kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Схема_ТКУ.Правописание суффиксов действительных причастий настоящего времени.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта изучения темы

               Тема                                                                                                                Правописание суффиксов действительных причастий настоящего времени.

 

Цель.

 

Задачи:

 

 

 

Образовательная:

  • Познакомить с правописанием суффиксов  действительных  причастий настоящего времени.
  • Сформировать умение правильно писать суффиксы действительных причастий настоящего времени.
  • Сформировать умение составлять алгоритм рассуждения по заданной теме.
  • Развивать логическое мышление .

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД:  1.способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

2.принятие правил делового сотрудничества.

-  Регулятивные УУД:

  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.
  • планировать  решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций(алгоритм действий)

- Коммуникативные УУД:

Характеризовать качества, признаки объекта, относящие его к определенному виду

- Познавательные УУД:

  • систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями.
  • устанавливать причинно –следственные связи и зависимости между объектами

Планируемый результат

Предметные:

Знать морфологические и синтаксические признаки причастий, орфограмму «Правописание суффиксов действительных причастий настоящего времени»

Уметь

находить   действительные причастия настоящего времени

 

Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности


 

Метапредметные:

Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)

Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (Познавательные УУД)

Основные понятия

Межпредметные связи

Способствовать интеграции знаний учащихся, полученных при изучении информатики, рисовании, музыки.

Ресурсы:

- основные

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа ,работа в парах

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Схема_ТКУ.Правописание суффиксов действительных причастий настоящего времени. »

Ф.И.О. Королева Ю.В.

Предмет: русский язык

Класс: 7 б

Тип урока: Комбинированный (включает в себя этапы повторения, изучения нового материала, закрепления).

Технологическая карта изучения темы



Тема

Правописание суффиксов действительных причастий настоящего времени.




Цель.



Задачи:






Образовательная:

  • Познакомить с правописанием суффиксов действительных причастий настоящего времени.

  • Сформировать умение правильно писать суффиксы действительных причастий настоящего времени.

  • Сформировать умение составлять алгоритм рассуждения по заданной теме.

  • Развивать логическое мышление .

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: 1.способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

2.принятие правил делового сотрудничества.

- Регулятивные УУД:

  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.

  • планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций(алгоритм действий)

- Коммуникативные УУД:

Характеризовать качества, признаки объекта, относящие его к определенному виду

- Познавательные УУД:

  • систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями.

  • устанавливать причинно –следственные связи и зависимости между объектами


Планируемый результат

Предметные:

Знать морфологические и синтаксические признаки причастий, орфограмму «Правописание суффиксов действительных причастий настоящего времени»

Уметь

находить действительные причастия настоящего времени



Личностные:

уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности




Метапредметные:

Уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)

Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (Познавательные УУД)




Основные понятия


Межпредметные связи

Способствовать интеграции знаний учащихся, полученных при изучении информатики, рисовании, музыки.


Ресурсы:

- основные




Локальная сеть, выход в Интернет, интерактивная доска, мультимедийный компьютер, проектор.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа ,работа в парах





Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

  • Цели: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

  • осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.




Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.


Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.


-Давайте настроимся на урок. Я буду говорить предложения, а вы повторяйте за мной.

-Сегодня у меня хорошее настроение!

-Я знаю, что у меня все получится!

-Я смогу ответить на все вопросы учителя!

-Я обязательно выполню все упражнения!


Визуально проверяется подготовленность учащихся к занятию и устанавливается первый эмоциональный контакт, целью снятия напряжения, создания благоприятной психологической и эмоциональной обстановка для дальнейшей работы.

Коммуникативные УУД

Уметь слушать собеседника




II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

Цели: Через разные развивающие задания закрепить материал о действительных причастиях






















Активизация деятельности учащихся

  • актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;



Слушают учителя, перерабатывают информацию, определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

Записывают тему в тетради





Учащиеся вслух отчитываются о проделанной работе.



В начале урока учитель четко и конкретно объяснил учащимся целеполагание урока. Организовал работу с учебником.







Прослушивание мнений учащихся. Принятие общего решения о составлении кластера.




• Что называется причастием?

• Назовите грамматические признаки причастия.

• Как образуются причастия?





Предлагается составить кластер к теме «Суффиксы действительных причастий», для того чтобы выделить группу суффиксов, правописание которых будет изучаться.













Фронтальный опрос.



Умение графически систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках


Организация активной мыслительной деятельности учащихся.


(Познавательные УУД).

Формулирование проблемы

Умение структуировать знания



(Коммуникативные УУД).

Описывать объект:передавать его внешние характеристики

Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию





(Регулятивные УУД).

Удерживать цель деятельности до получения ее результата

III. Изучение нового

(10 мин)

Цели: Активное использование полученной информации в конкретном тексте.






Учащимся предлагается поработать с упражнением : в данном задании представлены как действительные ,так и страдательные причастия.

Учитель предлагает записать в тетрадь все возможные варианты ответов на вопрос: Что объединяет правописание глагола причастия? Почему правописание личного окончания глаголов и правописание суффикса действительных и страдательных причастий проверяется в одном задании



Учитель предлагает выписать только причастия на изучаемую тему

Учащиеся должны найти действительные причастия настоящего времени.(вставив гласную в суффикс).







Хлопоч..щий, трепещ..щий, др..мл..щий, хлещ..щий, волну..щий, плещ..щийся, стел..щийся, ре..щий, се..щий, кол..щий, бор..щийся, ро..щий, люб..щий, знач..щий, независ..щий, независ..мый, волну..мый, уважа..мый, контролиру..мый, незабыва..мый, реша..мый, замеча..мый, оклеива..мый, изменя..мый, оканчива..мый, слыш..мый, прочит..нный, обстрел..нный, зате..нный, посе..нный, обвяз..нный, осып..нный,

Осознание ответственности за общее дело.

(Коммуникативные УУД).

Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи,находить в тексте информацию,необходимую ее для решения

(Познавательные УУД)

Анализ, синтез объектов

Установление причинно –следственных связей

.




IV. Закрепление нового (15 мин)

Цель: формирование навыка правильного написания суффиксов действительных причастий настоящего времени





















Динамическая пауза (2 мин.)

Цель: сменить вид деятельности.






Работа выполняется сначала индивидуально, потом учащиеся взаимо проверяют друг друга, сравнивают ответы с ответами партнера

















Если пишется суффикс -ущ—ющ- хлопаем в ладоши, ,если ащ- -ящ- - топаем ногами




Взаимоопрос.


















1. Около стро..щ..йся3 купальни барахтается в воде плотник Герасим (Тургенев). 2. В Ломоносове было два бор..щ..хся призвания – поэта и учёного (Белинский).3. От надвига..щ..йся отовсюду растительности стало ещё теснее (Бунин)

4.Метелица вскинул голову и оглядел эту колебл..щ..юся3 пёстр..ю толпу (Фадеев)

 5.Вслушайтесь в дальн..й рокоч..щ..й гул (Л. Толстой).6. Я заметил особый вид можжевельника, стел..щ..гося3 по земле длинными плетями (Арсеньев).

 7 . В едва брезж..щ..м рассвете мы тихо шли по лесу (Соколов-Микитов). 18. Зарево на дальних высотах трепещ..щ..м румянцем отразилось (Лермонтов). 

8.  Степь на многие вёрсты оделась колыш..щ..мся серебром (Шолохов).

9. Время от времени впереди на полотне появлялся маш..щ..й флажком связист (А.Н. Толстой).







Физкультминутка











(Познавательные УУД).

Рефлексия способов и условий действий



(Коммуникативные УУД).

уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.



Регулятивные УУД

Анализировать свою работу :соотносить план и совершенные операции, находить ошибки, устанавливать их причины.

V. Контролирующее задание (12 мин)

Цель:

-Сопоставление новой информации с собственными предположениями.

.







Учащиеся озвучивают информацию вслух.
















Учитель предлагает вернуться к опорной записи причастий и выбрать правильное написание суффикса, аргументируя свой выбор.








 Действительные  причастия  

настоящего  времени образуются   
от  основ  настоящего  времени 

переходных  и  непереходных  глаголов   
несовершенного  вида  с  помощью 

 формообразовательных  суффиксов   
 -ущ-  (  -ющ-  ),  -ащ-  (  -ящ-  ):

Выбор  суффикса  зависит  от  спряжения  глагола:     

      -ущ-  (  -ющ-  )  используется  при  образовании  причастий   
 от  глаголов  I  спряжения;    

      -ащ-  (  -ящ-  )  –  при  образовании  причастий  от  глаголов  II  спряжения.    





(Познавательные УУД)

Самостоятельно делать выводы, выбирать решение, обосновывать выбор.


(Личностные УУД).

Воспринимать речь одноклассников, непосредственно не обращенную к учащемуся

(Регулятивные УУД).

Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности («Что сделано?»).


VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:

Сформировать на основе нового знания собственное аргументированное представление об изучаемом.


. Учащиеся называют причастия, ар-гументируя ответ

Учитель предлагает ответить на вопрос: Что объединяет правописание глагола причастия? Почему правописание личного окончания глаголов и правописание суффикса действительных причастий проверяется в одном задании


Фронтальный опрос.

.

Закрепили знания о «правописании суффиксов действительных

причастий»




(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.



(Регулятивные УУД).

Оценивать результаты деятельности

(Личностные УУД).

Мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Схема_ТКУ.Правописание суффиксов действительных причастий настоящего времени.

Автор: Королева Юлия Васильевна

Дата: 30.01.2015

Номер свидетельства: 164478


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства