kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Развитие речи". Составление текста (рассказа или сказки) на тему "Путешествие снежинки на землю"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Развитие речи. Составление текста-сказки на тему «Путешествие снежинки на землю»

Класс: 2

Тип урока: Развитие речи

Цель: создать условия для составления учащимися связного устного и письменного текста-сказки по заданной теме с опорой на иллюстрации и план.

Урок соответствует ФГОС НОО, направлен на развитие устной и письменной речи, творческого воображения, формирует все группы УУД.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Развитие речи". Составление текста (рассказа или сказки) на тему "Путешествие снежинки на землю"»

Тема урока: Развитие речи. Составление текста-сказки на тему «Путешествие снежинки на землю»

Класс: 2

Тип урока: Развитие речи

Цель: создать условия для составления учащимися связного устного и письменного текста-сказки по заданной теме с опорой на иллюстрации и план.

Задачи

· Обучающая: учить строить текст (завязка, развитие действия, кульминация, концовка), использовать образные слова и сравнения.

· Развивающая: развивать воображение, связную речь, умение работать в паре и группе.

· Воспитательная: воспитывать интерес к родному языку, наблюдательность, любовь к природе.

Планируемые результаты

· Предметные: уметь составлять сказку из 4–6 предложений по плану, употреблять глаголы и прилагательные.

· Личностные: осознавать красоту зимней природы, проявлять творческую инициативу.

· Метапредметные (УУД):

· Регулятивные: планировать своё высказывание, оценивать результат.

· Познавательные: строить речевое высказывание в устной и письменной форме, выделять части текста.

· Коммуникативные: слушать и понимать других, договариваться в паре, выразительно рассказывать.

Оборудование

· Презентация (облако, снежинки, зимний лес, город, двор),

· карточки со словами-помощниками,

· шаблоны снежинок для рефлексии,

· аудиозапись «Звуки вьюги» (по желанию).


Ход урока

1. Организационный момент (1–2 мин)

Приветствие, проверка готовности.

Учитель:

– Прозвенел звонок весёлый,

Все готовы? Всё в порядке?

Будем думать, отвечать,

Сказку дружно сочинять!

2. Актуализация знаний. Введение в тему (3–4 мин)

Загадка:

– С неба падают зимою

И кружатся надо мною.

Лёгкие пушинки, белые … (снежинки).


Беседа:

– Откуда берутся снежинки? (Из облака).

– Какие они? (Лёгкие, ажурные, красивые, хрупкие, белые, пушистые).

– Что делают снежинки, когда летят? (Летят, кружатся, танцуют, падают).

Учитель показывает одну снежинку (рисунок или видео).

– Сегодня одна снежинка приглашает нас в путешествие. Но не простое, а сказочное.

3. Постановка учебной задачи (2 мин)

– Представьте, что снежинка – живая. Что она видит, чувствует, пока летит с неба на землю? Где она приземлится?

– Сегодня на уроке мы будем учиться сочинять сказку про путешествие снежинки.

Регулятивные УУД: целеполагание.

4. Подготовка к сочинению. Словарная работа (5–6 мин)

Задание «Подбери слово»:

Снежинка (какая?) Летит (как?) Приземлилась (куда?)

кружевная плавно на ладонь

сверкающая весело на крышу

холодная тихонько на ёлку

Работа с глаголами:

– Что делает снежинка? Родилась в облаке, вылетела, кружится, опускается, тает, превращается в капельку.

Познавательные УУД: анализ, подбор языковых средств.

5. Составление плана сказки (5 мин)

Учитель вместе с детьми выводит план:

1. Рождение снежинки. (Где? Как?)

2. Полёт. (Что видит? С кем встречается?)

3. Встреча с землёй. (Куда упала? Что почувствовала?)

4. Чудо или превращение. (Что стало потом?)

6. Устное сочинение сказки в группах (7–8 мин)

Класс делится на 3 группы:

· 1 группа – «Снежинка в лесу»,

· 2 группа – «Снежинка в городе»,

· 3 группа – «Снежинка на школьном дворе».

Коммуникативные УУД: работа в группе, диалог.

Слова-помощники на карточках:

«родилась, пушистое облако, подружки-снежинки, ветерок, кружение, серебряный лес, зайчик удивился, мягкий сугроб, не растаяла, подружилась»

Каждая группа придумывает 3–4 предложения. Один ученик рассказывает.

Пример устного ответа:

«В одном большом облаке родилась маленькая снежинка. Ей стало тесно, и она полетела вниз. Летела она над лесом, увидела пушистую ель и тихонько села на её лапу. Там она встретила синичку. Снежинка не растаяла, а превратилась в сверкающую звёздочку».


Познавательные УУД: построение речевого высказывания.

7. Физминутка «Мы снежинки» (1–2 мин)

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь. (кружатся)

Ветер дунул – полетели, (бегут)

Тихо, тихо сели в ночь. (приседают)

8. Самостоятельная письменная работа (10–12 мин)

– А теперь каждый напишет свою маленькую сказку (4–6 предложений).

Можно продолжить начало: «Жила-была снежинка…»

Дифференциация:

– Слабым ученикам – опорные слова + начало сказки.

– Сильным – придумать необычный конец (снежинка не растаяла, а превратилась в морозный узор на окне и т.д.).

Регулятивные УУД: саморегуляция, планирование.

9. Проверка и чтение лучших работ (3–4 мин)

2–3 ученика читают свои сказки вслух.

Остальные слушают и оценивают:

– понравилось / не понравилось,

– все ли части плана есть,

– интересные слова.

Коммуникативные УУД: восприятие ответов, аргументация.

10. Рефлексия «Снежинка настроения» (2 мин)

У каждого на парте – шаблон снежинки.

– Если у вас получилось сочинить сказку легко и интересно – раскрасьте снежинку голубым.

– Если были трудности – синим.

– Если не получилось – белым (можно переделать дома).

Итог:

– Чему мы научились сегодня? (Сочинять сказки про снежинку).

– Что было самым интересным?

Личностные УУД: самооценка.

Домашнее задание (по желанию)

Оформить сказку на листе А4, нарисовать иллюстрацию к ней.

Или: рассказать сказку родителям и записать с их помощью.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Воронцова Виктория Павловна

Дата: 18.04.2026

Номер свидетельства: 684541


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства