kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока по теме "С.Муканов "Балуан Шолак" 8 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю вашему вниманию урок русского языка и литературы в 8 классе по теме "С. Муканов "Балуан- Шолак"  из раздела долгосрочного плана "Спорт и отдых". При разработке краткосрочного плана мною определены цели обучения, которые достигаются на данном уроке и напрвлены на совершенствование навыков речевой деятельности. Цели урока связаны с целями обучения, конкретизированы сформулированы в формате СМАРТ с учетом потребностей и возможностей учащихся: для всех, большинства и некоторых учащихся и ориентированы на особенности предмета. Урок начинается с опоры на предыдущие знания учащихся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме "С.Муканов "Балуан Шолак" 8 класс»

Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного плана

ІІ Спорт и отдых

Школа: КГУ «Школа – интернат имени М.Дауленова»


Урок: 21- й

Дата:

ФИО учителя Ерзин Дамир Ерзинулы

Класс: 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

С. Муканов «Балуан Шолак»

Цели обучения которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8С4 - определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию

8Г4 - создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков

8Ч1 – понимать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов

8П3- представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, графики

Цель урока

Все учащиеся смогут: ознакомиться с повестью С.Муканова,

посвященной народному герою Балуану-Шолаку, понять основную мысль, тему текста, главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов, выделять ключевые слова и словосочетания, отвечать на «тонкие» вопросы, выписывать из прочитанного отрывка слова, относящиеся к спорту, извлекать из толкового словаря казахского языка значение слово «балуан», интерпретировать

Большинство учащихся смогут:определить основную мысль, тему текста, излагать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов, выявлять авторскую позицию, отвечать на «толстые» вопросы, предложить свой вариант заголовка текста, подобрать слова-ассоциации к существительному

Некоторые учащиеся смогут: создавать аргументированное высказывание и представлять информацию в виде презентации в виде таблиц, схем, выявлять факты, идеи текста, составлять вопросы и план действий, сравнивать, выражать свою позицию

Критерий

оценивания

- понимают основную мысль текста и главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов, отвечают на вопросы

- излагают главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов, выявляют авторскую позицию

- создают аргументированные высказывания и представляют информацию в виде таблиц, схем, выражают свою позицию

Языковые цели

Учащиеся смогут: рассказать о Балуан - Шолаке, казахских национальных спортивных играх, борьбе «казакша- күрес», извлекать информацию из текста, определять тему, основную идею текста, пересказывать основное содержание текста с творческими дополнениями

Ключевые слова и фразы: ярмарка, борьба, афиша, дощатый забор, дощатая будка, цирк, богатыри, борцы, бугристые мускулы, гигант в черной маске, брезентовый купол, французская борьба, казахская борьба, прием, захват, арена, аплодировали, Шолак (Нурмагамбет), Черная маска, при одном условии, противник коснулся ковра обеими лопатками, излюбленный прием, чемпион мира английский борец Карон, народный борец, гири пятьдесят пудов

Терминология: основная идея и тема текста, сюжет, сравнение, имя существительное

Полезные фразы для рассуждения:Я думаю, что... Во-первых...,Во–вторых...Мне кажется ,что...Я думаю,что...

Вопросы для обсуждения:

  1. Можете ли вы сказать,почему Нурмагамбету Баймурзину дали прозвише Балуан- Шолак..?

  2. Как вы думаете почему Шолаку не понравилась французская борьба?

  3. С какой целью Шолак перепрыгнул через барьер и перешел арену?

  4. Почему Черная маска, оглядев Шолака опытным глазом, решил не спешить?

Письменные подсказки: замечательный певец, талантливый композитор, незаурядный силач, бунтавщик против несправедливости, Балуан Шолак пользовался огромной популярностью, народ бережно хранит имя Балуана Шолака и его песни

Привитие ценностей

Привитие интереса к национальным видам спорта, чувство гордости за своих соотечественников, формирование чувства патриотизма

Межпредметная связь

История, казахский язык и литература

Навыки использования ИКТ

Презентация, интерактивная доска, интернет- ресурсы

Предшествующие знания по теме

Учащиеся знают о Балуане-Шолаке и об авторе повести, могут извлекать информацию из текста, интерпретировать, владеют достаточным уровнем словарного запаса

ХОД УРОКА

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

НАЧАЛО УРОКА– 10

мин

2 мин.









3 мин.





















3 мин






2 мин















2 мин



  1. Психологический настрой«Веселый теннис»

Учитель: - Спорт — это красота! Сейчас обычные ракетки превратились у нас в добрых, веселых, красивых человечков. Посмотрите на них, и у вас появится хорошее настроение.

  1. Создание коллаборативной среды

Деление на группы. Учащиеся по картинкам делятся по видам спорта на 3 группы. На партах стоят кувертки с надписями: «Спортивное единоборство», «Легкая атлетика», «Виды командных игр»

(К) Задание на развитие навыков слушания и говорения

Актуализация знаний

Стратегия «мозговой штурм»:

-Чем вы занимаетесь в свободное время?

- А кто из вас ходит в детскую спортивную школу?

-Какие спортивные секции посещаете?

Показ презентации и видео

- Как вы думаете, о каком виде спорта мы будем говорить сегодня на уроке?

-Назовите знаменитых борцов «казакша-курес».

Итак, сегодня мы будем говорить о Балуан-Шолак. Мы познакомимся с повестью общественного деятеля, классика казахской литературы, академика С. Муканова «Балуан-Шолак».

Опережающее задание «Биография и творчество С.Муканова» (двум учащимся дается задание составить «ментальную карту» по статье на стр.108 о СабитеМуканове).

Показ ментальной карты через проектор

Формативное оценивание: наблюдение учителя прием «словесное оценивание»

Совместное определение целей урока и ознакомление с критериями оценивания



Теннисные ракетки, разрезанные части лица







Презентация

кувертки с надписями, картины с разными видами спорта



он-лайн видео

android-mafia.com/video/?sk=

video&vid=L-L_sppykgk











СЕРЕДИНА УРОКА

25 мин

4 мин




5 мин

















































5 мин
















6 мин












8 мин




(К) Задание на развитие навыков чтения


Уровни мышления

Критерии оценивания

Понимание



Применение


Оценка

Понимают содержание текста, распознают слова, выделяют ключевые слова

Выделяют главную второстепенную и детальную информацию в тексте

Аргументируют, выражают свое мнение по прочитанному тексту, выявляя авторскую позицию



1.Стратегия «чтение с остановками»

Беглое выразительное чтение текста учителем. Учащиеся читают текст по частям. В каждой части:

- распознают новые слова (выписывают из прочитанного слова, относящиеся к спорту, объясняют выражения: показывают свою силу имел силенку (выявляют сходство и различие);

-выделяют ключевые слова (находят и выписывают из Толкового словаря значение слова «балуан» на казахском языке)

Стратегия «прослеживание мыслей»

Задание:

  • Определить основную мысль и тему текста

  • Выявить авторскую позицию

  • Озаглавить каждую часть

  • Объяснить выражения: показывают свою силу, имел силенку, выявить сходство и различие

Дескрипторы:

  • понимает содержание текста;

  • отвечает на вопросы;

  • выделяет ключевые слова;

  • определяет основную мысль и тему текста;

  • озаглавливает части текста

  • распознает слова в тексте и находит значение слов в Толковом словаре;

- выявляет сходство и различие;

  • выделяет главную, второстепенную и детальную информацию;

  • аргументируют, выражают свое мнение по прочитанному тексту, выявляя авторскую позицию.

  • Формативноеоценивание:самооценивание прием «светофор»

  • (Г) Задание на развитие навыков слушания и говорения

Стратегия «толстые и тонкие» вопросы

Задания для групп

Задание группе №1

  • Просмотреть написанные на стикерах вопросы.

  • Выбрать«тонкий» вопрос и прикрепить стикер на постер.

  • Поменяться постерами с другой группой и оценить правильность выбора нужного вопроса по заготовке учителя с правильным распределением вопросов.

Задание группе №2

1.Просмотреть написанные на стикерах вопросы.

2.Выбрать «толстые»вопросы и прикрепить стикер на постер.

3.Поменяться постерами с другой группой и оценить правильность выбора нужного вопроса по заготовке учителя с правильным распределением вопросов.

Вопросы на стикерах:

- Где и когда проходила ярмарка?

- Что увидели Шолак и его друзья на одной из улиц?

- Можете ли вы сказать,почему Нурмагамбету Баймурзину дали прозвише Балуан- Шолак..?

- Как вы думаете почему Шолаку не понравилась французская борьба?

- С какой целью Шолак перепрыгнул через барьер и перешел арену?

- Почему Черная маска, оглядев Шолака опытным глазом, решил не спешить?

- Какое условие поставил английский борец?

- Для чего Черная маска поставил Нурмагамбету условие?

- Какой излюбленный прием Черной маски успел заметить Шолак?

- Что больше всего задело самолюбие Шолака?

- Как смог доказать свою силу Шолак?

Задание группе №3

Составьте два «тонких» и два «толстых» вопроса

Формативное оценивание: взаимооценивание прием «две звезды и одно пожелание»

Разминка

«Ты мне – я тебе» игра с мячом (учащиеся задают вопросы друг другу о видах единоборства)

(Г) Задание на развитие навыков письма

Дифференцированное задание

Для менее способных учащихся:

Найти в параграфе учебника сведения о главном герое, заполнить графический органайзер «одиночный пузырь»


Балуан-Шолак









Для учащихся со средними учебными возможностями:

заполнить таблицу «рамка письма»


События

Персонажи

Последствия

Заключение








Для более способных учащихся:

заполнить таблицу FILA

Факты

Идеи

Вопросы

План действий






Формативное оценивание: самооценивание

прием «Три М и Д»

Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в момент выполнения задания и предложить одно действие, которое улучшит их работу на уроке

Ментальная карта, проектор


Учебник «Русский язык и литература» для 8 класса общебразова-тельной школы

с нерусским языком обучения Жанпеис У.А,

Озекбаевой Н.А, Даркембаева Р.Д, Атембаева Г.А.

Часть 1

изд. Алматы «Атамұра»

2018г. Стр. 104-108


Учебник стр. 104,105,106, 107,108








Вопросы на стикерах, флипчарт, клей, заготовка учителя с правильным распределением вопросов























































Флипчарт, маркеры, стикеры, карточки –задания,

учебник,



Таблица

FILA

КОНЕЦ УРОКА

5 минут

Рефлексия

Стратегия «Закончи предложения...»:

Самым интересным для меня было узнать….

Для казахского народа Балуан –Шолак – это …

Мне понравился Балуан –Шолак тем, что….


Дифференцированное домашнее задание:

Для менее способных учащихся:

составить синквейн к слову Балуан –Шолак, пересказать понравившийся отрывок из рассказа.

Для учащихся со средними учебными возможностями:

упр.10, стр. 108.Используя прием «диаграмма Венна»,сравнить Балуана – Шолака с Хаджимуханом, в чем их сходство и отличие.

Для более способных учащихся:
Упр№
6 cтр. 107.Выделить основные эпизоды в прочитанном отрывке и составить кадроплан. «Рассказ Черной маски о схватке с Шолаком», нарисовать словами свои кадры с точки зрения Карона, изображая то, что видел он

Карточки






Слайд

Дополнительная информация

Дифференциация

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задания вы будете

давать более способным ученикам?

Оценивание– как вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Поддержка будет предоставлена через групповую работу с разными по уровню опорами; через разные по степени сложности уровни рефлексии; через разноуровневое домашнее задание.

В течение урока предусмотрена поддержка учителем менее способных учащихся для повышения мотивации при выполнении заданий на говорение (ответы на «тонкие» вопросы), для более способных учащихся - (составление описания и характеристики героев)с применением стратегий активного метода обучения, дифференцированное домашнее задание

Поддержка менее способных учеников и мотивация более способных учеников в течение всего урока через дифференциацию заданий по уровням сложности.

Для менее способных учащихся:

использование ГО «одиночный пузырь».

Для учащихся со средними учебными возможностями: использование таблицы «рамка письма»

Для более способных учащихся: посредством таблицы «FILA», выявить факты, идеи текста, составить вопросы и план действий

Формативное оценивание по критериям и дескрипторам с использованием приемов:наблюдение учителя «словесное оценивание», самооценивание «светофор», взаимооценивание приемы «две звезды и одно пожелание» самооценивание «Три М и Д»


Соблюдение техники безопасности и санитарно-гигиенических норм. Кабинет оборудован в соответствии с правилами техники безопасности.

Разминка

Смена видов деятельности на уроке















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Разработка урока по теме "С.Муканов "Балуан Шолак" 8 класс

Автор: Ерзин Дамир Ерзинулы

Дата: 13.10.2019

Номер свидетельства: 522515


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства