kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Проектно-исследовательская деятельность на уроке русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока проектно-исследовательской деятельности по теме "Этимология слов". 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Проектно-исследовательская деятельность на уроке русского языка»

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе

«Этимология слов» - выполнение коллективного проекта

Организационная информация

Предмет

Русский язык

Класс

6 класс

Тема урока

«Этимология слов» - выполнение коллективного проекта

Учитель

Маслова Марина Витальевна, учитель русского языка и литературы

Образовательное учреждение

МКОУ «Тальменская СОШ№6»

Методическая информация

Тип урока

Урок проектно-исследовательской деятельности

Цель урока

  • организация условий достижения учащимися образовательного результата по изучаемой теме.

Задачи урока

  • повысить орфографическую зоркость учащихся при изучении словарных слов с использованием этимологического анализа;

  • развивать умения и навыки распознавания, анализа, классификации языковых фактов;

  • активизировать познавательные интересы учащихся средствами проектной деятельности;

  • развивать способность к анализу, обобщению, систематизации полученных знаний;

  • формировать умение находить и обрабатывать информацию;

  • формировать умение работать в группе: умение планировать работу, уважать мнение выступающего.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Знать: понятие «этимология слов»;

для чего нужна этимология.

Понимать: взаимосвязи уровней и единиц русского языка;


уметь

выполнять этимологический анализ слов с помощью этимологических словарей;


Р1- принимать учебную задачу;

Р2- планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, результаты, действовать по плану;

Р3- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

Р4- анализировать выбор учебного действия для достижения планируемого результата;

Р5- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

К1- участвовать в продуктивном диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

К2- аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений, соблюдая правила речевого этикета; К3- строить монологические и диалогические высказывания;

К4- сотрудничать в совместном решении проблемы.

П1- извлекать необходимую информацию из различных источников (текст, сообщение учителя, наглядные средства);

П2- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;

П3- устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.


Л1- формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

Л2- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Л3- осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Л4 - понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования;

Формы и методы

эвристическая беседа, работа в группе, защита проекта.

Педагогические технологии

Проектное обучение.

Информационно-коммуникационные технологии.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, проектор, презентация, ресурсный пакет для создания проекта












Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методический комментарий

Организационный момент

Говорят, что каждое открытие начинается с удивления. Удивится человек тому, что знают и видят все, задумается, станет расспрашивать, читать, изучать — и сделает открытие. Я желаю вам сегодня на уроке удивиться, задуматься и сделать открытие.

Вы готовы?


Замечательно. Приступаем к работе.





Группы показывают свою готовность работать.


1. Постановка проблемы

Представляет иллюстрации лопата и лопух, ниже написаны слова с пропущенной гласной в орфограмме. Какую гласную нужно писать в корне этих слов? Можете ли вы объяснить написание гласной в корне?





1. Можете ли вы назвать проблему, с которой мы сейчас столкнулись?

Итак, проблема нашего исследования – написание непроверяемой гласной в корне

- Зафиксируйте проблему в своих презентациях


Отвечают.



Высказывают гипотезы, пытаются подобрать проверочные слова. Делают вывод, что гласные в корне проверить невозможно, так как они непроверяемые.


Пробуют определить проблему: написание непроверяемой безударной гласной в корне слова?



Секретарь каждой группы вносит формулировку проблемы в презентацию

















Целеполагание

- Можем ли мы из проблемы сформулировать цель?


- Секретари не забывают вносить информацию по проекту в презентацию.



- Как называется наука, с которой мы познакомились на прошлом уроке?

Что вы знаете об этой науке?









Прочитайте эпиграф к нашему уроку







- Назовите ключевые слова в этом высказывании.


Сделайте вывод

Предложите гипотезу по проблеме урока







Давайте сформулируем задачи проекта

Формулируют цель:

- Найти способы проверки непроверяемых безударных гласных в корне слова


- Этимология


- Слово «этимология» не русского происхождения. Как и все слова, оканчивающиеся на –логия, оно пришло к нам из греческого языка. «Логос» переводится как слово, а «этимос» по-гречески означает «истинный». То есть этимология – наука об истинном, первоначальном значении слов.


Читают: Орфография слова есть биография слова, кратко, но вразумительно повествующая о происхождении его.

В.П. Шереметьевский (выдающийся педагог 19 века)


- Орфография – это биография слова, повествующая о его происхождении.


- Орфография и этимология связаны.

- Если орфография связана с этимологией слова, то, возможно, знание этимологии поможет правильно писать слова




-изучить материалы, представленные учителем;

- определить происхождение слов с помощью этимологического словаря;

- выявить связана ли этимология слова с его написанием (найти проверочные слова)







































исследовать исходные корни слов, установить первоисточники

Планирование



Составьте план действий

Определите способы для достижения цели.




Планируют работу над проектом:

Что делаем

Кто делает

Отметка о выполнении

(+ или –)
















Руководитель

Хранитель идей (секретарь) (фиксирует все идеи, всю важную информацию, выполняет письменную работу)

Художник (эстетически оформляет проект)

Критик (исправляет ошибки, оценивает)

Выступающий (представляет проект аудитории)

Знакомство с критериями оценивания проекта

Напоминаю вам критерии оценивания проекта, по которым будет оцениваться ваша работа.

(представляет критерии на слайде)

Просматривают критерии оценивания проекта, представленные на слайде.


4. Реализация утвержденного плана

На ваших столах лежат ресурсные пакеты. Это ваш материал для создания проекта.


Предлагаю приступить к работе

Группы, пользуясь материалами ресурсного пакета создают проект

Материалы ресурсного пакета:

1. Инструктивная карта

2. Варианты названий проекта.

3. Языковой материал для исследования: слова с непроверяемой безударной гласной в корне слова.

3. Шаблон презентации

4. Иллюстративный материал

5. Словари

6. Критерии оценивания проекта

5. Защита проекта

Предоставляет слово группам и организует их выступления.



Представляют результаты работы


6. Оценивание.


Организует коллегиальное оценивание






  • Каждая группа оценивает себя в соответствиями с критериями оценивания проекта



Контроль выполнения плана. Рефлексия

Предоставляет слово группам.

- Выполнили ли мы план? Достигли ли цели?

(Организует рефлексию)







  • Учащиеся высказываются, ориентируясь на начала фраз, представленные на слайде





Постановка домашнего задания

Организует принятие детьми домашнего задания, сообщает его содержание:

Работа в группе.

  • Записывают домашнее задание. Задают вопросы по содержанию задания




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Проектно-исследовательская деятельность на уроке русского языка

Автор: Маслова Марина Витальевна

Дата: 04.09.2016

Номер свидетельства: 342211


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства