kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока русского языка по теме "Глагольные и наречные признаки деепричастия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок общеметодологической направленности направлен на формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка по теме "Глагольные и наречные признаки деепричастия"»


Класс: 6 а класс

Учитель: Балковая Ю.М.

Учебник: Русский язык, 6 класс, под ред. М. М. Разумовской

Учебный предмет: русский язык

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Тема урока: глагольные и наречные признаки деепричастия

Цели урока:

деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую), проблемной и коммуникативной.

содержательная: знакомство с признаками деепричастия и его основными суффиксами, развитие умений опознавать деепричастие по значению, вопросу, типичным суффиксам и морфологическим признакам, развитие речевых способностей учащихся и потребности в эстетическом совершенствовании своей речи.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности. (3 мин.)

Цель:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;


  • осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.


Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.


- Запишите сегодняшнее число .


Наблюдение над предложением.


Девочка , подпрыгнув, поймала мяч.

(1 слайд)



1.Найдите грамматическую основу предложения.

2.Найдите деепричастие.

Что называется деепричастием?

В царстве Морфологии,

Столице Филологии,

У Глагола и Наречия

Возникли противоречия.

Мы в них тоже примем участие.

Запишите тему урока.(2 слайд)


3.Каким членом предложения является слово «подпрыгнув»?

4.Что оно обозначает?

5. Задайте вопрос к деепричастию. (что сделав?).

6.Измените форму деепричастия. Прыгая. Вопрос: что делая? Вывод.

7.Попробуем изменить деепричастие . Что получилось?. (по лицам и числам).Вывод.

(3,4 слайд)


Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.




















Фронтальная работа.

Учащиеся слушают вопросы и дают устные ответы.





Самостоятельная письменная работа с дальнейшим воспроизведением.



Л – личностные

Р – регулятивные

П – познавательные

К – коммуникативные

Самоопределение (Л, осуществление гражданской идентификации личности)

Целеполагание (Р, принятие учебной задачи)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К, общение и взаимодействие, планирование учебного сотрудничества (К, ориентировка на позицию партнера, К, формулировка)

Построение речевого высказывания в устной форме.

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. (7 мин.)

Цель:

  • актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;


  • актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;



  • зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия

Мы с вами составим лингвистический портрет деепричастия.

Лингвистический портрет деепричастия.

Глагольные  признаки   деепричастия

1.Обозначает ______________действие

2. Образуется от _______________

3.Имеет вид _________и__________

4.Имеет _______________________

     Наречные признаки деепричастия

  1.  Изменяемость________________

  2.  В предложении является


Работа с учебником.(стр.206)




- От данных глаголов образуйте деепричастия несовершенного и совершенного вида.(5 слайд)


Зам…рать – замираем – (замирая)


Зам…реть – (замерев)


Возвра…щаться – возвращаемся – (возвращаясь)


К…снуться –( коснувшись)

Придумайте с деепричастиями предложение.

(6 слайд)

Коллективная письменная работа – обзорное повторение сведений по теме «Деепричастие». Работа с картой.

















Устный ответ

Индивидуальное сообщение учащегося.



Письменная работа в парах.


Л, формирование картины мира культуры как порождения предметно-преобразующей деятельности человека, Л, формирование позитивной самооценки,

Р, планирование своих действий, адекватное восприятие оценки учителя, оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,

Р, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок,

П, построение речевого высказывания в устной форме.


3. Этап закрепления .


Цель:

  • воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими брать на себя ответственность;



  • учить видеть целостное лингвистическое явление

Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости, контроль выполнения задания; организация индивидуальной, групповой и коллективной форм работы.


Работа с учебником. (стр.206 упр504)

Словарная работа.(по толковому словарю).




Устные высказывания


Письменная работа в тетрадях и у доски











.

К, формулирование собственного мнения, умение приходить к общему решению в совместной деятельности.

Умение выражать свои мысли (К, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве)

Управление поведением партнера, использование речи для регуляции своего действия.


Динамическая пауза (2 мин.)

Цель:


сменить вид деятельности.

Закройте глаза, расслабьте тело,

Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!

Теперь в океане дельфином плывете,

Теперь в саду яблоки спелые рвете.

Налево, направо, вокруг посмотрели,

Открыли глаза, и снова за дело!


Выполнение физических упражнений.











Определение деепричастий на слух

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

4. Включение изученного в систему знаний.(15 мин.)

Цель:

  • мотивировать учащихся к деятельности;



  • координировать деятельность учащихся;



  • контролировать

выполнения заданий



. Проведите синтаксический разбор предложения :


Изучая язык как словесное искусство, вы подойдете к всестороннему познанию мира.


Как вы понимаете это высказывание?

Как связана эта мысль с темой урока?


Выполните задание – тест.

Тест по теме «Деепричастие» (7 слайд)

1.Найти суффиксы деепричастий:

  • 1) -нн -, -енн-, -т-;

  • 2) -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-;

  • 3)-а, -я, -в, -ши,-вши

2. Найти неверное суждение:

  • 1. Деепричастие и глагол отвечают на одни и те же вопросы.

  • 2. Деепричастие не изменяется.

  • 3) Деепричастия могут быть совершенного и несовершенного вида.

  • 4) НЕ с деепричастиями пишется так же, как и НЕ с глаголами

Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль выполнения задания


Учащиеся выполняют задания в картах. При проверке

оценивают себя.









Письменная работа в тетрадях и у доски












Индивидуальная письменная работа, объяснение знаков препинания устно.

Письмена работа с дальнейшей проверкой


Учащиеся выполняют тестовую работу , после чего обмениваются и проверяют работу соседа


Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач (П, построение речевого высказывания в устной и письменной форме)

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р, осуществление итогового и пошагового контроля по результату, адекватное восприятие оценки учителя, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок)

Самоопределение (Л, самооценка личности, формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия)


7.Рефлексия. (3 мин.)

Цель:

  • оценить результаты собственной деятельности


  • повторить способ нового знания



Подведем итоги урока.

Рефлексия.

-Понравился ли вам урок?

-Что нового вы узнали ?

-Что называется деепричастием?

-Что общего у деепричастия с глаголом?

-Что общего у деепричастия с наречием?

-Какова синтаксическая роль деепричастия?


Учащиеся высказывают свое впечатление от урока. Каким сегодня был урок?





Умение выражать свои мысли Рефлексия (П, структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование)

Смыслообразование (Л, формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия)


Домашнее задание: упр505 стр207

















Лингвистический портрет деепричастия.

Глагольные  признаки   деепричастия

1.Обозначает ______________действие

2. Образуется от _______________

3.Имеет вид _________и__________

4.Имеет _______________________

Наречные признаки деепричастия

  1. Изменяемость________________

  2. В предложении является


Лингвистический портрет деепричастия.

Глагольные  признаки   деепричастия

1.Обозначает ______________действие

2. Образуется от _______________

3.Имеет вид _________и__________

4.Имеет _______________________

     Наречные признаки деепричастия

  1.  Изменяемость________________

  2.  В предложении является



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока русского языка по теме "Глагольные и наречные признаки деепричастия"

Автор: Балковая Юлия Михайловна

Дата: 22.11.2016

Номер свидетельства: 361596


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства