Просмотр содержимого документа
«Профессиональная и терминологическая лексика сварщика»
Методическая разработка учебного занятия на тему: «Лексика русского языка. Профессиональная и терминологическая лексика»
Методическая разработка учебного занятия
на тему:
«Лексика русского языка. Профессиональная и терминологическая лексика»
Выполнил:
преподаватель русского языка и литературы
Кочесокова Ф.А.
Конспект урока
Тема занятия: Лексика русского языка. Профессиональная и терминологическая лексика
Профессия/специальность: Сварщик
Продолжительность: 45 мин
Тип занятия: Урок общения, систематизации и закрепления знаний
Вид занятия: практическое
Цель методическая: развитие функциональной грамотности обучающихся
Цель занятия: обобщение и систематизация знаний по теме «Профессиональная и терминологическая лексика»
Задачи:
Образовательная: способствовать обобщению знаний по теме «Лексика и сферы ее употребления»; систематизировать и углубить знания по теме «Профессиональная и терминологическая лексика», применять полученные знания в конкретных ситуациях;
Развивающая: развивать учебно-организационные умения; развивать умение вести диалог в группе (компоненты компетенции ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем и ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами)
Воспитательная: способствовать развитию ответственности, способности к открытому взаимодействию, воспитывать интерес к профессии (компоненты компетенции ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы)
Формы организации учебно-познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Учебно-методическое обеспечение: презентация по теме «Лексика русского языка. Профессиональная и терминологическая лексика», раздаточный материал: опорный конспект, текст с «неизвестными», видеоролик «Сварка труб с очень большим зазором» https://www.youtube.com/watch ?v=Xstc_gJjxEI
Междисциплинарные связи: ПМ 1. Выполнение слесарных операций и подготовка оборудования к сварке и резке
Внутрипредметные связи: темы разделов «Орфоэпия», «Орфография», «Грамматика»
Ход занятия
I.Организационный момент (2мин)
- Здравствуйте, уважаемые обучающиеся.
Своё занятие я начну с такого вопроса:
- Какова главная цель вашего обучения в училище? (предполагаемый ответ: получение профессии)
- А неотъемлемым условием получения образования, овладения профессией является знание профессиональной лексики.
- Как Вы считаете, необходимо ли знать терминологическую и профессиональную лексику, относящуюся к вашей будущей профессии? Понадобится ли она вам в работе? – Конечно же, необходимо знать.
Культура профессиональной речи включает:
владение терминологией данной специальности;
умение строить выступление на профессиональную тему;
умение организовать профессиональный диалог и управлять им;
умение общаться с неспециалистами по вопросам профессиональной деятельности.
-Помимо всего выше перечисленного, что еще включает в себя профессиональная речь? (предполагаемый ответ: соблюдение норм)
- Имеет ли значение соблюдение орфоэпических и орфографических норм при употреблении профессионализмов и терминов? Или можно допускать ошибки?
Сварщик- профессия серьёзная, почти виртуозная, от качества работы зависит многое- прочность и надёжность строительных сооружений, работа и срок службы различной техники. Любые недочёты, невнимательность, халатность, допускаемые в работе, могут привести к разрушительным последствиям.
- Сегодня наше практическое занятие будет иметь не совсем привычную форму и, прежде всего, носить продуктивный характер. Для начала вам нужно поделиться на четыре подгруппы по четыре человека. Мы с вами окунёмся в мир профессии, которую вы сейчас осваиваете. За выполненное задание каждая команда будет получать по одной букве, из которых мы сложим слово.
Решение проблемной ситуации. Чтобы у Вас не возникало ситуаций по использованию в речи слов в неправильном значении, мы выполним следующее задание.
На экране вашему вниманию представлены слова.
- Выберите, какие из слов можно отнести к профессии «Сварщик»
- Какие орфографические правила соотносятся с пропущенными буквами? (Ответы обучающихся:правописание безударной гласной, проверяемой ударением , ь знак на конце существительных после шипящих, гласные о/ё после шипящих, правописание приставок пре-/при-, удвоенная согласная в словах)
- При выполнении этого задания мы утвердились в мнении о непосредственной связи двух разделов лингвистики. Каких? Назовите эти разделы.(Орфография и лексика)
- Итак, как вы думаете, какова тема нашего занятия? (ответы)
III.Объявление темы и целей занятия (1 мин)
Тема: Профессиональная и терминологическая лексика.
Цель: обобщить и систематизировать знания по профессиональной и терминологической лексике (запись темы в рабочих тетрадях)
IV. Актуализация знаний (4 мин)
- Сегодня мы подытожим ваши знания по теме при помощи различных заданий.
Вновь возвращаю вас к теме урока: «Профессиональная и терминологическая лексика». Что же такое лексика? (Приложение 2)
Лексика –1) словарный состав языка; 2) совокупность слов.
Общеупотребительная лексика – основной пласт русского языка, состоящий из нейтральных слов. Приведите примеры, которые встречаются в вашей профессии. (Ответы обучающихся)
Помимо общеупотребительной выделяется лексика, ограниченная в сфере употребления. Это…? (ответы)
Жаргонизмы –это слова и словосочетания, которые используются определенной группой носителей языка, объединенной социальной или возрастной сферой употребления.
-Знаете ли вы жаргонизмы в сварочном деле?(«трезубец»- электродный держатель, «гарнир»- присадка в виде проволоки, «рыба»- связующая пластина и другие)
Диалектизмы – это слова, употребляемые только жителями той или иной местности
- Знакома ли вам профессиональная и терминологическая лексика вашей профессии? (ответы обучающихся)
V. Воспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности (2 мин.)
- Сейчас закрепим тот материал, который проходили по разделу «Лексика». Вспомните, что такое синонимы? Обратите внимание на экран. Вам необходимо соединить между собой пары слов.
Задание «Установи соответствие» - буква «С»
Подобрать синонимы
сварка
а) склеивание
электрод
б) разрушение
3. адгезия
в) соединение
коррозия
г) деффект
прожог
д) проверка
юстировка
е) сетка
(Проверка: 1 –в; 2 –е; 3 –а; 4 – б; 5 – г; 6 – д)
- Какую тему вы вспомнили, выполняя это задание? Что такое синонимы?
VI. Обобщение и систематизация знаний по теме «Профессиональная и терминологическая лексика. Жаргонизмы» (25 мин)
Задание 1 «Текст с неизвестными» (5 мин)- буква «В»
Перед Вами на экране представлен текст. Ваша задача: вставить пропущенные слова, согласовывая их в роде, числе и падеже.
Неразъёмное соединение, выполненное с помощью сварки, называют сварным (…). Чаще всего с помощью сварки соединяют детали из (…). Однако, сварку применяют и для неметаллов — (…, …) или их сочетания.
При сварке используются различные источники (…): электрическая дуга, электрический ток, газовое пламя, лазерное излучение, электронный луч, трение, ультразвук. Развитие (…) позволяет в настоящее время проводить (…) не только в условиях промышленных предприятий, но в полевых и монтажных условиях (в степи, в поле, в открытом море и т. п.), под водой и даже в космосе. Процесс сварки сопряжён с опасностью возгораний; поражений (…); отравлений вредными газами; поражений глаз и других частей (…) тепловым, ультрафиолетовым, инфракрасным излучением и брызгами (…) металла.
Слова для справки:соединение, металлы, пластмассы, керамика, энергия, технологии, сварка, электрический ток, тело, расплавленный.
Ответ: Неразъёмное соединение, выполненное с помощью сварки, называют сварным соединением. Чаще всего с помощью сварки соединяют детали из металлов. Однако, сварку применяют и для неметаллов — пластмасс, керамики или их сочетания.
При сварке используются различные источники энергии: электрическая дуга, электрический ток, газовое пламя, лазерное излучение, электронный луч, трение, ультразвук. Развитие технологий позволяет в настоящее время проводить сварку не только в условиях промышленных предприятий, но в полевых и монтажных условиях (в степи, в поле, в открытом море и т. п.), под водой и даже в космосе. Процесс сварки сопряжён с опасностью возгораний; поражений электрическим током; отравлений вредными газами; поражений глаз и других частей тела тепловым, ультрафиолетовым, инфракрасным излучением и брызгами расплавленного металла.
Задание 2. «Жаргонизмы (5 мин)- буква «А»
- Давайте вспомним, что такое жаргонизмы? Чем они отличаются от профессионализмов и терминов? (Ответы обучающихся: жаргонизмы – это слова, понятные только в определенной среде, служащие средством общения социальных групп. Термины – точное определение слова для обозначения чего-либо в какой-либо сфере, а профессионализмы могут включать слова обиходные в профессии
- Посмотрите на экран. Здесь представлены жаргонизмы и их значение. Вам необходимо установить соответствие между ними.
1.Прихватка
а) Зажим массы – сходство с силой зажима челюстями крокодила
2.Ручник
б) Держак для электрода – сходство в действии
3.Напруга
в) Отбивание шлака – сходно с действиями птицы, громким звуком
4.Намордник
г) Мелкие остатки электродов – сходство по форме после использования
5.Крокодил
д) Сборка деталей перед сваркой
6.Окурки
е) Маска – внешнее сходство с намордником собаки
7.Чикнуть
ж) Неумело выполненный шов – образное сходство с бородой
8.Вилка
з) Аппарат ручной дуговой сварки
9.Дятел
и) Напряжение, сила тока
10.Наловить зайчиков
к) Посмотреть на электрическую дугу без маски- сравнение с солнечным зайчиком (ослепление)
11.Борода
л) Отрезать кусок металла – сходство по звуку(громкий, резкий)