Конспект урока
1. ФИО Жильникова Любовь Николаевна
2. Предмет русский язык
3. Класс 2
4. Тема урока Знаки препинания в конце предложения
5. Тип урока урок- путешествие
6. цель: формирование умений ставить знаки препинания в конце предложения
7. задачи:
- упражнять учащихся в правильной постановке знаков препинания в конце предложения;
- обучать произносить с интонацией повествовательные, вопросительные, восклицательные предложения;
- учить писать внимательно, без ошибок;
- развивать мышление, речь, память.
8.Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, в парах;
9. Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, тетрадь
Ход урока
1.Организационный момент слайд №1 (дети читают хором)
Запрещается лениться
Не болтать и не крутиться
А трудиться и учиться
В жизни это пригодится
-Ребята, сегодня у нас необычный урок: мы с вами отправимся в путешествие в далекую страну. Как она называется, вы попробуйте отгадать сами.
2.Чистописание Слайд №2
зкакса сазкак
-Прочитайте запись. Что вы представили? (ответы детей)
- Постарайтесь списать красиво, аккуратно и без ошибок. (списывают в тетрадь)
-Переставьте буквы так, чтобы получилось слово. (ответы детей сказка)
-Что интересного в написании этого слова? (парная согласная в корне слова)
-Скажите, в какую страну мы с вами отправимся? (в страну сказок)
-Но прежде чем отправиться в путь вспомним стихотворение В.Берестова (читает ученик)
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа.
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца,
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.
- Надеюсь, наше путешествие будет иметь счастливый конец.
3. Орфографическая минутка.
- Придумайте слова с парными согласными в корне слова на тему «Сказка», выделите «опасные» места.
(лягушка, репка, бабка, лебедь, дуб, избушка…)
4. Постановка проблемы и сообщение темы и цели урока. Слайд №3
-Какие знаки препинания живут в этих домах?
(вопросительный знак, точка…)
- Но третий домик пуст, какой знак потерялся? (восклицательный)
-Да, ребята, восклицательный знак оказался в беде. Его похитила злая Кикимора. -Мы попробуем вернуть его в свой дом. Я думаю вы догадались, какая тема нашего сегодняшнего урока. (знаки препинания)
5. Работа по теме
- Наше путешествие начинается. Не забудьте взять с собой смекалку, сообразительность. В пути нам встретятся герои разных сказок. Они будут предлагать задания, вместе мы преодолеем все трудности.
1 задание слайд №4
- И вот уже препятствие. Мы должны переплыть молочную реку с кисельными берегами. Но речка хочет, чтобы мы восстановили предложение и разобрали его «по косточкам» (выделить орфограммы, главные члены)
сказке, Катюша, в, побывала, сне, во
(проверка по слайду №5)
Катюша во сне побывала в сказке.
-Что вы поставили в конце этого предложения? (точку)
-Почему? (в этом предложении о чем-то спокойно сообщается)
-Как бы вы прочитали это же предложение, если бы стоял вопросительный знак?
- Молодцы. Переплыли мы с вами речку, зашли в чащу леса. Слайд №6
Физкультминутка
2 задание. Путь нам преградила Баба- Яга. Она передает письмо Пети Зайцева своей маме и хочет, чтобы мы выполнили задание, тогда путь будет свободен. Я буду читать предложения из письма, а вы записывать только знаки, которые стоят в конце предложения. Будьте внимательны.
Здравствуй, милая мамочка!
Я часто вспоминаю тебя, своих братьев, наш лес. Мне нравится учиться в школе. Очень интересно на уроках русского языка. Я теперь смогу написать слово «заяц». Что интересного в вашей жизни? Когда мы увидимся? Как я по вам соскучился!
Твой сын заяц Пус.
Проверка по слайду №7
!....? ? !
3 задание. Слайд №8
-А вот у лукоморья дуб зеленый, кот ученый не хочет нас пускать, пока не выполним его желание. Работа по учебнику, упр.
4 задание. Слайд №9
-Дошли мы с вами до болота Кикиморы. Но прежде чем отдать восклицательный знак, она предлагает отгадать загадку:
Бурным чувствам
Нет конца:
Пылкий нрав
У молодца!
- Правильно, это восклицательный знак. Мы его возвращаем в свой дом.
6. Рефлексия
- Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения? От чего это зависит?
-Как в устной речи мы отделяем одно предложение от другого?
7. Домашнее задание слайд №10
Выписать из сказки «Теремок» 3 предложения:
повествовательное
вопросительное
восклицательное