kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Правописание слов и сочетаниями ЖИ-ШИ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебное заведение "ГУ Камыстинская средняя школа №2 

отдела образования акимата  Камыстинского район"

Должность учитель русского языка

ФИО: Тажибаева Рахиля Богдановна

2) Название материала: «Правописание слов и сочетаниями жи-ши»  предмет русский язык с государвенным языком обучения

Класс-4 класс

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Правописание слов и сочетаниями ЖИ-ШИ» »

Открытый урок по русскому языку в 4 классе

«Правописание слов и сочетаниями ЖИ-ШИ»

Камыстинская средняя школа №2

Предмет: Русский язык.

Класс: 4

учитель:  Тажибаева Р.Б..





Тип урока: Урок закрепление

Технология построения урока: Игровая

ТЕМА: Правописание слов и сочетаниями ЖИ-ШИ

ЦЕЛЬ:

Формировать навыки правописания жи-ши.

Продолжать работу по развитию связной речи и самостоятельности учащихся, мышления, активности.

Продолжать работу по развитию интереса к предмету.

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, стремление к добрым поступкам.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Речевая гимнастика.

Урок начнем с речевой гимнастики, которая поможет отработать произношение звуков “ж” и “ш”.

“Змея шипит, а жук жужжит.”

– Как шипит змея?

– Как жужжит жук?

– Что мы знаем о звуках “ж”, “ш”?

– Какой буквой обозначаются на письме звуки “ж”, “ш”?

– Написание этих букв и их соединения мы с вами повторим.

Чистописание.

а) Жж Шш жа жу ша шу жи ши.

– Назовите слоги, написание которых надо запомнить.

– Какое правило мы знаем о написании сочетаний жи-ши?

б) Спешите делать добро.

– Как вы понимаете смысл этого предложения?

– Спишите. Выделите орфограммы. Подчеркните мягкие согласные.

– Назовите мягкие согласные. Чем обозначена их мягкость на письме?

– Какими буквами обозначаются мягкие согласные?

– Почему вы не назвали звук “ш”, ведь гласная “и” обозначает мягкие согласные на письме? (“ш” – всегда твердый.)

– Да, ребята, звук “ш”, как и звук “ж” – всегда твердый!

Но в сочетаниях ЖИ-ШИ принято писать букву “и”.

Формулирование темы, цели урока Я хочу вам показать сегодня необычный цветок. Как он называется? ( цветик-семицветик). А чем он необычен? (у него 7 разноцветных лепестков.) На каждом лепестке есть задание, которое необходимо выполнить. Давайте попробуем, отрывая лепесток за лепестком, выполнить все задания и показать нашим гостям, чему мы научились за этот год.

1.КРАСНЫЙ: Определи тему урока

Для этого каждая группа прочитает слова на карточке, постарается найти лишнее слово и объяснить .


1 КРЫШИ, СТРИЖИ, КУЧА, ЕЖИ

2 ЖИЗНЬ, ЩАВЕЛЬ, КАМЫШИ, ЭТАЖИ

3.ГРУЩУ, ЖИВЁТ, ЖИРАФ, СНЕЖИНКИ

4. МАЛЫШИ, УЖИ, ОЧКИ, МОРЖИ

5. ЖИТЬ, МЫШИ, СОБАКА, МАШИНЫ

6. ШИЛО, ЖИРАФ, РАБОТА, ШИПОВНИК

Молодцы! Значит, написание каких орфограмм мы будем сегодня закреплять? Какова тема нашего урока?( буквосочетания ЖИ-ШИ) Достаньте наши «Запоминалочки» и найдите нужную страницу с этой орфограммой.

ВЫСТАВЛЯЕМ ПРАВИЛО!

2.ОРАНЖЕВЫЙ: Минутка чистописания

Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите? (буквы)

Назовите эти буквы:

Ж А И Ш У Ы

На какие две группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные)

Какое задание можно предложить, используя эти буквы? (составить слоги)

Девочки пишут слоги с буквой Ж, а мальчики с буквой Ш.

жа жу жи

ша шу ши

Что заметили?

Какая гласная оказалась лишней? Почему?
Я тетрадь свою открою

И как надо положу

Я, друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я примусь.

Запишите число, классная работа

3.Работа по теме урока.


3.ЖЁЛТЫЙ: Творческая работа в парах

А теперь давайте поработаем парами. Перед вами конвертики , в которых лежат слоги, ваша задача: составить слова из слогов.

МА

ЛЫ

ЖИ

ПРУ

НА

ШИ

НА

КА

ШИ

ЛЫ

НИК

КРЫ

МЫ

ШИ

ПОВ

ШИ

ЖИ

МЫ

МА

ШИ

Каждая пара при проверке называет 1 слово

Молодцы. А сейчас запишите в тетрадь 3 понравившиеся слова и подчеркните в них орфограмму.

Игра: “Узнай слово”.

Нет конца у строчки,
Где стоят три точки,
Кто придумает конец,
Тот и будет молодец.
Камы…
Стри…
Ланды…
Чи…

– Запишите эти слова самостоятельно, вставьте слоги ЖИ и ШИ.

– Что мы должны помнить при выполнении этого задания?

Проверка:

– Как написали слова с сочетаниями ЖИ и ШИ? Назовите слова на это правило.

4.ЗЕЛЁНЫЙ: Задание на внимательность

Посмотрите на доску. Что вы заметили? (Не все слова записаны правильно). Найдите и исправьте ошибки.

Жизнь, грушы, пружына, шить, жыраф, ошыбка, вершина, чижы, моржи, крышы, камышы, этажи, снежынка, пушынка, лужи, ножы.

5.ГОЛУБОЙ: Отгадай кроссворд?

Как же пишется сочетание жи-ши?


Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


6.СИНИЙ: Орфографическая пятиминутка

Ответьте на мой вопрос одним словом и его запишите

-КАК НАЗЫВАЕТСЯ АФРИКАНСКОЕ ЖИВОТНОЕ С ДЛИННОЙ ШЕЕЙ? (жираф)

-КАК НАЗЫВАЕТСЯ ДИКАЯ РОЗА? (шиповник)

-КАКОЙ ТЫ ЗНАЕШЬ СЪЕДОБНЫЙ ГРИБ С РЫЖЕЙ ШЛЯПКОЙ? (рыжик)

- КАКОЙ ИНСТРУМЕНТ ИСПОЛЬЗУЮТ, ЧТОБЫ ПРОКОЛОТЬ ОТВЕРСТИЕ? (шило)

Какую орфограмму мы подчеркнём в словах?


7.ФИОЛЕТОВЫЙ: Собери стихотворение

Знаем твердо: ЖИ и ШИ
С буквой И всегда пиши:
Мыш…, еж…, уж…,
Лыж…, луж…, камыш… .

– Молодцы, ребята! Нужно сложить строчки так, чтобы получился стишок и прочитать его хором.Вот мы и повторили орфограмму жи-ши , а сейчас я хотела бы, чтобы вы оценили свою работу на уроке.Вы сегодня хорошо поработали, а мы увидели, какие вы замечательные смелые, находчивые, а главное – дружные .

Итог урока Рефлексия

Перед вами лежат маленькие цветики-семицветики и вазы зелёного, жёлтого и красного цвета. Приклёйте свой цветочек к зелёной вазе, если урок прошёл отлично и вы справились со всеми заданиями, к жёлтой если у вас возникли небольшие трудности, к красной если вам было скучно и ничего не получилось.

Я БЛАГОДАРНО ВАМ!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Правописание слов и сочетаниями ЖИ-ШИ»

Автор: Тажибаева Рахиля Богдановна

Дата: 29.03.2015

Номер свидетельства: 193563


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства