kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Слово,предложение и текст"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработ на осеовке федирального стандарта. Содержит в себе православный компонеент. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Слово,предложение и текст"»

Русский язык

Тема урока: «Слово предложение и текст»


Тип урока: урок открытия новых знаний


Цель: закрепить понятия устная речь и письменная речь.


Задачи: показать, для чего в речи нужны слова, что слова могут обозначать; как из слов можно построить предложение, чем слово отличается от предложения; развивать речь учащихся, применять изученные правила во время урока; приучать к самостоятельности, учить работать в парах.


Универсальные учебные действия

Личностные:

- формировать восприятие обучения как необходимого элемента деятельности человека;

- формировать умение выражать свою точку зрения.

Познавательные:

- развивать умение самостоятельного формулирования и выделения познавательной цели;

- формировать навык самостоятельного поиска информации.

Регулятивные:

- развитие умений осознавать то, что уже усвоено, в чём испытывается затруднение;

- формирование грамотного процесса рефлексии.

Коммуникативные:

- воспитание качеств вежливой работы в группах;

- формировать умение отвечать на вопросы учителя;

- развитие умений точно и полно выражать свои мысли;

- развивать культуру общения.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями, учебник.

Время


40 мин

Этапы урока

Ход урока


Содержание

Православный компонент



Деятельность учителя

Деятельность учащихся





5 мин.

  1. Мотивация познавательной деятельности

Доброе утро, ребята! Начнем наш урок с молитвы.

Проверим, все ли готово к уроку?

Если все готово, начнем наш урок.

Молитва Царю небесный


проверяют готовность к уроку.


Молитва перед учением.





7 мин.

  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

Какой бывает речь? Какую речь называют устной? А какую – письменной?

Вы знаете, что главный работник в нашем языке – слово.

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог»

Вам знакомы эти строки

Где вы их слышали

эта фраза с которой начинается «Евангелие от Иоанна», является одной из самых популярных библейских цитат, этими словами евангелист обозначает вечность Слова.

Святой Иоанн – был любимый ученик Христа. Иоанн Богослов – единственный из апостолов, кто присутствовал при Крестных страданиях и Смерти Иисуса Христа

А теперь скажите мне что же такое слово.

( появляется табличка слово)





Ребята помните о том, что в слове содержится великая сила.

А Раевская Ярослава нам подготовила стихотворение о слове

Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно предать,

И продать, и купить

Словом можно в разящий свинец перелить.

А сейчас давайте поиграем в игру, которая называется «Четвертое лишнее». В каждой строке найдите «лишнее» слово.

Объясните свой выбор

  1. петь, читать, осень, спать.

Почему







  1. фиалка, золотая, кресло, ложка.

Почему





3. наступила, пушистая, узкий, веселый.

Почему





Посмотрите ребята, у нас с вами получились такие слова: осень золотая, наступила. (таблички)

Что можно составить из этих слов

Попробуйте это сделать.

А какие осенние месяцы в природе бывают?

Сейчас какой? А число?

Открываем тетради. Запишем число, классная работа.

Запишите получившееся предложение к себе в тетрадь, подчеркните главные члены предложения наверху у всех слов определите часть речи.

Какие мы знаем признаки предложения









А всегда ли заканчивается (.)

Прочитайте предложение так, если бы в конце стоял (!).

Что изменилось?

Прочитайте предложение так, если бы в конце стоял (?).

Что изменилось?

Запишем восклицательное предложение. Посадка.

А для чего людям объединять слова в предложения?

Неужели, правда, осень золотая?



Вспомните, как называется такое значение слов?

Вспомните другие выражения с переносным значением.

Хорошо

Письменная речь это когда мы произносим что то, а письменная речь это та речь которую мы записываем




Да


В библии












Это то, что называет предметы, лица. Одно и то же слово может иметь несколько лексических значений. Из слов можно составить предложения.



















Осень

Потому что слово осень отвечает на вопрос (что?) и является существительным, а все остальные слова являются глаголам


Золотая

отвечает на вопрос (какая?) и является прилагательным, а все остальные слова являются существительные


Наступила

отвечает на вопрос (что сделала?) и является глаголом, а все остальные слова являются прилагательным





составить предложения.

Наступила золотая осень.


Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Третье октября




Наступила(гл.) золотая(прил.) осень(сущ.)



Предложения записываются с заглавной буквы в конце предложения ставиться точка.(?!) Все слова в предложении должны быть взаимосвязаны.


Нет




Интонация голоса. Прочитали с эмоцией


Интонация голоса. Прочитали с вопросом




Выразить мысль, о чем-то сообщить написать

разнообразие красок, преобладание желтого


переносным















































Чтение Евангелия от Иоанна

3 мин.

Ш. Локализация индивидуальных затруднений

Посмотрите, на доску, что вы видите.

Прочитайте их.

Наступила красавица осень. Деревья стоят в праздничном убранстве. Подул сильный ветерок, и листья, как бабочки, закружились в воздухе.

Как определили что это предложения

О чем говорится во всех предложения

Верно, как же называются несколько предложений связанных между собой по смыслу и имеющих одну тему.

Что же такое текст

(Табличка текст)



Как вы думаете, какая же тема нашего урока?

Верно! Тема нашего урока «Слово, предложение, текст.»

Какую цель можем поставить.

Предложения







Все слова в предложении связаны по смыслу.

Об осени



Текст


Текст это несколько предложений, связанных между собой по смыслу


Слово, предложение, текст.





Научиться составлять предложения и текст.

Приложение 1


4 мин.

IV. Построение проекта выхода из затруднения

А теперь давайте откроем свои учебники на с. 40 и выполним Упр. 1

Прочитайте задание самостоятельно.

Скажите, что нужно сделать




Давайте найдем первую реплику


Хорошо, а теперь давайте найдем предложение

А что же можно назвать текстом


Запишите в свои тетради только текст.





Нужно выписать реплики в такой последовательности.

Слово-предложение, предложение, текст.

- Красота! Это слово 0- предложение.

Как здесь красиво!


Из всех этих реплик у нас получается текст.

Учебник с. 40 упр. 1


6 мин.

V. Реализация проекта выхода из затруднения

Давайте поработаем в паре, у вас на столах лежит карточка под № 2.Вам нужно восстановить пословицы. Для этого нужно поставить слова не только в определенном порядке, но и в определенной форме. Две понравившиеся пословицы запишите в тетрадь.

Нет, цена, верному, друг

Мастер, дело, боится

Слово, слаще, ласковое, мед







Проверим по эталону.

А теперь Борщева Елизавета проведет физкультминутку.








Нет цены верному другу

Дело мастера боится

Ласковое слово слаще меда.



Приложение 2


5 мин.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

А сейчас я буду загадывать вам загадки, отгадки вы молча записываете в свои тетради.

В зоркий глаз мне посмотрите

И всего на миг замрите.

Мною ваш портрет отснят.

Кто я?

Наведет стеклянный глаз,

Щелкнет раз - и помним вас.



Какие отгадки у вас получились.

Что объединяет все эти слова


Можем ли мы проверить написание данных слов

А как же нам быть



Посмотрите ребята, с данными словами я составила предложение. Проверьте, все ли верно у меня получилось. Фотограф купил новый фотоаппарат он фотографирует осень.

А где не так


Почему


Хорошо.







Фотоаппарат


Фотограф




Все слова являются словарными

Нет


Нужно запомнить как эти слова пишутся




Нет


После слова фотоаппарат нужно точка.

Потому что предложение выражает законченную мысль.



6 мин.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


А сейчас проверим, как вы расставите границы предложений. Возьмите карточку под № 3

В тексте, который вы сейчас будете выполнять 5 предложений. Самостоятельно найдите границы предложений и запишите их в тетрадь.

Когда я был маленький, меня отвезли жить к бабушке у бабушки над столом была полка на полке пароходик я

такого никогда не видал он был совсем настоящий, только маленький.


Взаимопроверка








Когда я был маленький, меня отвезли жить к бабушке. У бабушки над столом была полка. На полке пароходик. Я

такого никогда не видал. Он был совсем настоящий, только маленький.


Приложение 3


2 мин.

VIII. Включение в систему знаний и повторений

Давайте выполним упражнение под номером 2

Давайте рассмотрим картинки, что мы на них видим





А почему у свитера стали короткие рукава

Для того чтобы это не случилось мы с вами должно брать внимание на этикетке которые находятся на одежде. На них указывается допустимая температура стирки и можно ли вещь гладить.


А теперь послушайте свое домашние задание, которое у вас находится на карточке под № 4

Вам нужно выбрать нужное слово из нескольких слов. И записать полученные предложения.


Скоро взойдет над рекой и лесом веселое (солнце, облако).

Все тогда засияет, все перемешается в осеннем темном ( озере, лесу).

Высоко поднимутся журавли. С высокого ясного ( солнца, облака, неба)

Мы слышим их прощальные (разговоры, голоса).


.


Девочку которая стирает, на второй картинке мы видим девочку которая стоит в свитере с короткими рукавами.


После стирки рукава сели

























Приложение 4


2 мин.

IX. Рефлексия

Что такое слово

Что такое предложение

Что такое текст

А сейчас давайте оценим свою работу на уроке. Кому было легко, и он все понял, хлопните три раза.

Кому было сложно, но он все понял, хлопните два раза

Кому было сложно, и он ничего не понял.

Всем спасибо за урок, урок окончен.








Молитва после учения.

















11




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
"Слово,предложение и текст"

Автор: Скибина Светлана Александровна

Дата: 27.10.2017

Номер свидетельства: 434936


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства