Простые осложнённые предложения в рассказе А.Костюнина "Вальс под гитару"
Простые осложнённые предложения в рассказе А.Костюнина "Вальс под гитару"
Урок-практикум в 7 г классе по теме «Простые осложнённые предложения в рассказе А.Костюнина «Вальс под гитару»
Слайд № 1
Цель: 1) повторить и закрепить виды предложений по их строению;
2) научить учащихся отличать простое предложение от осложнённого
3) воспитание нравственных качеств учащихся, формировать стремление к лучшему
Оборудование: мультипроектор, таблица с вводными словами
Эпиграф «В этом мире только одна вещь, перед которой должны преклоняться, - гений, и одна вещь, перед которой следует пасть на колени, -доброта» В.Гюго.
Слайд №2
Ход урока:
1.Слово учителя. Доброе утро. Начинаем наш урок. Сегодня мы с вами будем составлять, искать и анализировать предложения, но работа будет построена по рассказу А.Костюнина «Вальс под гитару»
2.Кратко о писателе.(сообщение учащегося).
А. В. Костюнин родился 25.08.64, года в Карелии, с. Паданы, Медвежьегорского района. Окончил школу, окончил художественную школу. Учился в Петербургском университете. В 2007 году на Международном конгрессе писателей русского зарубежья «Русское слово - связующая нить» за книгу «В купели белой ночи» писатель был награждён дипломом 1 степени с присвоением звания лауреата премии имени А.Куприна.
3.Актуализация ранее изученного.
1) Вспомните, какими бывают предложения по их грамматическому составу?
Учащийся: Они могут быть простые, осложнённые, сложные (ССП, СПП, БСП), односоставные, двусоставные
Слайд №3
2) Хорошо, а теперь скажите, чем можно осложнить простое предложение?
Учащийся. Простое предложение может быть осложнено однородными членами, обращением, сравнительным оборотом, обособленным определением, обособленным обстоятельством, вводными словами, приложением
Слайд № 4
3) Переход к изучению нового материала.
Значит, сегодня на уроке мы постараемся узнать о простом осложнённом предложении.
- Вы посмотрели на слайд. Скажите, что из прочитанного вам незнакомо.
Учащийся. Как мне кажется, вводные словосочетания и приложения мы ещё не изучали.
4. Мотивация к новому.
Следовательно, надо узнать, какие же слова называются вводными.
Слайд № 5.
-У вас у всех на партах лежат таблицы со значениями вводных слов.
Используя её, попробуйте составить предложения с вводными
4.Работа в парах. Составление предложений с вводными словами и словосочетаниями.
А)Безусловно, мальчик сможет стать известным музыкантом.
Б) Бесспорно, герой должен поверить в себя.
В)По-моему, только добрые люди могут изменить героя.
5. Работа по рассказу «Вальс под гитару»
-Вспомним рассказ. О чём он?
- Рассказ о добре.
-Где оно? Добро? Не забывайте приводить примеры из текста.
- Учитель поставила ему «4» - первая его хорошая отметка.
-Добрые наставления учителя перед концертом.
- В конце рассказа герой получает акустическую гитару.
6. Динамическая пауза.
7. А теперь рассмотрим предложения, объясним, чем они осложнены. Начинаем со слов «Перед первым моим выступлением…»
Задания записаны, читаете и находите ответы
Слайд № 6 с заданиями
1.найдите в тексте простое вопросительное предложение;
Просмотр содержимого документа
«Простые осложнённые предложения в рассказе А.Костюнина "Вальс под гитару" »
Урок-практикум в 7 г классе по теме «Простые осложнённые предложения в рассказе А.Костюнина «Вальс под гитару»
Слайд № 1
Цель: 1) повторить и закрепить виды предложений по их строению;
2) научить учащихся отличать простое предложение от осложнённого
3) воспитание нравственных качеств учащихся, формировать стремление к лучшему
Оборудование: мультипроектор, таблица с вводными словами
Эпиграф «В этом мире только одна вещь, перед которой должны преклоняться, - гений, и одна вещь, перед которой следует пасть на колени, -доброта» В.Гюго.
Слайд №2
Ход урока:
1.Слово учителя. Доброе утро. Начинаем наш урок. Сегодня мы с вами будем составлять, искать и анализировать предложения, но работа будет построена по рассказу А.Костюнина «Вальс под гитару»
2.Кратко о писателе.(сообщение учащегося).
А. В. Костюнин родился 25.08.64 , года в Карелии, с. Паданы, Медвежьегорского района. Окончил школу, окончил художественную школу. Учился в Петербургском университете. В 2007 году на Международном конгрессе писателей русского зарубежья «Русское слово - связующая нить» за книгу «В купели белой ночи» писатель был награждён дипломом 1 степени с присвоением звания лауреата премии имени А.Куприна.
3.Актуализация ранее изученного.
1) Вспомните, какими бывают предложения по их грамматическому составу?
Учащийся: Они могут быть простые, осложнённые, сложные (ССП, СПП, БСП), односоставные, двусоставные
Слайд №3
2) Хорошо, а теперь скажите, чем можно осложнить простое предложение?
Учащийся. Простое предложение может быть осложнено однородными членами, обращением, сравнительным оборотом, обособленным определением, обособленным обстоятельством, вводными словами, приложением
Слайд № 4
3) Переход к изучению нового материала.
Значит, сегодня на уроке мы постараемся узнать о простом осложнённом предложении.
- Вы посмотрели на слайд. Скажите, что из прочитанного вам незнакомо.
Учащийся. Как мне кажется, вводные словосочетания и приложения мы ещё не изучали.
4. Мотивация к новому.
Следовательно, надо узнать, какие же слова называются вводными.
Слайд № 5.
-У вас у всех на партах лежат таблицы со значениями вводных слов.
Используя её, попробуйте составить предложения с вводными
4.Работа в парах. Составление предложений с вводными словами и словосочетаниями.
А)Безусловно, мальчик сможет стать известным музыкантом.
Б) Бесспорно, герой должен поверить в себя.
В)По-моему, только добрые люди могут изменить героя.
5. Работа по рассказу «Вальс под гитару»
-Вспомним рассказ. О чём он?
- Рассказ о добре.
-Где оно? Добро? Не забывайте приводить примеры из текста.
- Учитель поставила ему «4» - первая его хорошая отметка.
-Добрые наставления учителя перед концертом.
- В конце рассказа герой получает акустическую гитару.
6. Динамическая пауза.
7. А теперь рассмотрим предложения, объясним, чем они осложнены. Начинаем со слов «Перед первым моим выступлением…»
Задания записаны, читаете и находите ответы
Слайд № 6 с заданиями
1.найдите в тексте простое вопросительное предложение;