kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка урока изучения нового материала по теме «Категория состояния как часть речи» 7 кл.(с применением элементов ИКТ, проблемного обучения)

Нажмите, чтобы узнать подробности

В работе представлена разработка урока изучения нового материала по русскому языку по теме "Категория состояния" с применением элементов проблемного обучения и ИКТ. К конспекту прилагается презентация к уроку. Урок разработан к учебнику "Русский язык. 7 кл." авторы: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская и др. 2009 г. изд. "Просвещение".

 Изучения нового материала на уроке по теме "Категория состояния как самостоятельная часть речи" построено на основе ряда проблемных задач, при решении которых у учащихся происходит актуализация знаний по ранее изученным темам. Материал, используемый на уроке  способствует развитию умений находить слова категории состояния в тексте, отличать их от наречия и краткого прилагательного,  развивает долговременную память и образное мышление; способствует осознанию значимости употребления слов категории состояния в речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока изучения нового материала по теме «Категория состояния как часть речи» 7 кл.(с применением элементов ИКТ, проблемного обучения) »

Урок изучения нового материала по теме «Категория состояния как часть речи» 7 кл.(с применением элементов ИКТ, проблемного обучения)

Цель: изучение и первичное закрепление знаний о словах категории состояния.

Задачи:

1) актуализировать знания по теме «Наречие», «Имя прилагательное», раскрыть основные черты категории состояния как части речи;

2) способствовать развитию умений находить слова категории состояния в тексте, отличать их от наречия и краткого прилагательного, способствовать развитию долговременной памяти и образного мышления;

3) способствовать осознанию значимости употребления слов категории состояния в речи.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, учебник.

Ход урока

І. Оргмомент. Целеполагание.

Как вы думаете, каковы цели нашего урока?

ІІ. Синтаксическая пятиминутка.

  • Записать предложения. Определить, какой частью речи является выделенное слово.

(Отработка алгоритма различения частей речи)

Здание очень высоко. Он прыгает далеко. Твое новое платье красиво. Завтра я приеду поздно. Это упражнение уже написано. Как ловко ты это делаешь!

ІІІ. Изучение нового материала.

  1. Проблемная задача.

  • Сопоставьте данные ниже предложения: укажите общее и различия

  1. Сочинение интересно.

  2. Ты рассказываешь интересно.

  3. На уроке интересно.

  • Определите, к какой части речи относится слово ИНТЕРЕСНО в каждом из предложений. Аргументируйте свой ответ.

  • На что мы будем обращать внимание при определении частиречной принадлежности слов? (вопрос, от чего зависит, синтаксическая функция, как изменяется)

  • предлож.

    1

    2

    3

    вопрос

    Каково?

    Как?

    Каково? Как?

    От чего зависит?

    От существительного

    От глагола

    Не зависит

    Синтаксическая функция

    Сказуемое

    обстоятельство

    Сказуемое без подлежащего

    Как изменяется?

    По родам, числам

    Не изменяется

    Не изменяется

    Запишем результаты наших наблюдений в следующую таблицу.









  • Сделаем вывод.

В первом предложение – Краткое прилагательное

Во втором предложении – Наречие

В третьем - новая часть речи – Категория состояния

  • Назовите сходства и различия категории состояния и других частей речи.

  1. Определим, что обозначает категория состояния как часть речи, проанализировав примеры

1.На улице солнечно.(состояние природы)

2. В комнате грязно. (состояние среды)

3. Ему больно. (физическое состояние ч-ка)

4. Ей страшно. (эмоциональное состояние ч-ка)

5. Коле интересно.(интеллектуальное состояние ч-ка)

6. Еще рано. (оценка состояния)

Как вы думаете, какова роль слов категории состояния в речи?

IV. Закрепление изученного.

Работа с учебником: упр.277, найти слова категории состояния, определить их значение.

V. Подведение итогов урока

  • Мне удалось…

  • Меня удивило…

  • Мне понравилось…

  • Я доволен…

  • Я считаю, что поработал…

  • Мне было трудно…

VІ. Домашнее задание

Написать сочинение- рассуждение «Правомерно ли выделять категорию состояния в самостоятельную часть речи?»




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Колесник Елена Павловна

Дата: 05.04.2015

Номер свидетельства: 197245


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства