложение?

а) В начале предложения

б) В середине предложения

в) В конце предложения

г) В любой части предложения

7. Как отделяется придаточное предложение от главного в составе сложноподчинённого предложения?

а) Точкой

б) Запятыми

в) Точкой с запятой

г) Тире

8. На какие вопросы отвечает придаточное определительное предложение?

а) Как? Каким образом?

б) Где? Когда?

в) Почему? Зачем?

г) Какой? Чей?

9. Какие подчинительные союзы относятся к причинным?

а) Когда, пока

б) Так как, потому что

в) Несмотря на то что

г) Если, кабы

Оценка за тест:

«5» - 8-9 правильных ответов;

«4» - 6-7 правильных ответов;

«3» - 4-5 правильных ответов.

Оценки за тест по итогам взаимопроверки.

- Оценки за урок будут поставлены с учетом работы на уроке и контрольного теста. Выставление оценок за урок!

7. Домашнее задание.

- Если бы мы так работали на уроках всегда, ОГЭ был бы нам не страшен. Я на вас надеюсь. У вас все получится!

- Для того чтобы хорошо сдать экзамен, нужно выполнять домашние задания.

Домашнее задание

Текст на листочках.

Изучив в школьные годы «Горе от ума», «Евгений Онегин» мы на всю жизнь утверждаемся во мнении что эти произведения нам хорошо известны. Очень опасное заблуждение. Ведь оно порой мешает нам ещё и ещё раз вникнуть в эти величайшие глубины человеческого гения приблизиться к постижению непостижимого. Интеллект человека не в умении читать а в умении перечитывать. Как бездумно мы порой лишаем себя этого наслаждения!

Бездумное чтение приводит к параличу вкуса и мышления которые должны быть у каждого из нас самостоятельными иначе человек обречён на пожизненное духовное прозябание… Мне думается что борьба за самостоятельное творческое мышление есть борьба за истинную духовную культуру.

Н. Доризо.

  1. Определить тему и идею текста, тип и стиль. Найти средства выразительности. Списать текст, расставить знаки препинания, найти СПП, определить виды придаточных предложений, построить схемы, указать вид подчинения (задание на «5»).

  2. Списать, расставить знаки препинания, найти СПП, определить виды придаточных предложений, построить схемы (задание на «4»).

  3. Списать, расставить знаки препинания, найти СПП, построить схемы (задание на «3»).



8. Рефлексия. Итак, пришла пора подвести итоги. Какие цели мы сегодня ставили перед уроком? Закончите фразы, которые должны быть сложноподчиненными предложениями (СПП)…

Главным для меня на уроке было то, …

Теперь я буду знать …

Я хотел бы, чтобы…

Итогом урока считаю …

- Наш урок подошел к концу, спасибо всем за работу.



















Опрос «Ты — мне, я — тебе». Вопросы группы задают по очереди.

  1. Всегда ли придаточное предложение следует за главным? Обоснуйте свой ответ.

  2. Может ли придаточное предложение стоять перед главным? Обоснуйте свой ответ.

  3. Можно ли иногда менять местами главное и придаточное предложения? Обоснуйте свой ответ.









Cоюзы и союзные слова.

Распределите предложения в 2 столбика (Союз или союзное слово?). Обоснуйте свой ответ:

С притаившейся радостью, которая смешалась с грустью, я выхожу из церкви.

Ты спросишь, кто велит мне?

Пока мы переходили поляну, турки успели сделать несколько выстрелов.

Днём в доме, где я живу, идёт привычная жизнь.

Он пообещал, что вернётся до заката.

Подай мне книгу, что лежит на столе.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сложноподчиненные предложения. Урок в формате ОГЭ 9 класс.

Автор: Урамаева Альбина Бикмухаметовна

Дата: 24.04.2025

Номер свидетельства: 669009


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства