Разработка бинарного урока русского языка в 7 классе по теме: "Союз. Повторение и обобщение изученного по теме».
Разработка бинарного урока русского языка в 7 классе по теме: "Союз. Повторение и обобщение изученного по теме».
Урок русского языка в 7 классе по теме:
«Союз. Повторение и обобщение изученного по теме».
Подготовила: Сармина Александра Евгеньевна –
учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Модин» Озинского района Саратовской области
Тип урока: урок – обобщение.
Цели урока:
Обучающие:
- повторить и обобщить теоретические сведения о союзе как о служебной части речи, его морфологических признаках (делении на группы по значению и строению), роли в предложении;
- совершенствовать умения и навыки:
обнаруживать союзы, отличать их от наречий и местоимений с предлогами;
определять вид сложного предложения, различать сложное предложение и предложение с однородными членами, правильно ставить знаки препинания при них;
правильно и уместно пользоваться союзными конструкциями в речевой практике, определять роль союза в построении текста.
Развивающие:
- развивать навык грамотной устной и письменной связи речи;
аналитическое мышление, умение систематизировать и обобщать
полученные знания с помощью языковых средств;
общую культуру, кругозор учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к истории родного края, любовь к классической литературе.
Оборудование:
- презентация по теме «Союз», карточки – схемы, карточки заданий по вариантам, теоретические вопросы для работы в группах, картина А.Г.Саврасова «Грачи прилетели», портрет А.Г.Саврасова, Эпиграф к уроку В.Брюсова, толковый словарь С.И.Ожегова
( карточки для индивидуальной работы - дополнительный материал о картине Саврасова А.К.), учебник русского языка для 7 класса, рабочие тетради, черновики для творческой работы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка бинарного урока русского языка в 7 классе по теме: "Союз. Повторение и обобщение изученного по теме».»
Урок русского языка в 7 классе по теме:
«Союз. Повторение и обобщение изученного по теме».
Подготовила: Сармина Александра Евгеньевна –
учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ п. Модин» Озинского района Саратовской области
Тип урока: урок – обобщение.
Цели урока:
Обучающие:
- повторить и обобщить теоретические сведения о союзе как о служебной части речи, его морфологических признаках (делении на группы по значению и строению), роли в предложении;
- совершенствовать умения и навыки:
обнаруживать союзы, отличать их от наречий и местоимений с предлогами;
определять вид сложного предложения, различать сложное предложение и предложение с однородными членами, правильно ставить знаки препинания при них;
правильно и уместно пользоваться союзными конструкциями в речевой практике, определять роль союза в построении текста.
Развивающие:
- развивать навык грамотной устной и письменной связи речи;
аналитическое мышление, умение систематизировать и обобщать
полученные знания с помощью языковых средств;
общую культуру, кругозор учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к истории родного края, любовь к классической литературе.
Оборудование:
- презентация по теме «Союз», карточки – схемы, карточки заданий по вариантам, теоретические вопросы для работы в группах, картина А.Г.Саврасова «Грачи прилетели», портрет А.Г.Саврасова, Эпиграф к уроку В..Брюсова, толковый словарь С.И.Ожегова
( карточки для индивидуальной работы - дополнительный материал о картине Саврасова А.К.), учебник русского языка для 7 класса, рабочие тетради, черновики для творческой работы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Объявление темы урока, постановка цели.
- Тема нашего урока: «Союз. Повторение и обобщение».
Сегодня на уроке нам предстоит повторить, обобщить и углубить изученный материал о союзе.
2. Проверка домашнего задания.
Проверим упражнение №379 выборочно.
(Учащиеся читают по цепочке слова и объясняют орфограмму).
- На какое правило даны слова в домашнем упражнении?
( Правописание ь и ъ знака)
- Когда пишется разделительный мягкий знак?
-Когда пишется разделительный твердый знак?
3. Синтаксический разбор предложения.
- Записываем стихотворение В.Я. Брюсова:
Алый бархатвечереет,
Горделиво дремлют ели,
Жаждет зелень, и июль
Колыбельной лаской млеет.
- В чем заключается необычность стихотворения?
(Первые буквы каждого слова стихотворения соответствуют порядку букв русского алфавита).
- Какой союз используется в стихотворении?
- Какую функцию он выполняет?
- Какие художественные- изобразительные средства использует автор текста?
- Охарактеризуйте предложение.
- Назовите грамматические основы. Сколько их?
- Что соединяет союз и в данном предложении?
- Начертите схему предложения.
4. Работа со словарем С.И. Ожегова
(индивидуальная работа )
- Определить значение слов: 1). жаждет , 2) млеет.
5. Проверка индивидуальной работы.
(ученик зачитывает лексическое значение слов по словарю)
6. Актуализация знаний. Работа в парах.
(Учащиеся проверяют знания теоретического материала §141- 145 друг у друга).
- Какую часть речи мы называем союзом?
- Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных?
- На какие группы по значению и строению делятся союзы?
- Что соединяют сочинительные союзы? Подчинительные?
7. Слово учителя.
- Молодцы, ребята хорошо поработали в парах, рассказали теоретический материал.
- Но не многие знают, что союз – древнее название части речи и по происхождению является греческим. Несмотря на то, что это количественно небольшая группа служебных слов, по частоте употребления она занимает седьмое место.
8.Проблемный вопрос
- Как вы думаете, почему на слайде - портрет А. С. Пушкина?
- Какие произведения А.С. Пушкина вы изучали в начальной школе, в 7 классе?
- Какой пример вы можете привести? ( Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)- учащиеся цитируют строки из сказки…
- Действительно, А.С. Пушкин очень любил союз «и». Убедимся, читая отрывки из его стихотворений: ( слайд)
«Я помню чудное мгновенье..»
Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.
- Обратите внимание, как намеренно часто использует А.С.Пушкин союз «и»?
Вывод:
В четверостишии из стихотворения « Я помню чудное мгновенье…» союз «и» замедляет фразу, придает предложению плавность, усиливает выразительность речи.
(Слайд)
- А теперь, ребята, внимание! Перед вами строки из известного вам произведения А.С.Пушкина.
Пирует Петр. И горд, и ясен.
И славы полон взор его.
И царский пир его прекрасен.
- Из какого произведения эти строки?
(Поэма А.С.Пушкина «Полтава»)
- Можно ли назвать этот небольшой отрывок текстом?
(Да, потому что предложения связаны по смыслу и грамматически).
(Слайд)
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
- Как называется стихотворение А.С. Пушкина?
(Зимнее утро)
- А с помощью какой части речи осуществляется грамматическая связь предложений в тексте? (С помощью союза И)
- Какой можно сделать вывод о роли союза в тексте?
(Учащиеся самостоятельно приходят к выводу, что союз является не только средством соединения однородных членов предложения и частей сложного предложения, но и средством художественной выразительности, а также средством связи отдельных предложений в тексте.)
— На использовании союзов основано стилистическое средство художественной изобразительности, которое называется многосоюзием.
9.Закрепительные упражнения.
- Верно, ребята. А сейчас я предлагаю вам выполнить первое задание.
1) Рассмотрите схемы, составьте по ним предложения о родном селе, о природе и объясните, какой союз употреблен в каждом из предложений, что он соединяет.
Примеры схем.
1. [ ], а [ ]
2. [ ], (потому что )
3. [ О и О ]
Задание выполняется в рабочих тетрадях.
Дети читают свои предложения и объясняют, какой союз употреблен и что он соединяет.
- Следующее задание, ребята, немного сложнее и носит творческий характер.
2) Трижды используя данное предложение, составьте сложносочиненное, сложноподчиненное предложения и предложение с однородными членами.
Неожиданно набежала туча.
(Возможные варианты предложений):
- Неожиданно набежала туча, и вскоре пошел сильный дождь.
- Когда неожиданно набежала туча, мы отправились домой.
- Неожиданно набежала туча и закрыла все небо.)
Дети читают свои варианты, объясняют пунктограммы.
10. Физминутка
Вывод:
- Итак, мы вспомнили, какая часть речи называется союзом, установили его роль в предложении и в тексте.
- А теперь вспомните и назовите морфологические признаки союза.
(По значению и употреблению в речи союзы делятся на сочинительные и подчинительные, по строению – на простые и составные.)
- Правильно. Сейчас вам предстоит выполнить практическое задание.
3) Самостоятельная работа по вариантам ( карточки). Спишите предложения, расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы. Объясните правописание.
1 вариант
1.Первого марта пр…летают грачи а сегодня пр…летели жаворонки.
2. Ч…ть пр…грело солнышко и в воздухе запахло в…сй.
3. Талая вода проп…тала пот...мневшие сугробы и наполнила пру… .
2вариант
Как вчера так и се…одня стоит теплая п…года.
Грачи пр…летевшие с юга деловито в…ют себе гнезда на б…ре…ках.
Высокое весен(нн)ее небо еще не стало чистым но голубизна уже проглядывает сквозь обл…ка.
11. Проверка.
- А теперь охарактеризуйте каждый из союзов по значению и употреблению в речи.
Работа выполняется устно.
12. Слово учителя.
- По какой тематике вы писали , составляли предложения?
( О природе, о весне)
- Тихий гимн русской природе, весне, весеннему настроению создал Алексей Саврасов в картине «Грачи прилетели»
Слайд ( картина «Грачи прилетели», портрет А.К.Саврасова.)
- Какие строки стихотворений вы вспоминаете, глядя на эту картину?
( индивидуальные задания опережающего характера)
С. Русановская,
Зима с грачами спорит –
Морозит и метелит.
Открывшуюся землю
Опять снежком устелет.
Грачи не унывают –
И каркают, и скачут:
«Дорогу одолели
И будем живы значит!
Мы так летели долго
На родину, домой!
Немножечко потерпим,
Помиримся с зимой!»
Иван Бунин.
1892.
Бушует полая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело, и важно.
Дымятся черные бугры,
И утром в воздухе нагретом
Густые белые пары
Напоены теплом и светом.
А в полдень лужи под окном
Так разливаются и блещут,
Что ярким солнечным пятном
По залу «зайчики» трепещут.
Меж круглых рыхлых облаков
Невинно небо голубеет,
И солнце ласковое греет
В затишье гумен и дворов.
Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш.
Кругом вода журчит, сверкает,
Крик петухов звучит порой,
А ветер, мягкий и сырой,
Глаза тихонько закрывает.
- Что вам известно об Алексее Кондратьевиче Саврасове?
- Какое время года изобразил художник ?
- Какова главная деталь картины?
- Когда прилетают грачи?
- Какие изменения произошли с приходом весны?
- Если прилетели грачи, ……(продолжить предложение)
( индивидуальные задания с дополнительной литературой опережающего характера):
Пейзаж написан с натуры в Костромской области. Эта церковь до сих пор стоит на том же месте, на котором видел ее художник. А церковь в русской живописи всегда была символом добра и света.
В настоящее время поселок Суснино Костромской области. На картине изображена Воскресенская церковь, сохранившаяся до наших дней. Сейчас в церкви- музей Ивана Сусанина. Доработка картины происходила в Москве, в мастерской художника. В конце 1871 года картина «Грачи прилетели» впервые предстала перед публикой на первой выставке.
Картина «Грачи прилетели» сразу же была куплена Павлом Третьяковым для коллекции. В 1872 году Саврасову было впервые заказано повторение картины «Грачи прилетели
В 1997 году , к 100- летию со дня смерти А.Саврасова Центральным банком России была выпущена памятная монета из серебра номиналом в 2 рубля, на оторой был изображен портрет художника и фрагмент его картины «Грачи прилетели».
13. Творческая работа.
Вступительная часть сочинения по картине А.К.Саврасова «Грачи прилетели».
При написании вступительной части, используйте союзы.
14. Проверка
15. Домашнее задание.
- Написать сочинение по картине «Грачи прилетели».
16.Рефлексия.
- Что такое союз?
- Чем отличаются простые союзы от составных?
- Какие союзы служат для связи предложений и однородных членов, а
какие – только для связи предложений?
- Какое художественно-изобразительное средство любил использовать А.С.Пушкин?
- Как отличить союзы тоже, также, чтобы от сочетаний так же (наречие
с частицей), то же, что бы (местоимения с частицами)?