kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

С.Сейфуллин "Разлученные лебеди"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ксп С.Сейфуллин "Разлученные лебеди"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«С.Сейфуллин "Разлученные лебеди"»

КГУ «Средняя общеобразовательная школа имени Абая »

Раздел:

II.Живой мир вокруг нас

ФИО педагога


Дата:

27.10.2021

Класс: 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

С.Сейфуллин «Разлученные лебеди»

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

6.1.3.1 – понимать содержание рассказов, поэтических произведений/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяя тему и основную мысль, характеризовать и оценивать поступки персонажей или лирического героя;

6.2.5.1 – участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» с учетом выбранной роли;

Цели урока

-понимать содержание поэмы С.Сейфуллина «Разлученные лебеди», объяснить значение знакомых лексических и грамматических единиц, охарактеризовать персонажей (охотника и лебедя), оценить поступки охотника

-объяснить значение ключевых слов лебедь и охотник

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I.Организационный момент

(1-2 мин)







II.Актуализация знаний























Середина урока


III.Изучение нового материала



























IV.Освоение изученного материала

1.Психологический настрой.,

Приветствие «Здравствуйте!» Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: • желаю (соприкасаются большими пальцами); • успеха (указательными); • большого (средними); • во всем (безымянными); • и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)



Обратите внимание на экран посмотрите видео и найдите тему нашего сегодняшнего урока.

- Итак, ребята у нас сегодня необычный урок. Все вы знаете, что есть особенные птицы - лебеди, которые весной прилетают в наши края. Пожалуйста, расскажите все, что вы знаете об этих особенных птицах, которых мы очень любим.

- Лебедь по красоте и силе назван царем всей водяной птицы. Белый, как снег, с гибкой и красивой шеей, он прекрасен, когда спокойно плывет между зеленых камышей.


Про силу лебедя рассказывают чудеса. Он ударом крыла может убить собаку, если она бросится на его детей.


Лебеди легко делаются ручными. Ручные лебеди летом плавают в пруду. Зимой их переводят в теплое место. Едят лебеди рыбу, хлеб, зерно.


Много песен сложил русский народ о лебедях. Их называют ласковыми словами: лебедушка, лебедка.

-И так молодцы вы нашли нашу сегодняшнюю тему урока , тема урока С.Сейфуллин «Разлученные лебеди».

- Сначала познакомимся с биографией автора. Сакен (наст. имя Садуакас) Сейфуллин 15 октября 1894, аул Ортау, Акмолинский уезд, Акмолинская область, Российская империя — 25 апреля 1938, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) — основоположник современной казахской литературы, поэт и писатель, государственный деятель, видный член Коммунистической партии большевиков . Основатель Союза Писателей Казахстана. Один из первых — Председатель Совета Народных Комиссаров (глава правительства) Киргизской АССР РСФСР.

-Знакомимся с литературоведческими терминами: Поэма – поэтический жанр небольшого объема. Лирический герой – образ того героя в лирическом произведении, переживания, мысли и чувства которого в нем отражены. Лирический герой не отождествляется с образом автора.

-Упр.1 стр 98. Прочитаем поэму С.Сейфуллина (в сокращении.)

Определяем тему, идею, композицию

- Упр. 2. Постройте сюжетную таблицу, опираясь на текст поэмы.

Кто? Лебедь\ Браконьер

Что сделал? Разбился у ног браконьера, защищал \ Застрелил подругу лебедя

Когда? Они плавали

Где? За зарослями тростника\ в камышах

Почему? Сила любви и верности\ он хотел охотится

- Используя «Концептуальный кубик», опишите персонажей:

лебедь, охотника.


- Подберите ассоциацию на слово «Лебедь »

лебедь





  1. Безвинные птицы

  2. Красивая

  3. Верность

  4. Сила любви

  5. Символ красоты

  6. Чистота


Упр. 3. Прокомментируйте сюжет поэмы, кратко пересказав ее содержание. Сформулируйте тему и идею произведения.


-Ответьте на вопросы:

1. Почему лебедь бросился под ноги браконьеру с просьбой убить и его? (Потому что он думал что если подставит он спасет ёё)


2. Что произошло с лебедушкой? (Лебёдушка умерла от рук браконьера.)


3. Почему охотник не нашел в себе сил убить лебедя? (Он хотел смягчить свою вину.)


4.Вам понравился поэма С.Сейфуллина «Разлученные лебеди»?


5. Что произошло с лебедем?(Он тоже погиб)


-Найдите и выразительно прочитайте эпизод, в котором описаны чувства лебедя после гибели любимой.


Д\з: Выучить наизусть 2-3 столбика


Рефлексия: Что мы проходили сегодня на уроке?

Кто автор поэмы?

Как называется поэма?

Главные герои?

Что вы поняли?

Приветствует










должны найти тему урока,после

озвучивают






















Озвучивают тему



Читают,слушают















Пишут,слушают,обсуждают










Выполняют

Записывают в тетради












Записывают в тетради






Обсуждают, делятся со своими мыслями


Отвечают на вопросы


































Молодцы






























Устное оценивание











Устное оценивание






Устное оценивание



Устное оценивание










Интерактивная доска (видео про лебедей) https://youtu.be/jJ78qIM9lho






Интерактивная доска










Учебник для 6 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения часть 1 Алматы «Атамұра» 2018













Учебник для 6 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения часть 1 Алматы «Атамұра» 2018







Учебник для 6 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения часть 1 Алматы «Атамұра» 2018




Учебник для 6 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения часть 1 Алматы «Атамұра» 2018






Учебник для 6 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения часть 1 Алматы «Атамұра» 2018





Учебник для 6 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения часть 1 Алматы «Атамұра» 2018


Учебник для 6 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения часть 1




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
С.Сейфуллин "Разлученные лебеди"

Автор: Амангельдиева Аяулым

Дата: 26.10.2021

Номер свидетельства: 589671


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства