ТЕМА: Знакомство с возвратной формой глагола.09.04.15г.
ЦЕЛИ: Познакомить с возвратной формой глагола и правописанием
глаголов с – тся, - ться.
Развивать умения писать – тся и – ться в глаголах.
Совершенствовать свою устную и письменную речь, делать её
правильной, точной.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, компьютер.
ХОД УРОКА
I . Организационный момент .
II . Актуализация знаний.
- Какую широкую тему мы с вами изучаем?
- Над какой частью речи мы работаем?
Давайте поиграем в игру «Пресс - конференция». Корреспонденты задают вопросы специалистам по изучаемой теме.
(Проходит повторение знаний о глаголе).
III . Словарная работа.
- Давайте проведем словарную работу. Запишите слова под диктовку.
Готовить, клеить, сверкать, строить, гладить.
- Слова какой части речи записали?
- Что объединяет эти слова?
- Что вы знаете о неопределенной форме глагола?
Задание: определить спряжение глаголов.
- Как определили спряжение?
Обозначьте глагольный суффикс.
IV . Наблюдение и постановка проблемы.
Учитель читает строчки: «Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться в ушате, в корыте, в лохани …» Кто автор этого произведения?
– Назовите глаголы. Найдите среди них лишний глагол. (Нырять .) Почему он лишний? (Нет -ся на конце.)
– Что общего у всех остальных глаголов? (Есть -ся . )
– Какие вопросы у вас возникают? (Что такое -с я ? Как называются такие глаголы?)
– Какие вопросы можно задать к теме урока?
V . Решение проблемы. Работа в учебнике.
1. Введение понятия возвратный глагол.
Наблюдение по учебнику (с. 94).
а) Упр. 274 – сравниваются глаголы с -ся и без -ся .
Ученики сравнивают глаголы по составу и отвечают на первый вопрос: что такое -ся ? (Это суффикс.)
– В чём особенность этого суффикса? (Он стоит в конце слова после -ть .)
Справка учителя. Раньше суффикс -ся был самостоятельным словом – местоимением – и писался отдельно. Обозначал «себя», «сам».
Проверьте, сохранил ли -ся такое значение в глаголах: умыться (умыть себя) решаться (решает сам).
Сделайте вывод : как различаются глаголы с -ся и без -ся по смыслу?
(Глаголы с суффиксом -ся обозначают действие, которое возвращается к себе, направлено на самого человека.)
– Ответ на второй вопрос (Как называется такая форма глагола?)
Вы найдёте самостоятельно в тексте правила (с. 95). Прочитайте 1-й вывод в рамке.
– Как же называются глаголы с суффиксом -ся ?
VI . Сравнение транскрипций, постановка проблемного вопроса.
Работа в группах. Сравните транскрипцию двух глаголов
[у ч и т] [у ч и ц а]
- Какую ошибку можно допустить при написании глаголов с суффиксом –ся?
- Как избежать этой ошибки?
- Что вы должны помнить? (ца – у существительных, ся – у глаголов)
VII . Физминутка для глаз.
VIII . Исследовательская работа.
Продолжим исследование. Предлагаю вам поработать в группах.
- Сравните глаголы 1 и 2 столбика.стр.95
- Чем отличаются глаголы в 1-ом и 2-ом столбиках?
умываться умывается
причесываться причесывается
решаться решается
питаться питается
учиться учится
- К чему присоединился суффикс –ся? (к неопределенной форме глагола) Как догадались? (по вопросу и по суффиксу - ть)
- Во втором столбике к чему присоединили суффикс –ся? (к глаголу в форме 3-го лица ед. ч.)
- Чем является в слове –ет?
- Что интересного заметили?
- Чем различаются в написании эти глаголы? Почему?
- Почему в сочетаниях –тся, -ться то пишется буква ь, то не пишется?
Ученики делают вывод.
- Что надо делать, чтобы не ошибиться в правописании слов с –ться, -тся?
Сравните свой вывод с выводом учебника с. 95
- Так какую цель мы сегодня преследуем на уроке?
IX . Первичное закрепление .
1.Выполняют задания, распределяя слова в два столбика
смеяться, учится, катается, играться,
2. Упражнение 275 (самостоятельно). Проверка по образцу.
3. Работа в группах (с пословицами). Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму. Объяснить смысл пословицы.
1. Богатому не спит…ся, богатый вора боит…ся.
2. Счастье в воздухе не вьёт…ся, а руками достаёт…ся.
3. Кто любит трудит…ся, тому без дела не сидит…ся.
X . Домашнее задание.
Записать 2пословицы с глаголами на тся или ться
XI .Итог урока
- Какая тема была нашего сегодняшнего урока?
- Что вы для себя нового взяли на уроке?
- А как вы думаете, входит ли в основу слова возвратная форма глагола?
- Почему?
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
«Давайте же мы……, плеска……., купа……, ныря…., кувырка…… в ушате, в корыте, …»
Богатому не спит…ся, богатый вора боит…ся.
Счастье в воздухе не вьёт…ся, а руками достаёт…ся.
3. Кто любит трудит…ся, тому без дела не сидит…ся.