kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Рассказ по сюжетным рисункам от первого лица на тему «Как я однажды помогал маме» (упр.448)»

Нажмите, чтобы узнать подробности

С  каждым годом в классах  увеличивается число детей с ОВЗ. Данный урок построен в рамках ФГОС для обучающихся с ОВЗ. Дан упор  на взаимодействие обучающихся и учителя, а также взаимодействие самих учеников. Показана организация индивидуальной и групповой формы  работы на уроке.

Урок по   теме: Рассказ по сюжетным рисункам от первого лица на тему «Как я однажды помогал маме» направлен на совершенствование умения составлять описательный рассказ по картинкам, развитие произвольного внимания, аналитико-синтетической деятельности. А также направлен на стимулирование речевых функций обучающихся с ОВЗ.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Рассказ по сюжетным рисункам от первого лица на тему «Как я однажды помогал маме» (упр.448)»»

Разработка урока развития речи с детьми с ОВЗ

1. Ф.И.О. автора: Коврижных Любовь Викторовна, учитель русского языка и литературы, МОУ «СОШ №39»

2. Предмет: Русский язык

3. Класс: 6

4. УМК: Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и других. 5—9 классы: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский и др.]. —13-е изд. — М.: Просвещение, 2016.

Учебник: Русский язык. 6 класс.учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1/ [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский]. – 8-ое изд. - М.: Просвещение, 2017.- 191 с.: ил.

Учебник: Русский язык. 6 класс.учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2/ [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский]. 8-ое изд. - М.: Просвещение, 2017.- 175 с.: ил.

5. Раздел, тема урока: 9 Раздел «Местоимение». Урок № 138 - РР Рассказ по сюжетным рисункам от первого лица на тему «Как я однажды помогал маме» (упр.448)

6. Цели урока:

  • Закрепление умения употреблять в речи простые предложения.

  • Совершенствование умения составлять опи­сательный рассказ по картинкам. Развитие произвольного внимания, аналитико-синтетической деятельности

  • Стимулирование речевых функций обучающихся с ОВЗ.


Этап

Содержание индивидуальной работы с учащимися, выбор и корректировка заданий УМК по русскому языку

Деятельность ученика

Деятельность учителя

1

Вводный (организационно-мотивационный)

1. Объяснение целей и задач урока.

2. Мотивация обучающихся.

3. Повторение сведений о рассказе и элементах композиции.


Индивидуальнее домашнее задание (работа со словарями)

1-ый ученик:

Рассказ – это небольшое по объёму литературное произведение, которое рассказывает о некотором событии, произошедшем с героем. Подавляющее большинство рассказов написано в прозе, но бывают рассказы и в стихах. Отличительным жанрообразующим признаком рассказа является то, что произведение такого рода сосредоточено, как правило, на одном герое, на одном событии, которое описывается в деталях.

2 ученик:

Композиция рассказа

В рассказе выделяются три части: завязка, развязка и кульминация.

Завязка – событие, с которого начинается действие и от которого зависит развитие последующих событий.

Кульминация – момент наивысшего напряжения в развитии действия рассказа.

Развязка – заключительное событие, которое явилось результатом действия.

Как-то раз, однажды, это случилось, когда..., эта история произошла недавно – так или примерно так нередко начинаются рассказы о каких-то случаях из жизни.

Осознают нужность урока.

Слушают учителя, выполняют действия в соответствии с заданием, отвечают на поставленные вопросы.

Настраиваются на рабочий лад.


Эмоциональное вхождение в урок.

Организует фронтальную работу.

Дает настрой на положительный урок, мотивирует на продуктивную работу на уроке.

2

Основной (информационно-аналитический этап)

I. Анализ задания по материалу учебника – упр. 448 (стр. 71).


*Обратимся к учебнику, рассмотрим рисунки и познакомимся с заданием.

  • 1. О каком событии рассказывают нам картинки?

  • 2. Давайте пофантазируем как всё могло начинаться?

  • 3. Как развивались события?

  • 4. На какой из картинок изображён острый момент в развитии сюжета (кульминация)?

  • 5. В какие части рассказа можно включить диалог?

6. Предположите, что же ожидает мальчика после того, как ему не удалось помочь маме?

7. Что она ему скажет?

8. Что будет происходить дальше?


Психологическая разгрузка с целью снять эмоциональное напряжение. Физминутка: Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

II. Определение типа речи и формы сочинения.

  • *Мы должны с вами решить в серьёзном или шутливом тоне вы будете рассказывать?

*Конечно, тип речи будет повествование с элементами описания действий мальчика.

 Форма сочинения – сочинение-рассказ по данному сюжету.


Психологическая разгрузка с целью снять эмоциональное напряжение. Физминутка: Попрошу вас всех встать.

Поднимает руки класс - это раз,

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперёд смотри – это три,

Руки в стороны пошире на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять

И за парты тихо сесть – это шесть,

Улыбнуться нужно всем – это семь!


III. Составление рассказа по картинкам.

Составление плана, продумывание начала и концовки рассказа.

Первоначальный пересказ рассказа





Тренировка образности мышления при работе с сюжетными картинками.


Составление и чтение коротких предложений.

Индивидуально для детей, кто не справляется с этой работой, раздаются сюжетные картинки. Под ними есть перечисление слов, которые нужно употребить в рассказе. (Можно напечатать вопросы к картинкам или примерные ответы).



Коррегирование произношения звуков речи



































Коррекция и развитие связной устной речи через выполнение заданий различного вида (подбор слов, построение словосочетаний и предложений)






























Для детей с ОВЗ обязательно первоначальный пересказ.

Коррегирование произношения звуков речи.





Выполняют задания в парах.

Осуществляют самоконтроль понимания темы и цели урока.

Фиксируют собственные затруднения в деятельности, выявляют их причину, строят и реализуют выход из затруднения




























Эмоциональное расслабление







































Эмоциональное расслабление



























Рассказывают друг другу





Беседа по картинкам.

Индивидуально для детей, кто не справляется с этой работой, печатает вопросы к картинкам или примерные ответы, картинки обязательно нумерует.






























Снимает утомляемость, поддерживает работоспособность обучающихся






















Учитель консультирует, советует, помогает













Снимает утомляемость, поддерживает работоспособность обучающихся

























Учитель слушает, советует, корректирует

3

Заключительный (оценочно-рефлексивный этап)

Выставление оценок, поощрение самых активных ребят.

Наш урок подошёл к концу.


*Выполнили ли мы поставленные в начале урока цели?


*Нарисуйте на листочке смайлик того цвета, который соответствует вашему состоянию (настроению) на уроке или постройте лесенку успеха.

Домашнее задание:

1. Записать рассказ по сюжетным картинкам.

2. Записать рассказ по заданным словам и вопросам к сюжетным картинкам.

Коррекция и развитие связной устной речи

Самостоятельное  оценивание.

Проверка с проговариванием.


















Обучающиеся выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей

Подводит итог урока, коррекцию самооценки, воспитывая умение анализировать свою деятельность.

Спрашивает о выполнении целей, поставленных в начале урока.

Организует цветовую рефлексию с помощью смайликов (На листочке нарисуй красный смайлик, если у тебя сегодня всё получилось, ты хорошо работал на уроке, всё понравилось. Синий, если у тебя не все получалось, но тебе понравился урок. Зелёный, если тебе было сегодня сложно).

Хвалит активных обучающихся.



Приложение 1


Кухня, мальчик, помощь, табурет, шкаф, полка, банка с вареньем, кошка.


Верхняя, нижняя, сладкое, разбитая, напуганная.


Пододвинуть, взобраться, вертеться под ногами, потянуться, мурлыкать, достать, не удержать, испугаться.


  • Что происходило до событий, изображённых на данных сюжетных картинках?

  • Как вы думаете, как мальчик поступит дальше?







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Коврижных Любовь Викторовна

Дата: 13.04.2020

Номер свидетельства: 546429


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства