kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Синтаксис.Пунктуация.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок отрабатывает навык и умение отличать сложное предложение от простого.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Синтаксис.Пунктуация.»

Тема урока: « Разделы науки о языке. Синтаксис и пунктуация».

Цели урока: 1. Повторить сведения из раздела « Синтаксис и пунктуация».

2. Закрепить умение ставить знаки препинания в простом и

сложном предложениях.

3. Воспитывать любовь к родной природе.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний учащихся.

    1. Беседа с учащимися по материалу домашнего задания.

- В какую группу славянских языков входит русский язык?

-Какие доказательства их родственности вы можете привести?

- Как вы докажите , что язык – развивающееся явление?

- Как называется наука о языке?

- Какие разделы науки о языке вы изучали?

- Что изучает синтаксис? Что изучает пунктуация?

- Какие знаки препинания вы знаете?


2. Разбор предложения:

Семечко у клена с ветки сорвалось и на крепких крыльях быстро унеслось.


- Что является грамматической основой предложения?

- Какие словосочетания входят в предложения? Выпишите их.

- Какие члены предложения вы обозначили? Сколько всего членов

предложения в русском языке?

- Охарактеризуйте предложение. Поставили ли вы запятую перед и

Почему? Докажите.


1. Разобрать предложение: Туман струится в перелеске, уходит в неба синеву, и белоствольные березки роняют желтую листву.

2. Построить схему данного предложения.

3. Объяснить все изученные орфограммы.


III. Закрепление синтаксических навыков.

1. Работа с текстом.

- Устная работа. Угадайте времена года.

- Письменно. Объясните постановку запятых в предложениях.


Снежинки во двор прилетели, и лужицы стынут во льду. Скорей

закрывайте, метели, кусты и деревья в лесу.

Зреет рожь над жаркой нивой, и от нивы и до нивы гонит ветер

прихотливый золотые лепестки.


    1. Упражнение на развитие.

На доске предложение: Вера видела, что её подруга шла по улице и поприветствовала её.

Задание: расставить знаки препинания так, чтобы стало ясно, кто кого поприветствовал.

( Выполнив задание, учащиеся приходят к выводу, что знак

препинания – смысловой знак.)



    1. Самостоятельная работа.

Учащиеся из простых предложений составляют сложные, используя подходящие по смыслу союзы и расставляя знаки препинания.


Мы остановились на ночлег. Наша лодка причалила к берегу .В саду падали и падали листья. Шелест травы не прекращался. Всё вокруг осветилось. Ствол березки стал серебряным. На опушке есть малинник. Мы взяли с собой кружки..


IV. Итог урока.

  • Что изучает пунктуация?

  • Как связана пунктуация с синтаксисом?

  • Расскажите о знаках препинания в сложном предложении.

  • Приведите примеры сложных предложений.


V. Домашнее задание.


Упражнение


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Синтаксис.Пунктуация.

Автор: Шарова Людмила Борисовна

Дата: 20.06.2020

Номер свидетельства: 553740


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства