kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока русского языка,презентация к уроку.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебные задачи: Направленные на достижение личностных результатов: 1. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; 2. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; 3. Формирование целевых установок учебной деятельности. Направленные на достижение метапредметных результатов обучения: 1. Коммуникативные: формировать собственное мнение, позицию; 2. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать установленные правила в планировании учебных действий; 3. Познавательные: осуществлять синтез как составление целого из частей Направленные на достижение предметных результатов обучения: 1. Научиться правильно переносить слова с удвоенными согласными. 2. Уметь составлять текст по опорным вопросам.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока русского языка,презентация к уроку.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: Слова с удвоенными согласными .

Класс: 2 «А» УМК В.П. Канакиной


Цель:  Познакомить с правописанием слов с удвоенными согласными.


Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  2. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

3. Формирование целевых установок учебной деятельности.


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Коммуникативные: формировать собственное мнение, позицию;

  2. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать установленные правила в планировании учебных действий;

  3. Познавательные: осуществлять синтез как составление целого из частей


Направленные на достижение предметных результатов обучения:


  1. Научиться правильно переносить слова с удвоенными согласными.

  2. Уметь составлять текст по опорным вопросам.


.

Оснащение урока:


Материалы для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности.

Материалы для учителя: учебник, тех.карта,презентация.

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Коррекционная работа

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


1) Настраивает учащихся на предстоящую деятельность, создает положительный психологический настрой.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи.

2) Проверяет готовность детей к уроку.

3) Организует запись в тетрадях: девятое сентября, классная работа.

Ребята кто мне ответит чему мы с вами учимся на уроках русского языка? Учимся писать, знакомимся с правилами.

Приветствуют учителя!

Настраиваются на работу.

Проверяют готовность к уроку.










Списывают с доски по образцу.

Регулятивные УУД:

Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном.


2. Этап актуализации знаний

1)Организует минутку чистописания

Учитель читает предложения ,дети выписывают только слова с безударной гласной в корне ,проверяемой ударением.


Гнездо белочки было на старой сосне. Под зеленой еловой лапой строит дом зайка. Еж укрылся листьями и заснул на всю зиму.В нору залезла лиса.


-Прочитайте какие слова выписали?



-Как можно проверить в них безударную гласную?

-Выделите корень в словах?


-Выпишите слово гнездо,подберите к нему однокоренные слова .

-Молодцы!


Организует словарную работу

На экране слова:

Мороз, урожай, капуста ,малина, сахар , земляника, лягушка ,класс.


-Ребята в слове класс что вы заметили?

-Давайте обратимся к правилу в учебнике и прочитаем что такое удвоенная согласная в слове.


-Ребята может вы догадались с чем мы сегодня познакомимся?

Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели, опираясь на опорные слова


Познакомиться…


Научиться…


Повторить…


Работают над минуткой чистописания.





Выписывают слова .





-гнездо,сосне, зеленой еловой ,лиса.


-Подобрать проверочные слова.



- Гнездышко, гнездиться, гнездовье , гнездовый.





-Выписывают в тетрадь слова.



-Удвоенная согласная сс


-Читают правило.

-Это орфограмма.









-со словами с удвоенной согласной


-правильно, писать эти слова -правило перенос слов с удвоенной согласной

Познавательные УУД:

Обобщают информацию, отрабатывают навык написания букв.

Коммуникативные УУД:

Строят речевые высказывания, формулируют и аргументируют собственное мнение.



3. Самоопределение к деятельности

Организует работу по учебнику над № 188

Прочитайте .Что обозначает каждое слово из них?

1)Класс


2)Перрон


3)Ванна



4)Килограмм


5)Вожжи




6)Ссора

7)Грипп


8)Касса



9)Профессия

10)Тонна


11)Доллар

12)Шоссе



13)Аппетит


-Произнесите каждое слово ,послушайте ,какой звук слышим на месте удвоенных согласных


-Запишите слова, подчеркните удвоенные согласные.


-Молодцы!


Объясняют значение слов



1) это место где мы сидим на уроке в школе.

2) пассажирская платформа на железнодорожной станции.

3) большой, обычно продолговатой формы сосуд для купания, мытья.

4) единица массы равная 1000 грамм.

5) часть упряжи, ремни, веревки с 2 сторон прикрепленные к удилам для управления лошадью.

6) состояние взаимной вражды

7) это вирус который попадает в человека.

8) аппарат, на котором отпечатываются талоны с указанием полученной суммы.

9) основной род занятий, трудовой деятельности.

10) единица массы равна 1000 кг

11) денежная единица США.

12) это длинная автомобильная дорога, которая соединяет большие населённые пункты

13) желание есть.


-Он долгий , тянется.




-Записывают слова в тетрадь.

Познавательные УУД:

Поиск и выделение необходимой информации.

.











Познавательные УУД:

Поиск и выделение необходимой информации.



4. Работа по теме урока

Организует работу над № 189.

Ребята, прочитайте. Что обозначает каждое слово?

1)Аппарат



2) Суббота

3)Телеграмма



4) Хоккеист

5) Коллекция

6) Терраса

7) Орфограмма



8)Анна

9)Пассажир

10) Программа

11) Кроссовки



-В каком словаре можно узнать значение слова?

-Спишите. Подчеркните слова с удвоенными согласными.

-Составьте с любым словом предложение.



-Вспомните и скажите , как переносить слова с удвоенными согласными с одной строки на другую?

-Выберите любое слово и запишите его столько раз, сколько есть способов его переноса содной строки на другую.

-Разделите слово горизонтальной чертой.

- Так сколько способом переноса в этом слове?

Молодцы!

Работают над упржнением.




Объясняют значения слов.

1) 1) Прибор, техническое устройство, приспособление


2) шестой день недели, между пятницей и воскресеньем.


3) сообщение, известие, переданное по телеграфу.


4) спортсмен, занимающийся хоккеем.

5) систематизированное собрание каких-н. предметов

6) земляная насыпь, Площадка.

7) правильное написание по соответствующему правилу или по традиции

8)имя человека женского пола.


9) кто совершает поездку в транспортном средстве

10) последовательность мероприятий или действий

11) это спортивная обувь.




-В толковом словаре .



-Выписывают слова, подчеркивают орфограммы.


-Витя собрал модель летательного аппарата и решил испытать его в субботу.


- Одну букву оставляем на строке, а другую – переносим.



суб-бота суббо-та


(Ап-петит аппе-тит


Ки-лограмм кило-грамм


Про-фессия профес-сия)



Суб|бо|та



Два способа.

Познавательные УУД

- Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные УУД:

Строят правильные речевые высказывания, формулируют и аргументируют собственное мнение.











Познавательные УУД:

Поиск и выделение необходимой информации.





5. Физминутка


« Хорошее настроение»

Выполняютфизминутку.



6. Закрепление изученного материала

Организует игру «Плюс - минус»

-Ребята, если названное слово можно перенести по этому правилу, из двух карандашей показываете плюс, если нет – минус.


Ссора, медлен – но, рас – сказ, пас – сажир, грамм, летняя.

-Молодцы!


Организует работу над № 190

-Прочитайте. Замените сочетания слов одним словом.


-Запишите слова в том порядке , в котором даны значения этих слов .


-Подчеркните в словах удвоенные согласные.







Играют в игру.





Работают над упражнением.



Записывают слова в тетрадь, выделяя орфограммы.


1) Троллейбус

2) Хоккей

3)Дрессировка

4) Иллюстрация

5) Аллея

6)Аллигатор

7) Теннис

Регулятивные УУД:

Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Коммуникативные УУД:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.



7. Рефлексия

На карточках записаны слова:

1) Земля, голая, промерзла.

2) Закружились, крупные, воздухе, снежинки, в.

3) Снег, повалил, хлопьями, крупными.

Прочитайте эти слова.

Составьте предложение из слов каждой строки.

Подчеркните одной чертой, о чем говорится в каждом предложении.

Организует взаимопроверку по образцу.

Читают слова на карточках.

Составляют предложения.

1) Голая земля промерзла.

2) В воздухе закружились крупные снежинки.

3) Снег повалили крупными хлопьями.

проводят взаимопроверку.

Регулятивные УУД:

Контроль в форме сличения способа действия с заданным Познавательные УУД:

Осознанно строят речевое высказывание в устной форме. Осуществляют поиск необходимой информации. эталоном


8. Подведение итогов урока

Организует обобщающую беседы


-Ребята наш урок подходит к совершению, давайте подведем итоги нашего урока.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что научились?


Рефлексия:

Ребята, я буду читать вам слова.А вы должны будите отгадать

Если звук долгий и вы считаете , что в этом слове удвоенная согласная хлопните в ладоши « +» , а если в слове нет удвоенных согласных , показываете кулачок «-«







-Узнали новую орфограмму.

-Переносить слова с удвоенными согласными.

Регулятивные УУД:

Определение последовательности действий с учетом конечного результата.

Личностные УУД:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


МЕТОДИЧЕСКИЙ САМОАНАЛИЗ УРОКА


1. Тема урока: Слова с удвоенными согласными .

Программа: УМК «Школа России» авторов В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого.

2. Класс попался активный, не все дети были включены в работу. Медленно выполняли задания, возникали трудности при выполнении.

3. По счету 14 урок, 1 четверть Урок изучения нового.

4. Цель урока: Познакомить с правописанием слов с удвоенными согласными.


5.

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  2. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

3. Формирование целевых установок учебной деятельности.


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Коммуникативные: формировать собственное мнение, позицию;

  2. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать установленные правила в планировании учебных действий;

  3. Познавательные: осуществлять синтез как составление целого из частей


Направленные на достижение предметных результатов обучения:


  1. Научиться правильно переносить слова с удвоенными согласными.

2. Уметь составлять текст по опорным вопросам.


6. Учащихся удалось включить в запланированную деятельность на всех этапах уроках.

7. Отражение в содержании урока работы, направленной на формирование УУД:

Личностные УУД формировались на этапах: закрепление изученного материала; подведение итогов урока.

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД формировались на этапах: этап актуализации знаний; работа по теме урока; закрепление изученного материала.

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

- Строят правильные речевые высказывания, формулируют и аргументируют собственное мнение.

Регулятивные УУД формировались на этапах: этап мотивации; закрепление изученного материала; рефлексия; подведение итогов урока.

- Определение последовательности действий с учетом конечного результата;

- Контроль в форме сличения способа действия с заданным;

- Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий, действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;

- Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познавательные УУД формировались на этапах: этап актуализации знаний; самоопределение к деятельности; работа по теме урока; этап закрепления изученного материала; рефлексия.

- Осознанно строят речевое высказывание в устной форме. Осуществляют поиск необходимой информации. эталоном;

- Ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- Поиск и выделение необходимой информации.

8. Я считаю, что урок достиг поставленной цели. Критерием оценки является: освоенные учащимися новые знания, достигнуты поставленные задачи урока.










государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока русского языка,

проведенного 09.12.2015 г. во 2 «А» классе

ГМБОУ гимназия г.Зернограда

студенткой ГБПОУ СПО РО «ЗернПК»

Смыковой Юлией Алексеевной


Учитель:

Методист: Резникова А.А.


_____________________

(подпись)

Зерноград

2015


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка урока русского языка,презентация к уроку.

Автор: Смыкова Юлия Алексеевна

Дата: 17.12.2015

Номер свидетельства: 267473


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства