kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока"Безударные гласные в корне"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагог может использовать данную разработку при объяснении нового материала

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока"Безударные гласные в корне"»

Государственное образовательное учреждение дополнительного образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»


Кафедра дошкольного и начального общего образования







ПРОЕКТ


Урока по русскому языку


2 класс



БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЕ СЛОВА





Грашиной Татьяны Николаевны

учителя начальных классов

МОБУ «ЦО №52 им. В.В.Лапина»

Ленинский район , Тульская область



















Тула - 2016



Проект урока


Тема: Безударные гласные в корне слова.


Цель урока: формирование представлений учащихся о способах проверки безударных гласных в корне слова.


Предметные задачи:

Создать условия для:

  • уточнения детьми понятия «орфограмма»;

  • открытия обучающимися смысла понятия «Безударная гласная в корне слова»;

  • развития у детей умений сравнивать, классифицировать предметы по группам.


Метапредметные задачи урока (1):

содействовать формированию у обучающихся умений:

  • (регулятивные УУД) – принимать и сохранять учебную задачу, оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий;

  • (познавательные УУД) – в соответствии с вопросом строить ответ в устной форме, учить анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;

Метапредметные задачи урока (2):

(коммуникативные УУД)

  • умение изложить своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • строить понятные для партнёра высказывания;

  • распределять роли при работе в паре.

Личностные задачи:
  • способствовать формированию отношения к учению, познанию как ценности и развитию мотивации к самостоятельной учебной деятельности;

  • способствовать ощущению успешности каждого ребёнка в учебной деятельности.


Оборудование: Русский язык: Учебник, 2 класс: В 2 ч.Желтовская Л.Я.. – 2-е изд. –Астрель, Москва, 2010, раздаточный материал для работы в группах, наглядный материал на доску для постановки проблемы.

Ход урока:



Этапы

урока


Планируемая деятельность учащихся



Предполагаемая деятельность учащихся


Методический комментарий

1.






























2.



















3.




4.






5.






6.




7.




8.









9.

Активизация познавательной деятельности.

Назовите, что изображено на предметных картинках? -Что общего в этих словах?

- Как вы думаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания?

- С буквой «О» мы будем писать буквы, обозначающие твёрдые непарные звонкие согласные.

- Какие это согласные?

- Ваше предложение для работы с буквами.








- Посмотрите на слова в предложении. Что заметили?

- А почему?



- В какой позиции стоит?


Назовите тему нашего урока.

- В какой части слова?

Работа по учебнику. № 409

С. 83 и в р.тетради.

- Чего не понял Федя?


-Чем они похожи?

- Чем они отличаются?


-Можно ли назвать эти глаголы однокоренными? Почему?

- Выдели корень.

- Что заметили?





- Каким ещё способом можно проверить безударные гласные в корне слова? Какой вывод?




Работа в группах. Задание:

«Рассыпались» слова в четверостишии. Надо восстановить строки.


Физ/минутка: «Ветер дует мне в лицо…»

- Подумайте и назовите слова с безударной гласной в корне слова

- Что такое «орфограмма»?


Самостоятельное выполнение с последующей проверкой в парах.

Работа по учебнику. № 410

С. 84 и в р.тетради.


- Что заметили?




- Чему научились на уроке?

- Что интересного вы для себя открыли?


Оцени свою активность на уроке.


- был активен:


Красный - всегда!

Зелёный - иногда!

Жёлтый - нет настроения!


Д/з: Выбери из упр. № 411

или № 412.




Горох, коньки, огурец.


Безударная гласная «О».


Это буква «О»!






Н К Р

- Написать цепочку букв в определённой последовательности.

- Составить слова из данных букв, включить их в предложение.

- Придумать предложение, где данные буквы будут в роли начальных слов!

- В последнем слов»окно» слышим звук «а», а пишем букву О.

- Надо слово поставить во мн. ч., тогда Окна – слышится [ о ].

- В слабой, а теперь в сильной! Она ударная!

Безударные гласные.


- В корне слова!



- Написание глаголов: спЕши, спИши !

- Произносятся одинаково.

- Слова разные по написанию и значению.

- Нет! Доказываем:

(спИши – cпЕшка, спИши –

пИшет…)


- Однокоренные слова являются проверочными, потому что сомнительные буквы стоят в сильной позиции.

- Безударную гласную в корне слова можно проверить, если к этому слову подобрать однокоренное так, чтобы эта гласная была в сильной позиции /под ударением/.

Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты её немедленно

Ставь под ударение.

.



- лицо, закачалось, деревцо

- лИца, кАчка, дЕрево, дерЕвья

В переводе с латинского «правильно пишу».


Фонарь кольцо

Дятел бежит

Пальто

Овёс…



- В одних словах безударную гласную надо проверить, в других надо запомнить.

- Научились различать слова с безударной гласной в корне, которую надо проверить, или надо запомнить.

На доске дети прикрепляют

Свой «значок».




На доске предметные картинки.










У доски ученик показывает:

Нокр, окрн, корн …

КОН, РОК, ОКНО



Нина и Катя рисовали окно.


Осмысление предъявленной ситуации.






Создаётся ситуация для аргументированного ответа.

Работа в парах. Дети читают поочереди текст.

Умение сравнивать и анализировать, аргументировать.






Умение формулировать вывод.


Создание условий для аргументированного ответа.




Умение распределить роли в группе.





Умение принять и сохранить учебную задачу.



Упражнение на группировку.






Умение осмыслить предъявленную ситуацию.







Рефлексия.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока"Безударные гласные в корне"

Автор: Грашина Татьяна Николаевна

Дата: 10.10.2017

Номер свидетельства: 431706


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства