Русский язык в 3 классе с казахским языком обучения
Тема : Щенок. Где? Что делают?
Цель:
- 
	повторить и закрепить изученные слова на тему «Зима», 
- 
	познакомить учащихся с правописанием и произношением новых слов и словосочетаний, 
- 
	повторить и закрепить умения определять число существительных, 
- 
	совершенствовать работу над произношением отдельных слов и словосочетаний; 
- 
	развивать речь учащихся; работать над синтаксической конструкцией предложений по опорным словам и картинкам, 
- 
	совершенствовать орфографическое письмо (письмо памяти); 
- 
	воспитывать интерес к предмету 
Оборудование урока: э/пособие (новые слова, предметные картинки, сюжетная картинка, игра), карточки для индивидуальной работы, оценочные листы, опорная таблица баллов
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
- 
	Орг. Момент. Психологический настрой урока. 
Пожелайте друг другу хорошей работы и хороших оценок
- 
	Актуализация ЗУН учащихся.Проверка домашнего задания 
- 
	Фронтальный опрос изученных слов 
- 
	Чтение по цепочке рассказа «Снежинки». Ответы на вопросы. -Куда смотрела Таня? - Что она увидела? - Куда снежинки падали? - Снежинки как что? - Какая стала деревня? - Какие крыши домов? -Какая дорога? -Наступила что? 
- 
	Работа по карточкам. Изменить число существительных. Крыша - …. Дорога - … Огород - … Дом - … Дерево - … Снежинка - … 
- 
	Новая тема. 
- 
	Оформление записи в тетрадях. (число, классная работа) 
- 
	Письмо под диктовку слогов со стечением согласных с буквамиЗ,С: Зна- сна, зну – сну, зно – сно, зны – сны, зва-сва, зво – сво, зву-сву, зве-све. 
- 
	Минута каллиграфии Тт Мм Пп Гг Рр Дд Щ щ 
- 
	Проблемная ситуация. Словарная работа. Что это? (слайды 1-5) 
Топор – балта, молоток – бал?а, пила – ара, гвозди – шеге. Запомнить правописание новых слов
- 
	Письмо новых слов. Топор, молоток, пила, гвозди, гвоздь, работа, домик, щенок. 
- 
	Составить и записать предложения по опорным словам и рисункам. Закрепление правописания новых слов. ( слайд 6) 
- 
	Занимательная головоломка. Собрать из рассыпанных букв слово ЩЕНОК ( карточки) 
- 
	Работа над текстом «Щенок» 
- 
	Первичное чтение текста учителем. 
- 
	Повторное чтение текста по цепочке учениками 
- 
	Словарная работа: семантизация новых слов способом использования наглядности и перевода на казахский язык 
- 
	Фонетическое упражнение по произношению новой лексики 
- 
	Игра «Да - нет».Закрепление содержания текста Даурен шёл из школы? (Да) Нурлан взял пилу? (Нет) 
Он увидел котёнка? (Нет) Даурен принёс гвозди? (Да)
Щенок сидел на столе? (Нет) Щенок спит в кровати? (нет)
Даурен принёс щенка домой? (Да)
Он дал щенку сено? (Нет)
К Даурену пришли друзья? (Да)
- 
	Письмо по памяти (слайд) Щенок спит в домике. Мальчик стоит в комнате. Ученик сидит в классе. 
- 
	Работа по усвоению новых словоформ и грамматических конструкций. 
- 
	Творческая работа. по опорным словам и рисунку составить предложения. (слайд) 
- 
	Дописать предложения по вопросам у.6 с. 135 
- 
	Работа над развитием продуктивной речи по теме «Зима» 
- 
	Итог урока. Оценивание . 
- 
	Д/з с. 133-134читать, отвечать на вопросы,учить слова, с.135 у. 






 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
         
	 
     
                                     
                                     
                                     
                                    