kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Скуридина Елена Сергеевна учитель начальных классов МБОУ "ОШ №17 им. Т.Н.Хренникова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в первом классе на тему: "Сочетания ЧК,ЧН"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Скуридина Елена Сергеевна учитель начальных классов МБОУ "ОШ №17 им. Т.Н.Хренникова"»

  1. УМК: «Планета знаний»

  2. Тема: «Сочетания чк, чн».

  3. Тип урока: Повторение и изучение сочетаний чк и чн

  4. Цель: Сформировать у учащихся навыки правописания сочетаний: ЧК, ЧН

  5. Задачи:

  1. Образовательные:

  • помочь детям усвоить, что [ ч'] всегда мягкий, поэтому его мягкость не нужно обозначать

  1. Развивающие:

  • развивать внимание, интерес к предмету, русскому слову; орфографическую зоркость

  • формировать навыки каллиграфического письма;

  • обогащать словарный запас

  1. Воспитательные:

  • воспитывать умение слушать, аккуратность

  1. Оборудование: презентация, учебник

  2. Литература:

  1. http://oldskola1.narod.ru/Rus1.htm

  2. https://sites.google.com/site/bibliotekadladetej/roditelam-pedagogam/fizkultminutki-v-stihah

  1. Структура урока:

  1. Организационный момент (2 минуты)

  2. Ознакомление с темой и задачами урока. Мотивация. (2 минуты)

  3. Повторение изученного материала (4 минуты)

  4. Физкультминутка (2 минута)

  5. Закрепление (5 минут)

  6. Подведение итогов (3 минуты)

  7. Рефлексия (2 минуты)

Оформление доски:

21 апреля

Классная работа.

Ход урока

  1. Организационный момент (2 минуты)

Добрый день, ребята! Меня зовут Екатерина Николаевна.

Проверьте всё ли у вас готово к уроку? Нет ли никаких лишних вещей на парте? Если есть лишние вещи на парте, то уберите их в портфель, они вам не понадобятся! Сели все красиво. Начинаем наш урок.

Угадайте, кто у нас сегодня у нас в гостях?

“Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила,

девочка имя забыла своё.

Ну, отгадайте, как звали её?”

(Красная Шапочка)

А кто автор этой сказки? (Шарль Перро - Французский сказочник).

Красная Шапочка пришла не с пустыми руками. Она принесла задание для вас. Но прежде, чем выполнить 1 - ое задание откройте тетради, запишите число, классная работа.

  1. Ознакомление с темой и задачами урока. Мотивация ( 2 минуты)

Красная Шапочка не случайно пришла к нам именно сегодня. А кто знает почему её так назвали?

В слове шапочка и скрыта тема нашего урока. Она связана с сочетанием 2-х букв.

Итак, кто догадался? (ЧК)

Да, сегодня на уроке мы будем учиться правильно писать буквосочетания ЧК и ЧН.

А как правильно? Эту проблему нам и предстоит разрешить.

  1. Повторение изученного материала (4минуты)

Какая согласная буква в русском языке из всех написанных, обозначает

только мягкий звук? (ч)

Какая буква относится к парным по глухости и звонкости согласным? (К)

Какая буква обозначает сонорный звук? (Н)

Правильно! Молодцы! Переходим с вами к выполнению заданий.



1 задание.(10 минут)

На слайде:

ЧК

ЧН

печка

печник

ёлочка

ёлочные

удочка

сочный

Прочитайте хором слова из первого столбика, из второго столбика.

Печка - что это? (Предмет Комнатная или кухонная печь.)

Печник - кто это? (Мастер по кладке и ремонту печей.)

Ёлочка - то же что и ель.

Ёлочные - (Ёлочные украшения, ёлочные игрушки.)

Удочка - (Рыболовная снасть, гибкая длинная палка.) Для чего нужна?

Сочный - Как вы понимаете значение слова? (Обильный соком.) Что может быть сочным? (Арбуз, помидор и т.д.)

Какой звук обозначен выделенной буквой? [ ч']

Какой это звук? (Согласный, мягкий.)

Есть ли у [ ч'] парный согласный по твёрдости? (Нет.)

Нужно ли обозначать мягкость этого согласного? (Нет.) Почему? (Он всегда мягкий.)

Как написаны сочетания ЧК, ЧН в словах? (Без ь знака.)

Кто может вывести сам правило из наших наблюдений?

Вывод: Звук [ ч'] всегда мягкий, поэтому на письме его мягкость не обозначается.

Сочетания ЧК, ЧН пишутся без ь знака!

На слайде: Кочка, речной. Так что же значит правильное написание буквосочетания?

(Это значит, что ЧК и ЧН пишем без ь!)

Прочитайте слова на слайде. Запишите эти слова. Выделите сочетания ЧК, ЧН.

2 задание.(5 минут)

А сейчас Красная Шапочка предлагает составить и записать сочетание слов, изменив слово в скобках по образцу.

Образец: Быстрая (река) речка.

С каким сочетанием будут слова? (ЧК) Как напишем сочетание? (без ь)

Работаем по рядам, слова в скобках не пишем. Помните: когда мы пишем, мы думаем!

1 ряд

2 ряд

3 ряд

Рыжие (белки.)

Хитрая

(лисица.) Маленькая (собака.)

Проверим, выделяя все орфограммы. Самопроверка.

  1. Физкультминутка(2 минуты)

А теперь все встанем и немножко отдохнём.

Топай мишка,

Хлопай мишка,

Приседай со мной, братишка.

Руки вверх, руки вниз.

Улыбайся и садись.

Молодцы, а теперь тихонько сели. Продолжаем наш урок.

  1. Закрепление (5 минут)

Я называю предмет, а вы произносите его название ласково и это слово

Записываете с красной строки и подчеркиваете сочетания.

белка                    яблоко                                      

ёлка                      птица          

рука                       туча                                            

собака                   щука

        Проверьте.

Белочка, ёлочка, ручка, собачка, яблочко, птичка, тучка, щучка.

        Молодцы! Переходим к следующему заданию.

3 задание.(5 минут)

Красная Шапочка просит вас выбрать из текста слова с сочетаниями ЧК и ЧН.

(текст на слайде)

Прилетела к нам синичка,
Села прямо под окном.
Эту маленькую птичку,
С нетерпением мы ждём.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сало
Мы повесим на сучки.

Прочитайте. О ком этот текст?

О чём говорится в тексте?

Когда мы должны помочь птицам? (Зимой) Верно, но и весной не мешает подкормить птиц. Хоть уже кое-где и стаял снег, но червячков ещё нет, а семена, плоды уже съедены.

Какие слова с сочетаниями вы нашли. Назовите эти слова.

На какое правило эти слова? (ЧК)

А на какое правило нет слов в этом тексте? (ЧН)

Эти слова вы составите сами, выполнив следующее задание.

4 задание.(3 минуты)

Как можно сказать, используя сочетание ЧН?

Образец: Герои сказок? - сказочные герои

Хлеб из пшеницы? (пшеничный хлеб)

Бюро для справок? (справочное бюро)

Станция, где хранятся лодки? (лодочная станция)

Как же на письме будем писать буквосочетание ЧК и ЧН?

5 задание.(5 минут)

На слайде два столбика слов.

Прочитайте слова. В 1 столбике скажите ласково, во 2 столбике назовите слова, которые отвечают на вопрос какой? Запишем на доске и в тетрадь.

1

2

Туча -…(тучка)

дача -…(дачный)

Река -…(речка)

рука -…(ручной)

Ночь -…(ночка)

лодка -…(лодочный)

Рука -…(ручка)

ночь -…(ночной)



С каким сочетанием записали 
слова? (ЧК) Как? (без ь)

Какие буквосочетания написали в словах? (ЧН)

Как написали? Проверьте

Проверьте. Подчеркните сочетания ЧК.

На всю жизнь запомните какие сочетания пишутся без ь знака!

6 задание.(3 минуты)

У Красной Шапочки есть очень близкая подруга. Отгадайте её имя:

“Появилась девочка в чашечке цветка, 
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала.
Вот какая девочка, как она мила.
Кто читал такую книжку, 
Знает девочку-малышку. (Дюймовочка)

Какое правило можно увидеть в именах любимых сказочных героев? (ЧК, ЧН)

Как напишем эти сочетания?

Кто автор сказки ”Дюймовочка”? (Г. Х. Андерсен - сказочник из Дании.)

  1. Подведение итогов (3 минуты)

Какую тему мы сегодня изучали? (правописание словосочетаний чк и чн).

Как мы будем писать эти словосочетания? (без ь).

Что будем помнить всегда о буквосочетаниях ЧК и ЧН?

Вы сегодня замечательно работали. Молодцы!

А Красная Шапочка дарит вам на память стихотворение, чтобы правило о ЧК и ЧН вы помнили всегда: и в сказке, и в жизни!

- Прочитайте хором стихотворение:

Добрый сказочник весной
Нянчил дочку в час ночной.
Спи дочурочка в тиши, 
Мягкий знак тут не пиши!

  1. Рефлексия (2минуты)

Вам понравился урок? (ответы детей).

У себя в тетрадях на полях нарисуйте смайлик весёлый или грустный, в зависимости от того понравился вам урок или нет.

Всем спасибо. Урок окончен


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Скуридина Елена Сергеевна учитель начальных классов МБОУ "ОШ №17 им. Т.Н.Хренникова"

Автор: Скуридина Елена Сергеевна

Дата: 31.05.2020

Номер свидетельства: 552046


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства