kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Школа-лицей "Жаушыкум"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащиеся должны закрепить о главных членах предложениях; ознакомиться с дополнением как второстепенным членом предложения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Школа-лицей "Жаушыкум"»


Дата:24 .02.17г. Интегрированный урок русского языка с ангийским языком в 6 «А» классе

Грамматичес-кая тема:


Второстепенные члены предложения.Дополнение.

Лексическая тема:

«Доблестный Барри»

Цель:

Учащиеся должны закрепить знания о главных членах предложениях,ознакомиться с дополнением как второстепенным членом предложения; узнать общие понятия о второстепенных членах в целом.

Задачи:


1 научить применять знания о главных и второстепенных членах предложения; закрепить у учащихся умение находить грамматическую основу предложения.  

2. развивать речевую активность учащихся посредством диалогового обучения, научить критически мыслить и анализировать над темой

3. формирование навыков коллективной работы в сочетании с индивидуальной; воспитание аккуратности, усидчивости, внимания, сознательного отношения к русскому языку как к духовной ценности.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся повторяют изученное о подлежащем и сказуемом как о главных членах предложения, знакомятся с второстепенными членами предложения,в том числе дополнением

Ключевые идеи:


Ученики, работающие в небольших группах, как правило, больше узнают о том, что преподается и сохраняют дольше полученные в результате знания, нежели ту же самую информацию, представленную в других учебных форматах.

Методы обучения:

Вопросно-ответный , беседа, в диалогическом обучении диалоговая беседа, использование критического мышления, исследовательская работа, использование ИКТ.

Формы обучения:

(фронтальные, индивидуальные, парные, групповые)

Используемые интерактивные методы обуче-ния

Взаимооценивание, групповая работа, парная работа, индивидуальная работа

Ресурсы, оборудование

Учебник,смайлики, маркеры,плакаты, разноцветные фишки, листы оценивания, стикеры, рисунки собак разной породы, видеоролик

Стратегии

«Пять пальцев»; «Светофор».

Ход урока:

Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

І. Оргмомент.

Мотивационный этап.

1.Деление на группы.

2. Эмоцио-нальный настрой




3 мин





2 мин

1. Деление на группы с помощью метода «Лидер группы и выбор группы».

Учитель предлагает всем учащимся, чтобы выбирая лидера группы, объяснили свой выбор. А лидеры делятся на русскую группу и на английскую группу

2.Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Добрый день, мои дорогие! Давайте улыбнёмся друг к другу, подарите свои улыбки и пожелайте удачи!


1. Делятся с помощью метода «Лидер группы и выбор группы»

1-ый ученик, я выбираю лидером группы: Анелью, потому что она – умная;2-ой …. сильная; 3-ий…. добрая и внимательная, трудолюбивая, уверенная в себе, коммуникабельная, скромная, вежливая и т. д.

1-ый ученик, я выбираю лидером группы: Айдану, потому что она – усидчивая, 2- верная, 3- сердечная, ответственная, надежная, храбрая, гордая, умение самостоятельно принимать решение , аккуратная и т.д.







2.Стадия вызова. Введение в тему урока. Работа по тексту.

7 мин

3. Работа по тексту. 1. Учащиеся по абзацам читают текст, проводят словарно-фразеологическую работу и отвечают на вопросы текста.




-О чем этот текст? Назовите тему текста.

А) Вступительное слово учителя:

- О братьях наших меньших, о собаках. Нет дома, где не держали бы собаку. Каждый из нас привязан к этому милому животному.

2. Вопросно-ответная беседа:

1.- Кому поставлен памятник в Париже?

2. - On what the inscription writing ?



3.-Кого ищут сенбернары во время снежных обвалов?

4. - What strapped to the back of the dog?

5. - Кого раскопал Барри?



6. - What pulled out the victim?


3.Выпишите из текста выделенное предложение, имеющие при себе главные члены предложения подчер-кните. А я выделю в предложениях одно слово, а вы поставьте вопросы и подчеркните, и скажите какой это член предложения?

- В предложении есть ли ещё члены предложения? Давайте, найдем в одном предложении все остальные члены предложения.











- Так, значит второстепенные члены предложения- это, давайте перечислим…

- Итак, как вы думаете, о чём пойдёт речь у нас ? Как вы знаете текст мы назвали «Доблестный Барри». Значит наша лексическая тема: ….

Так, записывайте число и тему урока: Двадцать четвёртое февраля.

Грамматическая тема: Дополнение.

Лексическая тема: Доблестный Барри.

Учитель предлагает подчеркнуть остальные члены предложения


3.Учащиеся проводят словарно-фразеологическую работу

Доблестный-храбрый-ержүрек

Приторочены - привязаны, прикреплены – байланған

Спас-құтқарды

Не подавал признаков жизни - не дышал – дем алмады.




-Так как идёт речь о доблестном собаке Барии,назовём текст «Доблестный Барри».




1.- Собаке по кличке Барри поставлен памятник в Париже.

2.- On the pedestal of the monument the inscription: “Valliant Barry saved forty people from death. Saving time forty - one was killed’’.

3. -Во время снежных обвалов они ищут людей.

4. - On the back of the dog a large and strong first aid blanket and food.

5. – Пострадавший очнулся, открыл глаза, но испугался собаки и выстрелил.

6. - The victim pulled out revolver and shot.

1.Во время снежных обвалов они

ищут (кого?) людей.

- Да, они отвечают на вопрос (кого?) и подчеркиваем мы их пунктиром, а являются дополнением.





-Да, слово обвалов отвечает на вопрос кого? и является дополнением, подчёркиваем чёрточками, а обвалов каких? – снежных является определением, подчёркиваем волнистой чертой, также слово во время отвечает на вопрос когда? и является обстоятельством, подчёркиваем чёрточкой точка, черточкой точка. Все они второстепенные члены предложения.

-Дополнение, определение, обстоятельство.





- О братьях наших меньших, о собаках и о дополнении, как о второстепенном члене предложения. Доблестный Барри.


Учащиеся записывают число и тему урока


Во время снежных обвалов они


ищут (кого?) людей

4.Восприятие и усвоение нового материала.

Осмысление

8 мин.

1.Работа с учебником и слайдом на инт. доске.

А) Чтение теоретического материала. Учитель предлагает чтение теоретического материала и защиту своих работ на постере и кластере.

Второстепенные члены предложения поясняют главные или другие второстепенные члены. Второстепенные члены – это дополнение, обстоятельство, определение.

Дополнение – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей(Р.кого? чего? Д. кому? чему? В. кого? что? Т. кем? чем? П. о ком? о чём?) и обозначает предмет.

Дополнения обычно выражаются именем существительным или местоимением в косвенных падежах и подчеркивается пунктиром ------------


Внимательно слушают учителя и сильного учащегося. Отвечают на вопросы. Читают теоретический материал и выкладывают их на постер и кластер, защищают свои работы

Взаимооценивание работ

«Красная фишка» - отлично

«Зелёная фишка» - хорошо

«Жёлтая фишка» - удовлет.


5 Физкульт-минутка

3 мин

Предлагает выполнить движения с видеоролика

Выполняют движения с видеоролика

5.Закрепле-ние. Исследова-тельский этап

7 мин

5. Выполнение разноуровневых заданий.

Групповая работа.

1.Задание№1. Ответьте на вопросы, вставляя подходящие по смыслу существительные и местоимения

Санжар пишет что? .....

Санжар пишет кому? .....

Санжар пишет чем? .....

Санжар пишет о чём? .....

- Так, ребята, скажите, какие предложения, мы называем нераспротранёнными, а какие распространёнными?




1 пара:

2. Задание № 2. Распространите предложения дополнениями. Укажите падеж существительных.

1. Мурат увидел (кого?) --------.

2.Он пьёт (из чего?) --------. 3.Ребята рассказали (о ком?) ------.

4.Девочки спели (что?) -------.

5. Ансар побежал (за кем?) ------.

6. Школьники готовились (к чему?) ---.




2 пара:

3 Задание № 3. Спишите. Подчеркните главные члены и дополнения. Укажите, на какой вопрос отвечает дополнение, к какому слову относится.

у кого?


Образец: У собаки родились щенки.


1.Ася ухаживает за щенками.

2.Мурат помогает Асе.

3. Санжар сделал домик из коробки.

4. Ансар кормит щенка. 5.Ажар купила корм. 6.Дети налили молоко.














Групповая работа.

4. Задание № 4.Составьте предло-жения с данными словосочетания-

ми. Обозначьте дополнение и укажите чем они выражены..

Купить собаку, ухаживать за собакой, играть собакой, дать собаке, кормить собаку.

5. Выполнение учащимися разноуровневые задания

1.Задание№1. Ответьте на вопросы, вставляя подходящие по смыслу и существительные и местоимения

Санжар пишет что? письмо.

Санжар пишет кому? мне.

Санжар пишет чем? ручкой

Санжар пишет о чём? о собаке.

- Нераспространённые предложения, где присутствуют только главные члены предложения, а когда в предложении, кроме главных присутствует хоть один второстепенный член предложения, то оно становится распространёнными предложениями

1 пара:

2. Задание № 2. Распространите предложения дополнениями. Укажите падеж существительных.

1. Мурат увидел (кого?) собаку.(В.п.)

2.Он пьёт (из чего?) из миски. (Р.п.)

3.Ребята рассказали (о ком?)

о собаке.(П.п.)

4.Девочки спели (что?) песню.(В.п.)

5. Ансар побежал (за кем?)

за собакой.(Т.п.)

6. Школьники готовились (к чему?)

к уроку.(Д.п.)


2 пара:

3 Задание № 3. Спишите. Подчеркните главные члены и дополнения. Укажите, на какой вопрос отвечает дополнение, к какому слову относится. У кого?


Образец: У собаки родились щенки.

за кем?


1.Ася ухаживает за щенками.

кому?

2.Мурат помогает Асе.

что? из чего?


3. Санжар сделал домик из коробки.

кого?


4. Ансар кормит щенка.

что?


5.Ажар купила корм.

что?

6.Дети налили молоко.


Групповая работа.

4. Задание № 4.Составьте предло-жения с данными словосочетания-

ми. Обозначьте дополнение и укажите чем они выражены.

мест. сущ.

Родители купили мне собаку. Я стал

сущ.

ухаживать за собакой. Каждый день я

сущ. сущ.

играю с собакой. Мама даёт собаке

сущ. мест.

косточки. А брат кормит его

сущ. сущ.

специальными кормами для собак.


Взаимооценивание групп и пар по критериам

6. Видеоролик

«Хатико»

7 мин.

1.Показ видеоролика «Хатико» и чтение текста сильным учащимся текста «Хатико»

8 марта 1935 года умер Хатико самый преданный пёс в мире Хатико было 18 месяцев, когда умер его хозяин профессор Хидэсабуро Уэно. Пёс привык каждый день встречать его после работы на станции Сибуя. И продолжал делать это ещё десять лет после смерти Уэно. Пса кремировали и похоронили на кладбище Аояма рядом с хозяином. Хатико стал символом любви и верности в Японии. В 1934 году пёс присутствовал на открытии памятника в честь него. История Хатико легла в основу одноимённого японского фильма. В 2009 году вышел его голливудский ремейк с Ричардом Гиром в главной роли в фильме «Хатико».

2.Словарная работа.

Ремейк – это ранее снятый фильм, переделанный в новую версию фильма современном варианте.

Ремейк – бұл ескі фильмді, жаңаша, замануи нұсқадағы түсірілім.

Кремирование – сжигание трупов; (кремация – (от лат. cremare – жечь, сжигать) – процесс сожжения трупов)

3.Вопросно-ответная беседа:

-О чём этот видеоролик?

- Чем поразил, ребята, видеоролик?

-Так, как вы думаете, как мы должны относиться к своим четвероногим друзьям? Взаимооцениание.


1. Чтение сильным учащимся текст.

2. Запись новых слов.

3. Ответы на вопросы:

- О японской собаке Хатико.

-О великой преданности собаки к своему хозяину.

-Мы должны относиться к своим четвероногим друзьям бережно.

7. Обратная связь

5 мин

Стратегия «Пять пальцев»/на каждом рисунке «пальца» записывают ответы на вопросы/

1.-Что вы узнали о второстепенных членах предложения?

2.-Что такое дополнение?

3.-Что бы вы хотели узнать ?

4.-Что вам было не понятно?

5-Что хотели донести до вас авторы текстов : «Доблестный Барри» и «Хатико»?

/ Самооценка/

Каждый ученик пишет насколько он усвоил урок и что хочет он этим сказать.Учащиеся в конце урока оценивают сами себя

8. Домашнее задание

1 мин

Выполнить упражнение 375, стр. 175 пись. Написать эссе на тему: «Моё любимое домашнее животное»

Записывают в дневники

9. Оценивание

1 мин

Формативное оценивание

Суммативное оценивание

Оценить работу каждой группы.

-Довольны ли вы вашей работой и работой группы?

Учитель в конце урока выставляет оценку по результатам работы на уроке.

Пишет Рубрику:

«Благодарственное письмо родителям!»

Получают смайлики.

Лидеры групп выставляют оценку на оценочном листе каждому участнику группы.

Группа оценивает вклад каждого участника урока цветными фишками:

Красная фишка» - отлично

«Зелёная фишка» - хорошо

«Жёлтая фишка» - удовлет.

Выставление оценок в дневник

10 Рефлексия

1мин

Учитель предлагает вывесить свои «Пять пальцев» на рефлексиные смайлики: урок прошёл отлично, настроение отличное, урок прошёл средне, настроение среднее, было непонято кое-что, урок прошёл плохо, настроение плохое, на уроке ничего непонял.





Понятно. Кое-чтоепонятно. Непонятно.

Отлично. Среднее. Плохое

Ученики вывешивают свои «Пять пальцев» на рефлексиные смайлики: урок прошёл отлично, настроение отличное, урок прошёл средне, настроение среднее, было непонято кое-что, урок прошёл плохо, настроение плохое, на уроке ничего непонял.





Понятно. Кое-чтоепонятно. Непонятно

Отлично. Среднее плохое



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Школа-лицей "Жаушыкум"

Автор: Кадырова Лаззат Адилбеккызы

Дата: 14.02.2017

Номер свидетельства: 391781


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства