Русский язык пәнінен 3 сыныпқа арналған "Зима" тақырыбындағы қысқа мерзімді сабақ жоспары
Русский язык пәнінен 3 сыныпқа арналған "Зима" тақырыбындағы қысқа мерзімді сабақ жоспары
Тема: Зима.
Цель: развитие устной и письменной речи, обогатить их словарный запас, вырабатывать навыки правильного и выразительного чтения, проявить любовь и уважение к языку.
Оборудование: картинки, учебник.
Ход урока: I.Организационный момент.
а) Давайте, ребята, начинаем урок с пожелания друг-другу:
Встали красиво,
Улыбнулись друг-другу.
Пожелаем удачи,
Себе и другу.
II. Опрос домашнего задания.
а) проверка письменного упражнения.
б) выразительное чтение текста и ответить на вопросы:
– Как беречь зубы, глаза?
в) Чтение стихотворения наизусть.
г) Работа по картинке, назвать части тела человека по картинке.
III. Новая тема.
а) Давайте, ребята, записываем в тетради число и тему сегодняшнего урока. Сегодня, мы с вами изучаем тему "Зима" и поговорим о временах года.
– А сейчас какой месяц зимы? (январь - второй месяц)
– Ребята, посмотрите на улицу и скажите что происходит зимой?
( Зимой холодно. Часто идет снег. Везде лежит снег. Дует холодный ветер. Люди одеваются тепло. Дома топят печку. Дети играют в снежки, лепят снеговика, катаются на санках, на лыжах. Дни становятся короткими, а ночи длинными.)
в) Молодцы ребята, а теперь откройте учебники, слушайте текст и следите.
– Чтение текста учителем и работы над трудными и непонятными словами.
– Хоровое произношение трудных слов и превести их на родной язык.
г) Записывать в тетради новые слова и придумать предложение с ними.
д) Самостоятельное чтение текста учащимися, затем порядное чтение вслух.
е) Ответить на вопросы по содержанию.
IV. Работа по картинке.
а) – А теперь, ребята, составьте 3-4 предложения по картинке и пишите в тетради. ( работа на доске).
б) Упражнение 4 (письменно)
Физкультминутка:
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнем,
И опять писать начнем.
в) Упражнение 5 (письменно).
Упражнение 6 (устно).
V. Подведение итогов.
– Ребята, что мы сегодня изучали?
– Какие зимние слова вы усвоили?
– Нравится ли вам зима? Чем?
VI. Комментирование оценок.
VII. Домашнее задание:
Упражнение 7 (письменно) и выучить наизусть.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Русский язык пәнінен 3 сыныпқа арналған "Зима" тақырыбындағы қысқа мерзімді сабақ жоспары»
Тема: Зима.
Цель: развитие устной и письменной речи, обогатить их словарный запас, вырабатывать навыки правильного и выразительного чтения, проявить любовь и уважение к языку.
Оборудование: картинки, учебник.
Ход урока: I.Организационный момент.
а) Давайте, ребята, начинаем урок с пожелания друг-другу:
Встали красиво,
Улыбнулись друг-другу.
Пожелаем удачи,
Себе и другу.
II. Опрос домашнего задания.
а) проверка письменного упражнения.
б) выразительное чтение текста и ответить на вопросы:
– Как беречь зубы, глаза?
в) Чтение стихотворения наизусть.
г) Работа по картинке, назвать части тела человека по картинке.
III. Новая тема.
а) Давайте, ребята, записываем в тетради число и тему сегодняшнего урока. Сегодня, мы с вами изучаем тему "Зима" и поговорим о временах года.
– А сейчас какой месяц зимы? (январь - второй месяц)
– Ребята, посмотрите на улицу и скажите что происходит зимой?
( Зимой холодно. Часто идет снег. Везде лежит снег. Дует холодный ветер. Люди одеваются тепло. Дома топят печку. Дети играют в снежки, лепят снеговика, катаются на санках, на лыжах. Дни становятся короткими, а ночи длинными.)
в) Молодцы ребята, а теперь откройте учебники, слушайте текст и следите.
– Чтение текста учителем и работы над трудными и непонятными словами.
– Хоровое произношение трудных слов и превести их на родной язык.
г) Записывать в тетради новые слова и придумать предложение с ними.
д) Самостоятельное чтение текста учащимися, затем порядное чтение вслух.
е) Ответить на вопросы по содержанию.
IV. Работа по картинке.
а) – А теперь, ребята, составьте 3-4 предложения по картинке и пишите в тетради. ( работа на доске).