Тема : Правописание сочетаний ча-ща, чу-щу, жи-ши. Закрепление.
Цели:
закрепление навыка правописания изученных сочетаний, развитие умения распознавать звуки {ч}, {щ};
развитие орфографической зоркости у учащихся;
развитие внимания, мышления;
обогощение словарного запаса и развитие речи у учащихся;
закрепление знаний о предложении, как единице речи, выражающей законченную мысль;
воспитание любви к природе.
Оборудование:
картина «Лесная чаща»; картинка с изображением лесной птицы щура;
рисунок поезда;
карточки со станциями «Словарная», «Чаща», «Парная», «Соревновательная», «Самостоятельная»;
карточки с заданиями;
компьютерная презентация.
ХОД УРОКА
І Оргмомент
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все тихонечко вздохнем
И урок мы свой начнем.
- А теперь подарим свои улыбки друг другу, гостям, тем самым пожелаем всем добра и счастья.
ІІ – Сегодня, ребята, у нас необычный урок, урок игра – путешествие.
Совершать путешествие будем на веселом поезде.
- А чтобы отправиться в путешествие по станциям, нам нужны билеты.
А билеты – 1 задание.
Задание по рядам.
- Прочитайте какое слово лишнее? (докажите)
крыши роща грущу
стрижи щавель живет
куча часы стучу
ежи чугун ищу
- Значит, написание каких орфограмм мы сегодня на уроке будем повторять и закреплять?
- Итак с заданием мы справились. Чтобы было веселее ехать, проведем фонетическую зарядку.
Уж зовет жука на ужин
Жук ужу, на ужин нужен.
Ежик ждет ужа на ужин,
И ежу ведь ужин нужен.
- Какой звук чаще всего встречается в этой скороговорке? (ж)
- Дайте характеристику звука.
- Какой буквой обозначается этот звук?
- На минуту чистописания будем писать эту букву.
- Какая орфограмма встретилась?
Жж Жж Жж жа жо жу же жи
Век живи, век учись.
- Как понимаете эту пословицу.
Молодцы! Все получают билеты (показать). Я сохраню их до конца поездки
А сейчас к поезду. Поехали.
ІІІ Работа по теме. Повторение. Закрепление.
1 Вот и первая наша станция «Словарная».
- Ребята, кто из вас догадался, почему она так называется?
- Выпишите из предложений словарные слова.
Во время дождя начинает казаться, что все вещи разговаривают. И твои цветные карандаши тоже.
У берега растут камыши.
Как хороши цветущие ландыши.
- Какие знакомые орфограммы встретились в словах? Обозначьте орфограммы.
- Мы повторили правописание непроверяемых безударных гласных в корне.
- Какая еще есть орфограмма в этих словах?
- Что вы знаете про звуки «ж», «ш» (они всегда твердые).
2 Вот мы и подъехали к станции «Чаща».
- Что обозначает это слово? (густой лес, заросль)
- Рассмотрите картину «Лесная чаща».
- Какая орфограмма спряталась в слове чаща?
- А задание на этой станции будет следующее. Будем учиться различать звуки {ч}, {щ}.
- Запишите под диктовку слова в два столбика. В 1 - столбик со звуком {ч},
во 2 – столбик со звуком {щ}.
Щавель, чугун, удача, щука, перчатки, площадка, чайник, щур.
- Подчеркните известные орфограммы. Как записали последнее слово?
- Ребята, кто может объяснить значение слова щур?
(Это небольшая северная певчая птица, показ картинки). Проверка.
- Подчеркните известные орфограммы.
- Составьте с любым словом предложение. Запишите в тетрадь.
- Какие орфограммы объединяют все эти слова?
(сочетание «ча-ща», «чу-щу»).
- Что вы знаете про звуки {ч} и {щ}? (Всегда мягкие)
- Какая буква пишется в сочетании ча-ща, чу-щу?
Воспитательный момент
- Сейчас в наших краях зима. Перелетные птицы улетели в теплые края.
- Ребята, как мы можем помочь зимующим птицам? (кормушки)
- Каких птиц встречаем в нашей местности?
3 Следующая станция «Парная»
- Сейчас ребята мы будем составлять пары, подбирать близкие по значению слова (синонимы). Работа по рядам. Три ученика у доски.
волшебник горемычный внимательный
нередко храбрец грязный
глушь жалеть скучаю
______________________________________________________________________
Слова для справок
Часто, смельчак, чумазый, несчастный, грущу, чародей, щадить, чуткий, чаща.
Проверка.
4 Следующая станция «Зарядкина»
Частушки
Жи и ши, жи и ши
С буквой и всегда пиши:
Мыши, ежики, ужи,
Лужи, крыши и моржи
Ча и ща, ча и ща
Роща, чаща и свеча,
Пища, туча, саранча –
С букврй а и ча, и ща
Сочетание чу и щу,
Пишем только с буквой у,
Чудо, щука, ухвачу
И кричу, лечу, хочу.
5 Следующая станция «Соревновательная»
( учащиеся выходят по 1 к доске, записывают сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, так чтобы конец и начало слов совпали).
1 ряд 2ряд 3ряд
лу…знь све…сы сту…гун
гара…лет ку…й кри…лки
мор…вот ро…вель у Са…ишки
малы…ло лы…знь ута…ка
зада…сто зада…сто схва…тье
ер…пы ту…йник вер…чело
у…роки алы…бан мол…лан
е…лье пи…дить та…пальцы
Проверка слов по рядам. Найдите лишнюю пару. Докажите.
- Объясните значение слов: чабан (пастух), алыча (южное плодовое дерево, родственное сливе).
6 Следующая станция «Самостоятельная»
Работа в группе. В конверте стихотворение про ёжика. Работа с деформированным текстом. Собрать рассыпанные предложения.
Если ежик не пьет молоко,
Значит где-то в лесу далеко
В чаще, в гнезде, меж осин,
Есть у него дочурка и сын.
Значит надо ежика взять
И в чащу отнести опять.
Возвращался ежик домой.
Хлынул дождик проливной.
Ручейки журча, помчались с гор,
Но еж не растерялся –
Живо встал под мухомор
И сухим остался.
Однажды надвинулась тучка,
Стал ветер деревья качать,
И ежик любимую внучку –
Заботливо вышел встречать.
- Я тебя, милая, жду и ищу,
Чаем горячим тебя угощу.
Проверка по группам.
Выписать слова на изученные правила. Подчеркните.
IV. Итог урока
- Какие орфограммы закрепляли на уроке?
- Какая гласная буква пишется в сочетании ча- ща, чу-щу, жи-ши?.
- На память о поездке останутся билеты на веселый поезд (раздать билеты).
- Рассмотрите. Запомните правила.
V. Домашнее задание.
Стр. 110 упр.182.