kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Синтаксис.Словосочетание и предложение как основные единицы синтаксиса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ф.И.О. и место работы

Жоланова З.Ж  НСШ № 221

Предмет: русский язык

Класс: 7

Тема урока:

      Синтаксис. Словосочетание и предложение  как основные единицы синтаксиса

Цель:

(SMART, из среднесрочного планирования)

  1. Познакомить с разделом синтаксис и словосочетание
  2. Выработка навыков нахождения главного и зависимого слов
  3. Выработка навыков составления  предложений из словосочетаний
  4. Совершенствовать устную и письменную речь.

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

      Отработка  навыков чистописания

      Умение составления предложений и синтаксического разбора предложений

       Отработка навыков применения полученных знаний

Критерии успеха:

Организуется слаженная работа в группах

Умеют определять критериальное оценивание

Ключевые идеи/подход:

Навыки устной и письменной речи через групповую работу; усвоение теории через новые формы работы; умение проводить анализ и синтез по данной теме; создание благоприятной атмосферы в классе через групповую работу.

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Учебник «Русская речь»  К.У.Кунакова, З.Ж.Искакова, Р.А.Кыдырбаева для 7-го класса. Издательство «Атамура» 2003г

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Синтаксис.Словосочетание и предложение как основные единицы синтаксиса »

Жоланова Зура Жумановна

Кызылординская область Жанакорганский район с

станция Аккум

Основная школа № 221

Ф.И.О. и место работы

Жоланова З.Ж НСШ № 221

Предмет: русский язык

Класс: 7


Тема урока:

Синтаксис. Словосочетание и предложение как основные единицы синтаксиса

Цель:

(SMART, из среднесрочного планирования)

  1. Познакомить с разделом синтаксис и словосочетание

  2. Выработка навыков нахождения главного и зависимого слов

  3. Выработка навыков составления предложений из словосочетаний

  4. Совершенствовать устную и письменную речь.

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

Отработка навыков чистописания

Умение составления предложений и синтаксического разбора предложений

Отработка навыков применения полученных знаний

Критерии успеха:

Организуется слаженная работа в группах

Умеют определять критериальное оценивание

Ключевые идеи/подход:

Навыки устной и письменной речи через групповую работу; усвоение теории через новые формы работы; умение проводить анализ и синтез по данной теме; создание благоприятной атмосферы в классе через групповую работу.

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Учебник «Русская речь» К.У.Кунакова, З.Ж.Искакова, Р.А.Кыдырбаева для 7-го класса. Издательство «Атамура» 2003г











Этапы урока/

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)



I





1.Мотивация

к учебной к

деятельности

(включение

в учебную

деятельность) 1 мин

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Ученики улыбаются друг другу и здороваются с учителем

Словесное поощрение


Интерактивная доска ,бумага А3, ручки, стикеры, проектор, ножницы, фломастеры, ключевые характеристики оценивания для обучения;

2.Актуализация знаний

3 мин

Организует действия по проверке пройденного материала.

«Занимательная грамматика»

Решают задания из «Занимательной грамматики»


Словесное

поощрение учителя



Интернет-ресурс

II

1.Формулирование темы урока, постановка целей.

1мин

Организует формирование

темы урока учениками.


С помощью учителя формируют тему и цель урока.

«Черный ящик»



2.Фиксация нового знания

16 мин

Делит класс на группы:по пазлам

Делится на группы.

Работа в группах

Знакомится с новым материалом по учебнику.

1группа –Словосочетание

2группа-Строение

словосочетаний

3группа-Способы подчин.

связи в словосочетании.

Две звезды, одно желание



III


Применение знаний в новой ситуации

22 мин

Объясняет объём работы.


Делит на пары с помощью пазлов.

Работа в парах.

Каждая пара соответственно картинкам пазла составляет словосочетание, затем предложение. Проводит синтаксический разбор предложения.



Индив.работа.

Автобиография синтаксиса.

Интерактивный тренажер «Синтаксис»


Взаимооценка

Стратегии Светофор,

Большой палец,

Смайлики


Самооценка,взаимооцен-

ка


Интернет-ресурс




IV

Обобщение и систематизация знаний

1 мин

Раздаёт ученикам стикеры и просит записать свои мнения об уроке

Учащиеся записывают на стикерах свои мнения об уроке

Словесное поощрение



V

Домашнее задание

1 мин

Написать небольшой рассказ на тему «Весна»

Записывают задание в дневники







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Синтаксис.Словосочетание и предложение как основные единицы синтаксиса

Автор: Жоланова Зура Жумановна

Дата: 15.03.2015

Номер свидетельства: 186611


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства