kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Правописание безударных падежных окончаний склоняемых частей речи ".4 класс.УМК "Планета знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Образовательные: а) обобщить и систематизировать знания учащихся о склоняемых частях речи, их морфологических признаках; б) установить глубину и прочность усвоения пройденного материала учащимися;

2. Воспитательные: а) воспитывать толерантность – терпимость к чужому мнению; внимательное, доброжелательное отношение к ответам других детей; б) воспитывать любовь и уважение к родному языку;

3. Развивающие: а) развивать практические умения: работать по алгоритму в группах; б) развивать орфографическую зоркость, словесно– логическое мышление; в) развивать творческие способности детей (воображение, наблюдательность, память).

Оборудование:

Учебник “Русский язык”4 класс. Л. Я. Желтовская.

Карточки.

Компьютеры.

Презентация.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 4 б класс 15.05.2014»

Правописание безударных падежных окончаний склоняемых частей речи

Цели урока:

1. Образовательные: а) обобщить и систематизировать знания учащихся о склоняемых частях речи, их морфологических признаках; б) установить глубину и прочность усвоения пройденного материала учащимися;

2. Воспитательные: а) воспитывать толерантность – терпимость к чужому мнению; внимательное, доброжелательное отношение к ответам других детей; б) воспитывать любовь и уважение к родному языку;

3. Развивающие: а) развивать практические умения: работать по алгоритму в группах; б) развивать орфографическую зоркость, словесно– логическое мышление; в) развивать творческие способности детей (воображение, наблюдательность, память).

Оборудование:

Учебник “Русский язык”4 класс. Л. Я. Желтовская.

Карточки.

Компьютеры.

Презентация.

Ход урока

I. Организационный момент. Слайд 1

Добрый день ребята, я рада вас видеть в очередной раз на уроке. Сегодня у нас присутствуют гости, поприветствуйте их.

II. Актуализация знаний.

Раскрытие ситуации. На наш класс пришло заказное письмо. Мы срочно должны его получить. Для этого нам надо совершить путешествие, в пути решить много задач и попасть в школу Грамотея. Готовы в дорогу? Тогда в путь. Давайте вспомним, что необходимо взять в дорогу? (Багаж знаний, выбрать транспорт, маршрутный лист, внимание, трудолюбие, активность и конечно же настроение!) Слайд 1-2

Проблема. Как доехать до школы Грамотея и получить письмо?

III. Словарная работа. Слайд 4-11

– Сейчас мы проведём словарную работу и попробуем догадаться на каком виде транспорта мы поедем в школу Грамотея. Внимание на доску. Увидев картинку, запишите слово. (Билет, вокзал, вагон, багаж, дорога, перрон, кассир). – Что объединяет эти слова? Докажите. – Назовите лишнее слово. Почему? – На каком виде транспорта мы отправимся в путешествие? (Поезд).

– Итак, отправляемся в путешествие. Слайд 12

– Как называются наши вагончики? (Имя существительное, имя прилагательное, местоимение).

– По какому признаку мы объединили эти части речи? Какова же тема нашего урока? Слайд 13

– Какую цель мы будем преследовать в путешествии? Слайд 14. Каков будет план действий?

IV. Работа по теме. 1 остановка Город «Существительное»

- И первая остановка в нашем путешествии, это Город «Существительное». Расскажите мне по плану, что же такое имя существительное? Слайд 15



План:

  1. Что это такое?

  2. Что обозначает?

  3. На какие вопросы отвечает?

  4. Каким членом предложения чаще всего бывает?


Отлично, как изменяются имена существительные Слайд 16

  1. Существительные бывают М.р., Ж.р., С.р.

  2. Изменяются по числам, по падежам (склоняются). Назовите падежи. Игра «Угадай падеж». Сигнальные карточки.


  • предлогов с детства не люблю, с собою рядом не терплю. Мои вопросы кто? и что? ни с чем не спутает никто; (И.п)

  • падеж — «работяга», предлогам «перед», «под» и «над» в любой момент я буду рад; (Т.п)

  • Кого же нет, чего же нет?

Я очень беспокоюсь.

Отправлюсь я на поиск.

Прошу, друзья, скорее помогите!

И как зовут меня, скажите; (Р.п)

  • Мне без предлогов свет не мил, пусть будут «в», и «о», и «при»; (П.п)

  • Лишь только я могу сказать, с предлогами «к» и «по» порой дружу, но и один гулять хожу. (Д.п)


  1. Бывают 1-ого,2-ого и 3 –ого склонения. Расскажите поподробнее о склонении имени существительного. Какие имена существительные относятся к 1,2.3 склонению? Дети сказали, тогда показываю. Слайд 17

Самостоятельная работа. Задание распредели слова по склонениям. Пишут на листике. Затем проверка на экране.







Со следующим заданием, я уверена, вы справитесь без труда. Слайд 18

Узнай, какое слово лишнее и по какому признаку?

  1. По дороге, к машине, навстречу сестре, у стола

  2. Около изгороди, в пустыне, с мебелью

  3. Соловей, ветвь, море, корень

Как же проверить безударные окончания имён существительных? Слайд 19 по щелчку.


Работа в парах. Слайд 20. Найдите пару и определите склонение и падеж имени существительного. Слайд 21-22



Проверка по экрану. Слайд 23

Вывод:



IV. Физминутка. Слайд 24

V. 2 остановка Село «Прилагательное»

А следующую остановку вы угадаете без труда. Слайд 25

Загадка “Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь”. Имя прилагательное

Как изменяются имена прилагательные? Слайд 26

  1. По числам

  2. По родам

  3. По падежам

Вывод: какого рода, числа, падежа имя существительное, такого …………..

Игра по группам «Узнай героя». Слайд 27. Проверка Слайд 28

Проверка каждой группы по сигналам светофора.

Вывод: Слайд 29


Исправь ошибки:

По дароги к бабужки петя успел нарвать многа земленики. На брал целую карзину грипкоф. Малоденькии бирёски нежно шилестели листвой ему вслет. Слайд 30

VI. 3 остановка Царство «Местоимение». Слайд 31-32

Самостоятельная работа. Вставь пропущенные местоимения. Слайд 33 – задание. Слайд 34 – проверка. Светофоры.

Отпустил …… рыбку золотую и сказал … ласковое слово. На … старуха взглянула, лишь с очей прогнать … велела. “Не посмел …. взять с … выкуп, так пустил … в синее море”.

VII. 4 остановка Школа «Грамотея». Чтение заказного письма от Маши. Слайд 35 Рефлексия.

VIII. Подведение итогов Слайд 36 .

IX. Домашнее задание. Сочините сказку: Слайд 37

1 ряд - про Имя существительное

2 ряд - про Имя прилагательное

3 ряд – про Местоимение

Спасибо за урок! Слайд38


Просмотр содержимого документа
«раздаточный материал»


______________________________________________________________________________________________________________________________________

I. Словарная работа

____________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

1. Распредели слова в столбики по склонениям:

______1 склонение_______2 склонение________3 склонение_____________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Узнай, какое слово лишнее и по какому признаку? Ненужное подчеркни

  1. По дороге, к машине, навстречу сестре, у стола

  2. Около изгороди, в пустыне, с мебелью

  3. Соловей, ветвь, море, корень

II. Работа в парах

Найди пару, вставь окончание у имён существительных, определи падеж и склонение:


Азбука – к мудрост . ( ) потех . ( ) час

Своя земля тен . ( ) боится

Делу время, ступенька

Трус своей и в горст . ( ) мила


III. Работа в группах. 1 группа. Игра «Узнай героя» и вставь недостающие окончания имён прилагательных:


на стар… болот… с мудр… совет…

с лягушачь… кож… в прекрасн… царевну

IV. Коллективная работа. Исправь ошибки:


По дароги к бабужки петя успел нарвать многа земленики. На брал целую


карзину грипкоф. Малоденькии бирёски нежно шилестели листвой ему вслет.


V. Самостоятельная работа. Вставь пропущенные местоимения:


Отпустил …… рыбку золотую и сказал … ласковое слово. На … старуха взглянула, лишь с очей прогнать … велела. Не посмел …. взять с … выкуп, так пустил … в синее море.


__________________________________________________________________________________________________________________________

I. Словарная работа

__________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________

1. Распредели слова в столбики по склонениям:

____1 склонение_______2 склонение________3 склонение_________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Узнай, какое слово лишнее и по какому признаку? Ненужное подчеркни.

1. По дороге, к машине, навстречу сестре, у стола

2. Около изгороди, в пустыне, с мебелью

3. Соловей, ветвь, море, корень


II. Работа в парах. Найди пару, вставь окончание у имён существительных, определи падеж и склонение:


Азбука – к мудрост . ( ) потех . ( ) час

Своя земля тен . ( ) боится

Делу время, ступенька

Трус своей и в горст . ( ) мила


III. Работа в группах. 2 группа. Игра «Узнай героя» и вставь недостающие окончания имён прилагательных:

хрустальнтуфельку у королевск дворца

на сказочн.. балу от добр феи

IV. Коллективная работа. Исправь ошибки:


По дароги к бабужки петя успел нарвать многа земленики. На брал целую


карзину грипкоф. Малоденькии бирёски нежно шилестели листвой ему вслет.



V. Самостоятельная работа. Вставь пропущенные местоимения:


Отпустил …… рыбку золотую и сказал … ласковое слово. На … старуха взглянула, лишь с очей прогнать … велела. Не посмел …. взять с … выкуп, так пустил … в синее море.





____________________________________________________________________________________________________________________________________

I. Словарная работа

____________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

1. Распредели слова в столбики по склонениям:

____1 склонение_______2 склонение________3 склонение_________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Узнай, какое слово лишнее и по какому признаку? Ненужное подчеркни.

1. По дороге, к машине, навстречу сестре, у стола

2. Около изгороди, в пустыне, с мебелью

3. Соловей, ветвь, море, корень


II. Работа в парах. Найди пару, вставь окончание у имён существительных, определи падеж и склонение:


Азбука – к мудрост . ( ) потех . ( ) час

Своя земля тен . ( ) боится

Делу время, ступенька

Трус своей и в горст . ( ) мила


III. Работа в группах. 3 группа. Игра «Узнай героя» и вставь недостающие окончания имён прилагательных:


в густ.. чащ. к добр.. бабушк.

с вкусн пирожкпо широк.. тропинк.


IV. Коллективная работа. Исправь ошибки:


По дароги к бабужки петя успел нарвать многа земленики. На брал целую


карзину грипкоф. Малоденькии бирёски нежно шилестели листвой ему вслет.


V. Самостоятельная работа. Вставь пропущенные местоимения:


Отпустил …… рыбку золотую и сказал … ласковое слово. На … старуха взглянула, лишь с очей прогнать … велела. Не посмел …. взять с … выкуп, так пустил … в синее море”.


Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft PowerPoint»

Урок русского языка

Урок русского языка

Школа «Грамотея» Багаж знаний Выбрать транспорт Внимание Трудолюбие Активность

Школа «Грамотея»

Багаж знаний

Выбрать транспорт

Внимание

Трудолюбие

Активность

Моё настроение    вы несколько взволнованы     вы уверены в себе, настойчивы     спокойны, уравновешены    веселые, активные, стремитесь к общению

Моё настроение

вы несколько взволнованы вы уверены в себе, настойчивы спокойны, уравновешены веселые, активные, стремитесь к общению

Имя  существительное Имя  прилагательное Местоимение

Имя

существительное Имя

прилагательное Местоимение

И Е И Е Е И Правописание безударных падежных окончаний имен существительных, прилагательных и местоимений

И

Е

И

Е

Е

И

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных, прилагательных и местоимений

Цель урока -   обобщить знания о правописании безударных окончаний склоняемых частей речи

Цель урока -

обобщить знания о правописании безударных окончаний склоняемых частей речи

Город «Существительное” План:

Город «Существительное”

План:

  • Что это такое?
  • Что обозначает?
  • На какие вопросы отвечает?
  • Каким членом предложения чаще всего бывает?
Как изменяются имена существительные?

Как изменяются имена существительные?

  • Существительные бывают М.р., Ж.р., С.р.
  • Изменяются по числам, по падежам (склоняются). Игра «Угадай падеж»
  • Бывают 1-ого,2-ого и 3 –ого склонения
Склонение  имён существительных 1 склонение 1 склонение лиса Ж.р. + М.р.  дерево -а -я кот 2 склонение лошадь 2 склонение М.р. + Ср.р.  -о -е   дядя  3 склонение 3 склонение рожь Ж.р.

Склонение имён существительных

1 склонение

1 склонение

лиса

Ж.р. + М.р.

дерево

кот

2 склонение

лошадь

2 склонение

М.р. + Ср.р.

дядя

3

склонение

3 склонение

рожь

Ж.р.

Узнай, какое слово лишнее и по какому признаку?

Узнай, какое слово лишнее и по какому признаку?

  • По дороге, к машине, навстречу сестре, у стола
  • Около изгороди, в пустыне, с мебелью
  • Соловей, ветвь, море, корень
Алгоритм работы :   Чтобы правильно писать безударное окончание существительного надо: Шаг 1 Определить падеж.  Шаг 2  Определить склонение.  Шаг 3 Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже . Шаг 4  По «волшебному» слову проверить окончание существительного (1скл.- земля, 2скл.- окно, 3скл.- степь)

Алгоритм работы :

Чтобы правильно писать безударное окончание существительного надо:

Шаг 1

Определить падеж.

Шаг 2

Определить склонение.

Шаг 3

Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже .

Шаг 4

По «волшебному» слову проверить окончание существительного

(1скл.- земля, 2скл.- окно, 3скл.- степь)

Работа в парах

Работа в парах

Игра «Найди свою пару»

Игра «Найди свою пару»

  • Азбука – к мудрост .
  • Своя земля
  • Делу время,
  • Трус своей
  • потех . час
  • тен . боится
  • ступенька
  • и в горст . мила
Проверь себя: ступенька. (Д.п.,3 скл.) и  Азбука – к мудрост  Своя земля и в горст и мила. (П.п.,3 скл.) е  Делу время, потех час. (Д.п.,1 скл.)  Трус своей тен и боится. (Р.п.,3 скл.)

Проверь себя:

ступенька.

(Д.п.,3 скл.)

и

  • Азбука – к мудрост
  • Своя земля и в горст

и

мила.

(П.п.,3 скл.)

е

  • Делу время, потех

час.

(Д.п.,1 скл.)

  • Трус своей тен

и

боится.

(Р.п.,3 скл.)

В копилку знаний! Безударные гласные в окончаниях имен существительных нужно проверять ударными в том же склонении. Слова – помощники для проверки: 1 скл. 2 скл. 3 скл. рука двор степь земля конь печь 17

В копилку знаний!

Безударные гласные в окончаниях имен существительных нужно проверять ударными в том же склонении.

Слова – помощники для проверки:

1 скл. 2 скл. 3 скл.

рука двор степь

земля конь печь

17

Физминутка

Физминутка

Село «Прилагательное»

Село «Прилагательное»

Как изменяются имена прилагательные? По числам По родам По падежам Вывод: какого рода, числа, падежа имя существительное, такого ………….. Существительное ……. именем прилагательным!

Как изменяются имена прилагательные?

  • По числам
  • По родам
  • По падежам

Вывод: какого рода, числа, падежа имя существительное, такого ………….. Существительное ……. именем прилагательным!

«Узнай героя». 1 группа 2 группа на стар… болот… с лягушачь… кож…  хрустальн… туфельку 3 группа с мудр… совет… на сказочн… балу в густ.. чащ. в прекрасн… царевну у королевск… дворца с вкусн… пирожк… от добр… феи к добр.. бабушк. у широк.. тропинк.

«Узнай героя».

1 группа

2 группа

на стар… болот…

с лягушачь… кож…

хрустальн… туфельку

3 группа

с мудр… совет…

на сказочн… балу

в густ.. чащ.

в прекрасн… царевну

у королевск… дворца

с вкусн… пирожк…

от добр… феи

к добр.. бабушк.

у широк.. тропинк.

1 группа. на стар ом болот е с лягушачь ей кож ей с мудр ым совет ом в прекрасн ую царевну 2 группа. хрустальн ую туфельку на сказочн ом балу у королевск ого дворца от добр ой феи  3 группа в густой чаще с вкусными пирожками к доброй бабушке по широкой тропинке

1 группа.

на стар ом болот е

с лягушачь ей кож ей

с мудр ым совет ом

в прекрасн ую царевну

2 группа.

хрустальн ую туфельку

на сказочн ом балу

у королевск ого дворца

от добр ой феи

3 группа

в густой чаще

с вкусными пирожками

к доброй бабушке

по широкой тропинке

В копилку знаний! Найди имя существительное, от которого зависит имя прилагательное. Поставь вопрос к имени прилагательному от имени существительного. По ударному окончанию в вопросе узнай букву. Пример: дорогу (как ую ?) долг ую , зимн юю  цветом (как им ?) син им , красн ым

В копилку знаний!

  • Найди имя существительное, от которого зависит имя прилагательное.
  • Поставь вопрос к имени прилагательному от имени существительного.
  • По ударному окончанию в вопросе узнай букву.

Пример: дорогу (как ую ?) долг ую , зимн юю

цветом (как им ?) син им , красн ым

Проверь!  По д о рог е к бабу ш к е П етя успел нарвать мног о земл я ники. На брал целую к о рзину гри б ко в . М о лоденьк ие б е рё з ки нежно ш е лестели листвой ему всле д .

Проверь!

По д о рог е к бабу ш к е П етя успел нарвать мног о земл я ники. На брал целую к о рзину гри б ко в . М о лоденьк ие б е рё з ки нежно ш е лестели листвой ему всле д .

Царство Местоимение. ОНО Я ТЫ МЫ ОН ОНА ВЫ ОНИ

Царство Местоимение.

ОНО

Я

ТЫ

МЫ

ОН

ОНА

ВЫ

ОНИ

Прочитай предложения. Вставь пропущенные местоимения. Отпустил… рыбку золотую и сказал… ласковое слово. На … старуха взглянула, лишь с очей прогнать… велела. «Не посмел … взять с … выкуп, так пустил … в синее море».

Прочитай предложения. Вставь пропущенные местоимения.

Отпустил… рыбку золотую и сказал… ласковое слово.

На … старуха взглянула, лишь с очей прогнать… велела.

«Не посмел … взять с … выкуп, так пустил … в синее море».

Отпустил он рыбку золотую и сказал ей ласковое слово. На него старуха взглянула, лишь с очей прогнать его велела. «Не посмел я взять с неё выкуп, так пустил её в синее море».

Отпустил он рыбку золотую и сказал ей ласковое слово.

На него старуха взглянула, лишь с очей прогнать его велела.

«Не посмел я взять с неё выкуп, так пустил её в синее море».

Школа «Грамотея»  « Милые дети, объясните мне, зачем нужно изучать склоняемые части речи?»

Школа «Грамотея»

« Милые дети, объясните мне, зачем нужно изучать склоняемые части речи?»

Оценочный лист Мне на уроке было……. Я понял (а) …… Особенно мне понравилось…… Мне было трудно(легко)…….. Хочу оценить работу…..

Оценочный лист

  • Мне на уроке было…….
  • Я понял (а) ……
  • Особенно мне понравилось……
  • Мне было трудно(легко)……..
  • Хочу оценить работу…..

Домашнее задание Сочините сказку:

Домашнее задание

Сочините сказку:

  • 1 ряд - про Имя существительное
  • 2 ряд - про Имя прилагательное
  • 3 ряд – про Местоимение
Спасибо за урок!

Спасибо за урок!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Жиркова Наталья Вячеславовна

Дата: 11.02.2015

Номер свидетельства: 171306


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства