Просмотр содержимого документа
«Разработка урока в 4 классе по русскому языку "Основные типы склонения имён существительных.Первое склонение." »
Разработка урока
по русскому языку в 4 классе
Основные типы
склонения имён существительных.
Первое склонение.
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №9 а. Вочепший
Казанчи Оксана Махмудовна.
Цели:
формировать представление об основных типах склонения имён существительных;
подвести учащихся к самостоятельной формулировке вывода о существительных, которые относятся к первому склонению;
развивать самостоятельность мышления и познавательные потребности у учащихся;
воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока:
Оргмомент.
Проверка домашнего задания.
Князь для белочки потом выстроил хрустальный дом.
- Из какой сказки эти слова? Назовите автора.
- Спишите предложение, разберите предложение по членам, определите падеж имён существительных.
- Как отличить существительное в Именительном падеже от существительного в Винительном падеже?
Чистописание. Словарная работа. СЛАЙД №3,№4
а) Ур.жай, ур.жай!
Наше лето провожай!
Сколько сладкого г.роха!
.гурцы как на подбор!
На гряде сорвать неплохо
Крупный красный п.мидор!
Пробежишься .г.родом –
Съешь м.рковку мимоходом.
- Какая орфограмма пропущена в этих словах?
- Значит, какое задание будет на минутке чистописания?
- Напишите букву о и соединения с буквой о.
б)-Запишите новые словарные слова с безударной гласной о.
Коллекция, вокзал, победа, хозяйство.
- Объясните значение каждого слова. СЛАЙД №5
- Какой частью речи являются данные слова?
- На какие группы можно разделить существительные?
- Оказывается, эти же существительные можно разделить по-другому. А как? На этот вопрос мы попытаемся ответить в конце урока. В этом нам также поможет грамматическая зарядка.
Актуализация знаний. Грамматическая зарядка.
стр на оз ро хол
мыш доч Ил я
деду ка з мля плат е
- Объясните, какая орфограмма пропущена в словах.
- Что общего в этих словах?
- Разделите имена существительные на три группы, ориентируясь на таблицу. СЛАЙД №6
1
2
3
М. р.
-а, -я
-
Ж. р.
-а, -я
С ь на конце
Ср. р.
-о, -е
(У каждого ребёнка на парте аналогичная таблица)
Сообщение темы и цели урока.
- Как группировали имена существительные?
- Таким образом мы разделили существительные на три группы, которые в русском языке называются склонением.
(В таблице появляются подписи- склонение) СЛАЙД №7
1
склонение
2
склонение
3
склонение
М. р.
-а, -я
дедушка
Илья
-
холод
Ж. р.
-а, -я
страна
земля
С ь на конце
дочь
мышь
Ср. р.
-о, -е
озеро
платье
- Какова же тема нашего урока? Прочитайте об этом на с.85 учебника.
- А ещё нам нужно уточнить, какие же существительные относятся к первому склонению.
(Тема записывается на доске)
Физминутка.
Вышла мышка как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два,
Три, четыре.
Мышка дёрнула за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Побежала мышка вон!
- Какое существительное повторялось несколько раз?
- К какому склонению относится существительное «мышка»?
- Докажите.
Изучение нового. Первое склонение.
- Распределите существительные на две группы:
(слова напечатаны на карточках – на доске)
М. р. Ж. р.
Илья пчела
братишка аллея
Анна
- Как вы думаете, к какому склонению принадлежат эти существительные?
- Объясните, почему?
- Прочитайте правило на с.85 внизу. Правильный вывод мы сделали?
- Прочитайте правило на с.86. Почему достаточно знать окончание существительного в начальной форме, чтобы определить, что это существительное первого склонения?