Класс 6
Мадудина Нина Яковлевна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ СОШ №1 им. А. А. Первенцева
ст. Новопокровской Краснодарского края
Тема урока «Грамматические признаки причастия. Типичные суффиксы причастий и определение признаков глагола и прилагательного у причастия»
Тип урока Усвоение новой темы
Форма урока Комбинированная
Задачи урока:
языку
самореализации учащихся.
информации.
Цели урока:
Образовательные:
и грамматических признаков причастия.
Формирование умений различать причастие и прилагательное.
Формирование умений опознавания причастий в предложении.
Совершенствовать орфографические умения
Развивающие:
частий в речи;
зрения;
Воспитательные:
работе;
Оснащение урока:
Компьютер с мультимедийным проектором.
Мультимедийная презентация урока по данной теме.
Карточки-задания
Графическая таблица «Знаю… Хочу узнать,,, Узнал…»
Причастие - это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного.
В.И.Даль
Ход урока
I. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.
Слово учителя
II. Актуализация знаний.
1. Проверка домашней работы
2. Синтаксическая минутка. Работа ученика у доски с карточкой. Записать предложение « В воздухе кружатся искрящиеся маленькие белые снежинки». Слайд №3
и обозначить грамматическую основу ,ответить на вопросы:
Есть ли в предложении слова, которые отвечают на один и тот же вопрос? (Какие?)
Какими членами предложения они являются? (Определением)
Назовите их морфологические признаки ( Муж. р., мн. ч., В.п.)
К какому слову относятся эти определения? (К сущ. «снежинки»)
По каким признакам характеризуются «снежинки»? (По величине и цвету)
Какое слово необычное и почему? (Искрящиеся)
Можно ли его отнести к какой-либо части речи? (Нет)
3. Слово учителя: Перед нами неизвестная часть речи. Что нам нужно сделать? (Узнать, что это за часть речи)
Ребята, называется она «Причастие».
Записываем тему урока: «Грамматические признаки причастия. Типичные суффиксы причастий, определение признаков глагола и прилагательного у причастия».
Слайд №4
III. Изучение нового материала:
Слово учителя. Грамматическая сказка о причастии.
Слайды № 5-7
- работа с таблицей ( Учащиеся получают таблицу « Знаю… Хочу знать… Узнал…» и заполняют её в ходе урока. (Приложение№1)
Какую графу мы можем уже заполнить. Что узнали о причастии?
( Заполняют графу «Знаю…»)
1. Причастие – особая форма глагола;
2. Причастие похоже по смыслу на глагол, содержит действие
«тот, который искрится» Слайд №8
3. Причастие похоже на прилагательное, отвечает на
вопросы прилагательного и являются тем же членом
предложения что и прилагательное Слайд №9 .
- Что бы вы, ребята, хотели узнать ещё о причастии?
1. Что обозначает причастие?
2. Как образуется причастие?
3. Какие характерные отличительные признаки имеет
причастие?
4. Что объединяет причастие и глагол, причастие и
прилагательное?
5. Какими членами предложения являются причастия?
Предлагаю вам открыть учебники на стр. 54-57 и поработать в парах над этим заданием, заполняя графу таблицы «Узнал…»
IV. Физкультминутка Слайд № 10
V. Высказывания ученых о причастии Слайд № 11,12
VI.Образование причастий. Слайд №13
VII. Лингвистическая разминка.
2. Замените следующие словосочетания причастиями
Слайды №14-15
а) яблоко, которое краснеет- ?
б) голос, который звенит - ?
в) слова, которое произнесли - ?
г) груша, которую сорвали-?
2. Найдите соответствия: Слайды № 16-17
Чернел - существительное
Чернота - глагол
Чернеющий – прилагательное
Черненький – причастие
3. Назовите причастия и их суффиксы:
Слайды № 18-19
1. Голубенький, голубеющий
2. Найденный, принесенный
3. Глубочайший, слышимый
4. Читавший, несший, поднятый
VIII. Слово учителя:
- Итак, на основе наших наблюдений сделаем первое обобщение:
- Какими признаками глагола и прилагательного обладает причастие?
- Имеет ли причастие собственные признаки?
- Постоянный или переменный признак обозначает причастие?
- Есть ли у причастия какие-либо опознавательные элементы? (суффиксы -ущ-/-ющ-; -ащ-/-ящ-;-ем-/ -ом-/ -им-;
-вш-/-ш-; -енн-/ -нн-; -т-) Слайд №20
Слово учителя: (Обобщающий вывод)
- Причастие не имеет собственных признаков, а совмещает признаки глагола и прилагательного.
- Принимая версии разных учёных и авторов учебников, мы можем называть причастие особой формой глагола и в то же время отдавать ему право на самостоятельность, поскольку причастия в нашей речи играют очень важную роль.
IХ. Опознавательные элементы причастия. Слайд №21.
X. Рефлексия. Продолжите предложение: « Сегодня на уроке я узнал…» Слайд №22
ХI. Подведение итогов и выставление оценок.
ХII. Домашнее задание (дифференцированный подход):
Слайд №23
Группа №1 – упр. № 608 (устно), упр. № 606 (письменно),
пересказ стр. 54-57;
Группа №2 - Составить рассказ «Причастие - особая
форма глагола», опираясь на стр.54-57.
ХIII. Интернет- ресурсы. Слайд №24
Литература:
1.С.И.Львова,В.В.Львов. Русский язык. Учебник 1-2 части
для 6 класса, М. «Мнемозина,2014 год.
2.Г.А.Богданова .Уроки русского языка в 6 классе.
Москва «Просвещение» 2010
3.Н.В. Егорова. Поурочные разработки по русскому языку 6 класс.
Москва « Вако» 2007
4.И.П.Васильевых Уроки русского языка.6 класс. Пособие для учителя.
М. «Мнемозина» 2011 год
5