Разработка серии последовательных уроков русского языка в 5 классе по разделу "Лексика"
Разработка серии последовательных уроков русского языка в 5 классе по разделу "Лексика"
Предлагаю вашему вниманию разработку серии последовательных уроков русского языка в 5 классе по разделу "Лексика". В серию входит поурочное планирование 9 уроков, включая диктант и урок-практикум по фразеологии. Уроки разработаны по учебнику М.Р. Кондубаевой, Ф.Г.Брулёвой. Приоритетной формой работы на уроке является групповая работа.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка серии последовательных уроков русского языка в 5 классе по разделу "Лексика"»
Урок № 44 (_______)
Тема урока: Слово. Лексическое значение слова.
SMART цель:
учащиеся знают понятие "лексика" и "лексическое значение слова",
понимают, чем отличается грамматическое значение слова от лексического.
умеют работать с толковым словарём.
Оборудование к уроку: учебник, ручка, раб. тетрадь, Толковый словарь
Ход урока.
1. Организационный момент.
Позитивный настрой
2. Объяснительный диктант.
Вставить пропущенные буквы. Расставить знаки препинания.
Много звуков в в…чернем лесу. Поз…ней ос…нью срезают на огородах сочн…ю бел…ю капусту. Сняли в саду налитую п…хучую антоновку. В высокие груды насыпана между р..дами красная морко…ка и толстая сла…кая репа. Травы и д...рев…я поют последнюю песню хвалят щедрую землю хвалят жаркое со…нце хвалят теплые д…жди. Прол…тело жаркое лето прошла з…л…тая ос…нь.
3. Введение в тему:
-Определить, о чём идёт речь?
1. Буквы, расположенные в определённой последовательности. (алфавит)
2. Вязаная рукавица с одним большим пальцем (варежка)
3. Музыкальнокк произведение для четырёх инструментов или голосов. (квартет)
4. Машина, механизм для накачивания жидкости или газов (насос)
5. Человек, превращающийся в кого-либо с помощью колдовства (оборотень)
6. Секретное слово или фраза для опознавания своих (пароль)
7. Приспособление в виде большого зонта для прыжка или спуска груза из самолёта (парашют).
8. Сигнальный фонарь с красным, жёлтым и зелёным стёклами для регулирования движения на улицах. (светофор)
9. Специальный сосуд для хранения содержимого при постоянной температуре (термос)
10.Южный фрукт оранжево-красного цвета со сладким, вяжущим вкусом.(хурма)
-Как вы догадались о чём идёт речь?
-Где можно найти толкование значения слова?
-Формулировка темы и цели урока.
4. Работа с теорией.
Много слов на земле…. Есть дневные слова, -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днём
Вспоминаем с улыбкой и со стыдом.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести...
Лексика – это весь словарный состав языка.
-Сколько же слов в словаре современного человека?
В словаре 1596 года – первом печатном словаре «Лексисе» - всего 1061 слово.
В словаре 1627г. – 7000 слов.
В конце 18 века в «Словаре Академии Российской» - 42 257 слов.
В словаре В. Даля (1863) – 200 тыс. слов.
Самый большой 17-томный «Словарь современного русского литературного языка» насчитывает более 120 тыс. слов.
- А сколько слов нужно вам? Каков ваш словарный запас? Как вы думаете, сколько слов нужно человеку?
- А кто скажет, что такое «слово»? Для чего нам нужны слова?
Чтобы пользоваться языком, говорить и писать, нужно не только знать слова, но и уметь их связывать, изменять. А иначе получится смешно.
Исправить ошибки:
Гулять собак воспрещается. Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа. Стоя на крыльце, мимо меня проехали сани. Самолет сел на аэродром, вылетевший из Москвы.
Словолексическое значение
грамматическое значение
Значение того или иного слова мы можем узнать в словаре – в «Толковом словаре».
5. Работа в группах.
Упр.275(п) 1 часть- подобрать лексическое значение слова
2 часть- найти в Толковом словаре значение слова.
Упр.272(п) Списать. Вставить пропущенные буквы. Выписать слова из одной
тематической группы.
6. ОдО. Взаимооценивание.
Рефлексия «Мне было интересно…»
Стихотворение И.Токмаковой
Ложка – это ложка. А я придумал слово.
Ложкой суп едят. Смешное слово - плим.
Кошка – это кошка. Я повторяю снова -
У кошки семь котят. Плим, плим, плим…
Тряпка – это тряпка. Вот прыгает и скачет -
Тряпкой вытру стол. Плим, плим, плим…
Шапка – это шапка И ничего не значит -
Оделся и пошел. Плим, плим, плим…
7. Домашнее задание. § 37, упр. 271(п)
Урок № 45 (_______)
Тема урока: Однозначные и многозначные слова.
SMART цель:
учащиеся знают многообразие значений слов в русском языке
понимают, что многозначных слов в русском языке больше, чем однозначных;
умеют использовать подходящие по значению слова в речи.
Оборудование к уроку: учебник, ручка, раб. тетрадь, толковый словарь
Ход урока.
1. Организационный момент.
Позитивный настрой
2. Взаимопроверка домашнего задания: упр. 271 (п)
3. Повторение пройденного материала.
Запишите слово по его значению.
1. Дорога с рядами деревьев, посаженными по обеим её сторонам. (Аллея)
2. Пешеходная дорожка по сторонам улицы вдоль домов. (Тротуар)
3. Дорога, замощённая щебнем, а также всякая дорога с твёрдым покрытием. (Шоссе)
- В одном или в разных значениях употреблено выделенное в стихотворении слово?
-Давайте определим тему и цель нашего урока.
5. Объяснение новой темы:
- Работа со схемой.
- Работа с учебником.
Прочитайте теоретический материал: стр. 123
6. Работа в группах. Упражнения на закрепление:
Задание №1. Работа с толковым словарём.
Найти и записать значение слов:
1гр. беркут, папирус
2гр. лось, волноваться
3гр. музей, лавр
Задание №2.
1. Составьте словосочетания с разным значением слова.
I вариант: Свежий
II вариант: Тёплый
Задание №3.
2.Определите, что обозначают выделенные слова в каждом предложении. В чём сходство между разными значениями одного многозначного слова? Сделайте вывод.
1. Лес обнажился, поля опустели.
2. Не пиши на полях книги.
3. Надень шляпу с полями.
Упражнения на закрепление.
Упр. 278(у) Прочитать «Случай на экзамене». Назвать многозначное слово.(дробь)
Упр. 282(п). Списать. Объяснить значение выделенных слов. Являются ли они
многозначными?
7. ОдО. Взаимооценивание.
Рефлексия «Моё настроение сейчас…, потому что….»
8. Домашнее задание: § 38, упр. 280(п)
Урок № 46 (_______)
Тема урока: Прямое и переносное значение слова.
SMART цель:
учащиеся знают, какое значение является прямым и переносным;
понимают, как устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
умеют находить слова в переносном значении в тексте, толковом словаре; употреблять в своей речи слова в переносном значении.
Оборудование к уроку: учебник, ручка, раб. тетрадь, толковый словарь
Ход урока.
1. Организационный момент.
Позитивный настрой
2. Взаимопроверка домашнего задания: упр. 280 (п)
3.Терминологический диктант.
Словарный состав языка называется …(лексика)
То, что обозначает слово, называется…(лексическое значение)
Слово, имеющее одно лексическое значение, называется…(однозначное)
Слово, имеющее два и более значений, называется…(многозначным)
Словарь, по которому определяется лексическое значение слова, называется…(толковый словарь)
4. Введение в тему: Мне не хватает теплоты,- Она сказала дочке. Дочь удивилась: – Мерзнешь ты И в летние денечки? -Ты не поймешь, еще мала, Вздохнула мать устало. А дочь кричит: – Я поняла! – И тащит одеяло.
- Почему девочка не поняла маму?
- О какой теплоте идёт речь? - Какое еще значение имеет слово теплота? (нагретое состояние чего-нибудь) – прямое значение слова. - Скажите, а это важно – понимать другого человека? (Да, и в этом нам поможет знание о способности слова иметь наряду с прямым и переносное значение)
-Давайте сформулируем вместе тему нашего урока.
- Какую цель и задачи мы поставим перед собой?
5. Работа с новым материалом.
Чтение правила на стр. 126-129-130-131.
Построение схемы:
Значение слова
прямое переносное
сравнение метафора метонимия
злой, как волквьюга злится три тарелки съел
6. Работа в группах. Упражнения на закрепление:
Упр. 292 (у) Стихотворение «Всё на всё похоже»
Упр. 287(п) Определить, где прямое значение слова, где переносное.
Упр. 290(п) Найти слова в переносном значении
7.Лингвистическая минутка.
Знаменитый детский писатель К. И. Чуковский записывал высказывания детей, не знавших о переносном значении слов. Послушайте некоторые из них:
а) - Я в школу не пойду, - заявил пятиклассник Серёжа. – Там на экзаменах режут.
б) - Вот зимой выпадет снег, ударят морозы
- А я тогда не пойду на улицу.
- Почему?
- А чтоб меня морозы не ударили
в) Мальчика спрашивают о сестре
- Что же твоя сестра Иринка с петухами ложится?
- Она с петухами не ложится - они клюются: она одна в свою кроватку ложится.
г) Мама выстирала рубашку и попросила Петю повесить ее сушить на солнышке.
Петя ушел, но скоро вернулся с рубашкой.
- Почему ты не повесил ее сушить?
- Я не достал до солнышка, - ответил Петя.
8. Самостоятельная работа с упр. 294(п)
Списать. Расставить пропущенные буквы. Найти метафоры.
Ещё в детстве незабываемо радовались мы первому снегу. Выбежищь, бывало, на поле за ворота- такая засверкает, заблестит вокруг ослепительная белизна! Праздничной скатертью покрыты поля, дороги, отлогие берега реки. На белой пелене снегов отчётливо рисуются лесные опушки. Белые пушистые шапки висят на деревьях. Особенно чистыми кажутся звуки, дальние голоса.
Заячьими, лисьими, птичьими следами расписана белая скатерть снегов.
9.ОдО. Взаимооценивание.
Рефлексия «Моё настроение…, потому что я…»
– Какую новую информацию вы получили на уроке?
– Назовите ключевые слова темы.
– Возникали ли трудности во время изучения нового материала, закрепления?
– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
– Оцените работу на уроке.
10. Домашнее задание. § 39, 40, упр. 280(п)
Урок № 47 (_______)
Тема: Дуб.
SMART цель:
учащиеся знают орфограммы «безударная гласная в корне слова», «проверяемая согласная в слове»;
понимают, как использовать знакомые орфограммы на письме;
умеют воспринимать текст на слух и грамотно писать под диктовку.
Оборудование к уроку: тетрадь для контрольных работ, ручка
Ход урока.
1. Организационный момент.
Оформление работы в тетрадях для контрольных работ
2. Знакомство с текстом.
3. Словарная работа:
Пожухнут, удивляешься
Жёлудь
Сыч, сойка
4. Письмо под диктовку:
Дуб - удивительное растение. Он растет сотни лет. Молния ударит в него, опалит огнем, и все равно весной распустятся на его черных ветках зеленые листочки.
Дуб начинает распускаться позже всех деревьев. Лес уже зеленый, а дуб один чернеет в чистом поле. Зато дуб дольше всех деревьев стоит с листвой осенью. Когда наступит мороз, листья на дубе пожухнут, свернутся в трубочки и не опадают всю зиму.
В дубовой роще ночью кормятся желудями кабаны, а в дупле живет сыч и зимует летучая мышь.
Иногда смотришь: за рекой далеко от леса растут молодые дубки. Удивляешься! Ветер не мог занести туда тяжелые желуди. Это сойка осенью подобрала желуди, припрятала и забыла о них, а они проросли.
(109 слов)
5. Самопроверка.
6. Сбор работ.
Проверка. Выставление оценок.
Всего уч-ся
«5»
«4»
«3»
«2»
% усп-ти
% кач-ва
Урок № 48 (_______)
Тема урока: Синонимы. Синонимический ряд..
SMART цель:
учащиеся знают определение синонимов,
понимают роль синонимов в речи;
умеют подбирать синонимы к данному слову; строить синонимический ряд; употреблять синонимы в речи в соответствии с оттенками значений
Оборудование к уроку: учебник, ручка, раб. тетрадь
Ход урока.
1. Организационный момент.
Позитивный настрой
2. Актуализация знаний
- Что такое лексика?
- Что такое лексическое значение слова?
- Какие слова называются однозначными?
- Какие слова называются многозначными?
- Что вы знаете о прямом и переносном значении слов?
- Объявление темы урока. Формулировка целей урока.
4. Работа с новым материалом.
Синонимы- слова одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое значение.
Синонимический ряд – группа синонимов, состоящая из двух и более слов, объединенных общим значением, различаются оттенками взаимно дополняя друг друга.
В дверь диетической столовой Вошёл дракон семиголовый. Он хором "Здравствуйте!" сказал И, улыбаясь, заказал: - Для этой головы, Пожалуйста, халвы. Для этой пасти - Прочие сласти. Для этой головки - Перловки. Для этой глотки - Селёдки. Для этой башки - Пирожки. Для этой рожи - То же. Для этого личика - Два сдобных куличика. Что ещё? Лимонада бутылку, Семь салфеток, ножик и вилку. ( В. Берестов)
6. Физминутка.
Закройте глаза. Представьте себе, что у вас длинный – предлинный нос, как у Буратино. Теперь начните «писать» кончиком этого носика в воздухе цифры от 1 до 10 и обратно.
7. Самостоятельная работа. Упр. 300.
Списать. Вставить пропущенные буквы. Найти синонимы.
Сбегал в лес по грибы. Поднимая подберёзовик, что-то разглядел в папоротнике. Смекнул, не смея довести до сознания, и, когда раздвинул папоротник, увидел гигантский белый гриб. Ножка его была толще моей руки, шляпка, как большая тарелка.
Рядом с этим отцом стояла во всей красоте дочь-тоже взрослая, в малую тарелку, и от неё недалеко другая- тоже в ладонь.
Я хотел уже уходить, как разглядел: за берёзкой, прислонившись к ней, стояла громадная, больше всех, мат семейства.
8. ОдО. Взаимооценивание.
Рефлексия «Что нового я узнал сегодня на уроке?»
9. Домашнее задание: §41 , упр. 303(п)
Урок № 49 (_______)
Тема урока: Антонимы.
SMART цель:
учащиеся знают определение антонимов,
понимают роль антонимов в речи;
умеют подбирать антонимы к словам, употреблять антонимы в речи.
Оборудование к уроку: учебник, ручка, раб. тетрадь
Ход урока.
1. Организационный момент.
Позитивный настрой
2. Введение в тему:
Продолжите строчки из стихотворения поэта В.В.Маяковского:
Крошка сын к отцу пришел. И спросила кроха: Что такое хорошо И что такое плохо? – А как бы вы ответили на этот вопрос? (Хорошо, когда солнце светит, плохо, когда дождь идёт; хорошо, когда люди счастливы, плохо, когда у них горе; хорошо, когда люди здоровы, плохо, когда болеют.)
2. Антонимами являются слова: а) хороший – прекрасный б) трудный – легкий в) широко – узко
3. Антонимами являются слова: а) настоящий – подлинный б) подальше – поближе в) эффектный – эффективный
4. В этом предложении есть антонимы: а) Без труда не выловишь и рыбку из пруда. б) Береги платье снову, а честь смолоду. в) От доброго не бегай, а худого не делай.
5. В этом предложении есть антонимы: а) Век живи – век учись. б) Волков бояться – в лес не ходить. в) От нужды умнеют, а от богатства глупеют.
Задание №1.
Подобрать к слову из левой части антоним из правой
злоба холодно
стужа доброта
ответ жара
бегом вопрос
жарко шагом
Задание №2. Закончить пословицу
Ученье – свет, а неученье – ( тьма)
Знай больше, а говори ( меньше)
Ласточка день начинает, а соловей ( кончает)
Смелый побеждает, а трус ( погибает)
Лучшая вещь новая, а лучший друг ( старый)
Мир строит, а война ( разрушает)
Задание №3.
Упр. 306 (п) Вставить антонимы в пословицы.
Утро … (вечера) мудренее. Дело веди, а ….(безделье) гони. Больше знай, да …(меньше) болтай. Близкий сосед лучше…(далёкой) родни. Вещь хороша, когда новая, а друг-…(старый). В умной беседе ума наберёшься а …(глупой) свой растеряешь. Человек от лени болеет, а от (труда) здоровеет. Лучше горькая правда, чем сладкая… (ложь). Лучше пить воду в радости, чем мёд в …(горе)
Задание №4.
Упр. 309(п) Списать. Найти пословицы.
Доброго держись, а от худого удались. Добрая слава летит, а худая далеко бежит. Где гор, там и радость. Сытый голодного не разумеет. Злому не вверяйся, добрых не чуждайся. Маленькое дело лучше большого безделья.
5. Взаимопроверка в группах.
6. ОдО. Взаимооценивание.
Рефлексия «Я доволен собой, потому что…»
7. Домашнее задание: §42, упр. 307(п)
Урок № 50 (_______)
Тема урока: Омонимы.
SMART цель:
учащиеся знают определение омонимов,
понимают отличие омонимов от многозначных слов;
умеют работать со словарями.
Оборудование к уроку: учебник, ручка, раб. тетрадь
Ход урока.
1. Организационный момент.
Позитивный настрой
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И не досуг дуть на корабль бумажный.
Сегодня у ребят урок уж очень важный.
2. Взаимопроверка домашнего задания: упр. 307 (п)
3. ТРКМ. Горячий стул.
-Как называется наука о языке, которая изучает весь лексический состав языка?
- Какие слова мы называем многозначными?
-Какие слова мы называем однозначными?
- Как вы понимаете термин «переносное значение»?
- Что такое синонимы?
- Что такое антонимы?
3. Лексическая разминка.
Я буду произносить словосочетания. Если в с/с будет слово в прямом значении, вы хлопнете 1 раз, если в переносном-2 раза.
Жаркое солнце – жаркое чувство
Тяжёлый багаж - тяжёлая утрата
Гибкий ум - гибкая ветка
Строить планы – строить мост
Зрелый возраст - зрелый плод.
4. Объяснение новой темы:
А) Прослушайте стихотворение В. Лифшница.
Шёл я с сумкой за плечом,
Вижу, бьёт в овраге ключ.
Наклонившись над ключом,
Уронил я в воду ключ.
Шарю я в ключе по дну,
Над водою спину гну.
Если ключ я не найду,
Как домой я попаду?
- Сколько предметов определяет в данном стихотворении слово ключ?( два)
- Одинаково ли пишутся и звучат слова?
- Подумайте, одинаковы ли они по значению?
- Сможете ли вы сами дать определение омонимам?
NB: Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению, называются омонимами – от греческих слов «омос», что значит «одинаковый», и «онима» - «имя».
Б) Работа с учебником
Чтение §38, (стр. 118-119)
В) Работа со словарями.
В отличие от многозначных слов, у которых все значения раскрываются в одной словарной статье, омонимы характеризуются в разных словарных статьях.
Так в «Толковом словаре русского языка» под ред. Д. Н.Ушакова приводятся омонимы: соль- вещество,
соль - нота.
-Найдите в словарях омонимы
NB:Следует различать многозначные слова и омонимы. В многозначных словах значения связаны. Омонимы – разные слова, в значениях которых нет ничего общего. Поэтому в толковых словарях омонимы даются как разные слова, а многозначные – как одно слово с перечислением значений.
4. Упражнения на закрепление:
О чём рассказывает стихотворение?
Мы слова из рус..кой речи,
Из р..дного языка!
Од..наково нас слыш..т,
Од..наково нас пиш..т.
Но важна не только внешность,
Потому (не )торопись,
Не всегда нужна поспешность,
Ты до смысла доберись.
Наподобие начинки
Смысл запрятан в серединке,
Сходным лицам вопреки
Мы по смыслу далеки.
Упр. 310(у) Рассмотреть рисунки. Найти омонимы.
Работа в группах.
Упр. 312(п) Отгадать загадки. Составить предложения-ответы с омонимами.
Упр. 314(п) Составить с омонимами предложения.
В комнате проникал тусклый свет.- Весь свет голосует против войны.
Мама заставила сына учить уроки.- Мы заставили комнату новой мебелью.
У девочки русая коса до пояса.- Папа наточил косу.
Мальчик принёс полную лейку воды.- Мне подарили фотоаппарат «Лейка».
У нас протекает кран.- Кран поднимает тяжести на огромную высоту.
У тебя затупилась пила.- Девочка пила молоко перед сном.
Упр. 313(п) Составить и записать предложения с омонимами.
Упр. 317(п) Списать. Найти омонимы.
Лексическая разминка.
Отгадать загадки.
Я травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение-
И превращусь в конфетку я.
ИРИС
Мы для пильщика- подставка
Мы для кучера-сиденье,
Но попробуй-ка поставь-ка
В нас другое ударение;
Осторожней будешь с нами
Забодаем мы рогами.
КОЗЛЫ
5. Взаимопроверка в группах.
ОдО. Взаимооценивание.
Рефлексия «Что больше всего мне запомнилось на уроке и почему..»
6. Домашнее задание: §42, упр. 318(п),
Урок № 51 (_______)
Тема урока: Урок –практикум. Фразеологизмы.
SMART цель:
учащиеся знают определение фразеологизмов;
понимают особенности значения фразеологических оборотов;
умеют работать со словарями; использовать фразеологизмы в речи.
Оборудование к уроку: учебник, ручка, раб. тетрадь
Ход урока.
1. Организационный момент.
Позитивный настрой
2. Введение в тему:
Писатель К.И. Чуковский в книге “От двух до пяти” рассказал об интересном случае: “Когда ребёнок услышал, что пришедшая в гости старуха “собаку съела” в каких-то делах, он спрятал от неё любимого щенка”.
Ребёнок не знал, что в языке есть фразеологизмы..
3. Объяснение новой темы:
Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову.
В этих выражениях слова теряют свою самостоятельность, а смысл имеет только все выражение в целом. Так, в приведенном примере “собаку съела” значит “имеет большой опыт, знания в чём-либо”.
4. Работа в парах. Упражнение на закрепление
Задание №1.
Найдите фразеологизм и его значение. Соедините линией соответствие.
6. Запишите примеры 3 омонимов. Составьте с ними предложения.
7. Запишите антонимы к словам:
Утро, длинный, умный, день, маленький.
8. Запишите синонимы к слову смеяться.
7. Сбор работ. Проверка. Выставление оценок.
8. Домашнее задание: § 37-42, повторить теорию
Урок № 52(_______)
Тема урока: Паронимы
SMART цель:
учащиеся знают определение паронимов;
понимают богатство и выразительность русской речи;
умеют употреблять слова в соответствии с их лексическим значением, работать со словарями;
Оборудование к уроку: учебник, ручка, раб. тетрадь Толковый словарь
Ход урока.
1. Организационный момент.
Позитивный настрой
2. Введение в тему:
- Фу,мама опять сварила рыбий суп. Я не хочу его есть.
- Не рыбий, а рыбный. Рыбьими только хвосты бывают, - возразил Витя.
- Какая разница: рыбий или рыбный. Лишь бы вкусно было.
- Кто, по-вашему, прав?
3. Послушайте стихотворение Д. Голубкова.
- Хочешь, поезжай ты любой глухоманью Лошадь конюшню нюхом найдет. Лошадь - первейшая по обаянью… - По обонянью, дядя Федот. - Я и сказал тебе: по обаянью. Н-но ты, пропада! Ступай веселей! Рощею едем мы росною ранью. Лошадь хвостом отгоняет слепней. Старая, с грязнойсвалявшейся гривой, С вылой печалью слезящихся глаз... Ночка бежит легко и красиво, Будто лишь в оглобли впряглась. Будто за век свой она не устала И не устанет в работе и впредь, Будто бы сразу ее не хлестала, Не унижала хозяйская плеть. Тащит она и телегу, и сани, Служит, покуда не упадет... Лошадь - первейшая по обаянью, Ты не ошибся, дядя Федот.
- Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
- Какие слова путает дядя Федот? (обаянье, обонянье).
- Каково значение каждого из них?
- Почему поэт сначала поправляет путника, а потом соглашается с ним?
- С какой целью автор использует здесь паронимы? (Любит лошадь - и поэтому хвалит ее,за нюх будто бы, а на самом деле его слова имеют более глубокий смысл - чувство благодарности к лошади, к живому существу, доброму и чуткому.)
4. Работа с теоретическим материалом.
Чтение правила.( стр. 141).
Упр. 322(у) Прочесть. Найти различия в значении слов-паронимов.
Объясни, почему в одном случае употреблен глагол одеть, в другом - надеть?
Мама песню нап...вала, Одевала доч…ку,
Одевала – над…вала Белую сороч…ку.
5. Работа в группах. Упражнения на закрепление:
Упр. 324(п) Подобрать к каждому существительному прилагательное. Составить
словосочетания.
Упр. 326(п). Подобрать к каждому существительному прилагательное. Составить с
данными паронимами предложения.
Задание №1.
Из ряда паронимов выбрать две-три пары, объяснить значение каждого слова, придумать предложение с каждым словом, чтобы в нем ясно проявилось значение каждого паронима.
Упр. 331 (у) Найти средства связи предложений в тексте. (Синонимы, местоимения)
Упр. 336(у) Исправить ошибки в построении предложений.
Костя ушиб колено ноги. Путешественники ослабли от недоедания пищи. Собрание будет в декабре месяце. Маленькие города были превращены в руины и развалины. Путь кораблю преградил ледяной айсберг. Он написал свою автобиографию.
Упр. 335(у). Исправить ошибки в толковании слов.
Снегирь-фигура из снега.- Снегирь-птица, зимующая в холодных странах.
Гривенник- юноша с гривой волос.- Гривенник- денежная единица в Беларуси. И т.д.
Упр. 334 (п). Исправить ошибки в употреблении слов.
1. После тёплых атмосферных осадков на листьях сверкали яркие капли.- После дождя на листьях сверкали яркие капли. 2. В конструкции есть положительные и отрицательные дефекты.- В конструкции есть и достоинства и недостатки. И т.д.
6. Тестовые задания.
1. Отметить словосочетание, в котором прилагательное употреблено в прямом значении:
А) медные волосы;
Б) медный цвет;
В) медная руда;
Г) медный месяц.
2. Укажи ряд, в котором все прилагательные употреблены в переносном значении:
А) старые туфли, золотое сердце, чистое небо;
Б) теплые отношения, старый друг, горький перец;
В) каменное сердце, громкая слава, легкий характер.
3. Определи пару слов, не являющихся антонимами:
А) снимать – разнимать;
Б) сжимать – разжимать;
В) сгибать- разгибать;
4. Какое прилагательное можно заменить антонимом «чёрствый»?
А) свежий костюм
Б)свежий воротник
В) свежий журнал
Г)свежий хлеб.
5. В каком предложении можно применить фразеологизм «от корки до корки»?
А) Таня чувствует себя на катке хорошо. В) Ученик прочитал книгу до конца.
Б) Оля сильно покраснела. Г) Змей Горыныч унёс царевну далеко.
7. Подведение итогов
Стихотворение В. Шефнера «Устная речь»:
Гаснет устная словесность, Разговорная краса, Отступают в неизвестность Речи русской чудеса. Сотни слов родных и метких, Сникнув, голос потеряв, Взаперти, как птицы в клетках, Дремлют в толстых словарях. Ты их выпусти оттуда, В быт обыденный верни, Чтобы речь – людское чудо – Не скудела в наши дни.
Учащимся предлагается вопрос, созвучно ли это стихотворение с темой нашего урока и с эпиграфом?