kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Развитие речи. Изложение повествовательного текста “Первая вахта” по коллективно составленному плану.

Нажмите, чтобы узнать подробности

учиться писать изложение.работать в правильнои и грамотном составлении предложении

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Развитие речи. Изложение повествовательного текста “Первая вахта” по коллективно составленному плану.»

Технологическая карта по предмету  “Русский язык”

Класс: 4.

Тип урока: урок развития речи.

Тема: Развитие речи. Изложение повествовательного текста “Первая вахта” по коллективно составленному плану.

Основные понятия: Правописание словарных слов. Развитие речи. Текст. Рассказ.

Целевой блок:

Цель:

учить определять тему текста, составлять план текста, определять главную мысль каждой части, передавать содержание текста с опорой на вопросы плана; развивать речь.

Задачи:

 Образовательные: формировать умение определять тему и главную мысль текста;  умение составлять план текста; умение записывать текст изложения с опорой на план.

Развивающая: развивать речь и орфографическую зоркость, умение правильно озаглавливать части текста, творческое воображение, логическое мышление.

Воспитательная: воспитывать трудолюбие, чувство взаимопомощи.

Формировать УУД:

п. - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

р. — составление плана и последовательности действий; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Планируемые результаты: 

Личностные:развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы; принимать и осваивать социальную роль обучающихся; понимать ответственность за свои поступки.

 Предметные: определять тему, тип, главную мысль текста, озаглавливать текст; передавать содержание текста с опорой на вопросы.

Организация пространства:

фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Ресурсы:

Презентация, Учебник «Русский язык» 4 класс 1 часть В. П. Канакина,

В. Г. Горецкий, иллюстрации.

Организационно-деятельностный  блок:

I.Орг.момент

- Здравствуйте, ребята.

- Сейчас тихо-тихо сядет на свои места первый ряд, а теперь я послушаю, какой ряд сядет тише, второй или третий.

II.Актуализация опорных  знаний.Сообщение темы урока.

- Кто назовет тему нашего урока? (На доске слово «Изложение».)

- Что такое изложение? (Письменный пересказ текста.)

- Тема - «Первая вахта» .

- Какую цель мы поставим перед собой? (Написать изложение по прочитанному тексту.)

- Чтение текста.

III.Постановка учебной задачи и её решение.

3.1. Чтение текста учителем.

3.2.Анализ текста.

3.3.Составление плана

Физкультминутка

3.4.Словарная работа.

  1. Знакомство с текстом, беседа по содержанию

Упр. 8 (с. 10). (Чтение текста учащимися.)

—  Где проводил каникулы Саша?

—  Кто такой Василий Васильевич?

—  Что значит «определил в нахимовское училище»?

Нахимовское военно-морское училище находится в Санкт-Петербурге. Оно создано для воспитания и обучения сыновей воинов, погибших на Великой Отечественной войне. Там мальчиков готовят к учёбе в военных вузах.

—  За что матросы любили мальчика?

—  Какую награду придумали матросы Саше?

—  Как вы понимаете значение слова вахта?

Вахта — основной вид дежурства на судах. Стоящий на вахте офицер назывался вахтенным начальником, он отвечал за порядок и безопасность корабля и не имел права сходить с верхней палубы, а во время движения корабля — с мостика.

—  Как вы думаете, что чувствовал мальчик, когда стоял на первой вахте?

—  Почему такая награда выпадает не каждому?

- Что отражает заголовок текста? (Главную мысль текста)

—  На сколько частей разделили текст?

—  О чём говорится в каждой части?

—  Определите главную мысль каждой части, озаглавьте их.

- О чем этот рассказ?

- Докажите, что это текст.

- Определите тип текста. Докажите. (Повествовательный. В тексте мы много слов-действий – глаголов.)

Пробегитесь глазками по тексту. 

- Сколько частей в рассказе? (5 частей.)    

- Как вы это определили? (5  абзац.)

- Сколько абзацев будет у вас в тетрадях? (5  абзац, 5 красная строка.)

Составление плана:

1. «Каникулы на корабле»;  («Нахимовец Саша на каникулах».)

2. «Служба маленького моряка».

3. «Награда за службу».

4. «На вахте»

5. «Важное дело»;(« Такое счастье не каждому выпадает»).

Как подготовиться к изложению

(Учебник стр.145)

Лексическая работа.

 вахта основной вид дежурства на судах, обеспечивающий безопасность плавания и поддержание боеготовности

Крейсер – крупный быстроходный военный корабль.

Сирота – ребёнок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя.

Усыновил - принять в семью (ребёнка) на правах родного сына, дочери.

Нахимовское училище - учебное заведение в России с военно-морской направленностью обучения и воспитания.

Сигнальщик  - тот, кто подает и принимает какие-либо сигналы

Души не чаять – сильно, безгранично любить кого-то

- При написании изложения будет много трудных слов. На доске записаны слова, в которые нужно вставить пропущенные орфограммы.

—  Спишите, вставьте пропущенные буквы.

проводил                             командовал

большой                              м..тросы

наградить                            с.гналыцики

разрешили                           н..химовское

вып..дает                             к..рабль

пом..гал                               крейс.р

- Теперь вернемся к нашему тексту. Прочитайте весь текст еще раз.

- Ребята, давайте немного отдохнём перед написанием изложения.

IV.Пересказ текста.

Ребята,для того, чтобы хорошо написать изложение, нам с вами нужно устно пресказать текст. Кто желает быть первым? (пересказ текста детьми выборочно, по желанию).

V.Самостоятельное написание текста.

5.1.Самопроверка.

-  Ещё раз прочитайте текст и постарайтесь его запомнить. Закройте учебники. Записываем изложение. Не забывайте, что в изложении будет 1 красная строка, так как будет 1 абзац. Будьте внимательны при написании изложения

(Учитель говорит задания):

-Читай медленно, по одному предложению.Вникай в смысл каждого слова.

-Найдите слова, написание которых нужно проверить. Подберите проверочные слова.

-Найдите слова,которые записаны на доске.Сравните написание слов.

VI.Итог урока.Рефлексия.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Какого типа был текст? Как вы это определили?

- Что вызвало трудности?

- Какие орфограммы мы сегодня повторили?

- Если вы сегодня на уроке все поняли, поднимите зеленый карандаш. Если вы не все поняли -  жёлтый. Если вы ничего не поняли, то красный.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Евлантьева Наталья Николаевна

Дата: 02.03.2022

Номер свидетельства: 601561


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства