kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Повторительно-обобщающий урок по теме «Обращения,вводные и вставные конструкции»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

 Образовательные:

-актуализация и расширение знаний учащихся об обращениях,вводных  словах и вставных конструкциях;

-обобщение и расширение знаний о данных группах слов,словосочетаний,предложений.

Развивающие:

-развитие у учащихся коммуникативных  качеств,умения выполнять разные социальные роли;

-формирование  у учащихся  умений социальной оценки своей деятельности;

-развитие  интеллектуальных способностей,навыков самообразования.

Воспитательные:

-воспитание у школьников  культуры общения;

-формирование у учащихся представления о здоровом образе жизни,развитие собственной активной позиции в отношении своего здоровья;

-формирование внутренней мотивации на ведение здорового образа жизни.

Эпиграф урока:

Для соразмерности красоты и здоровья            требуется не  только образование в области науки и искусства,но и занятия всю жизнь  физическими упражнениями,гимнастикой

Платон

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Повторительно-обобщающий урок по теме «Обращения,вводные и вставные конструкции»»

Общеобразовательная школа-гимназия № 36







Открытый урок


Повторительно-обобщающий урок по теме:







Учитель:Капизова Г.А

І категория









2016 год


Цели урока:

Образовательные:

-актуализация и расширение знаний учащихся об обращениях,вводных словах и вставных конструкциях;

-обобщение и расширение знаний о данных группах слов,словосочетаний,предложений.

Развивающие:

-развитие у учащихся коммуникативных качеств,умения выполнять разные социальные роли;

-формирование у учащихся умений социальной оценки своей деятельности;

-развитие интеллектуальных способностей,навыков самообразования.

Воспитательные:

-воспитание у школьников культуры общения;

-формирование у учащихся представления о здоровом образе жизни,развитие собственной активной позиции в отношении своего здоровья;

-формирование внутренней мотивации на ведение здорового образа жизни.


Эпиграф урока:

Для соразмерности красоты и здоровья требуется не только образование в области науки и искусства,но и занятия всю жизнь физическими упражнениями,гимнастикой

Платон

Ход урока:

І.Организационный момент

ІІ.Приветствие:

Здравствуйте,ребята.Посмотрите друг на друга,улыбнитесь.С отличным настроением,хорошим самочувствием и прочными знаниями начинаем наш урок.

Здравствуй ,новый прекрасный день!

Здравствуй,солнышко! Здравствуй ,небо!

Я желаю сегодня всем

Много-много любви целебной!


Людям,травам,животным,земле,

Всем крупинкам жизни волшебной,

И себе, и своей семье

Я желаю любви целебной!


Пусть сбудется сегодня то,что желает нам поэт.Сегодня у нас повторительно-обобщающий урок по теме «Обращения,вводные и вставные конструкции»

Класс делятся на две команды.




ІІІ.Проверка домашнего задания.


Игра «Горячие стулья»


IV.Повторение теоретических сведений по теме«Обращения,вводные и вставные конструкции»

1.Вопросы учащимся по темам:

  • Что такое обращение и для чего оно служит?

  • Какими знаками препинания выделяется обращение?

  • Являются ли обращения членами предложения?

  • Чем отличаются вводные слова ,вводные сочетания слов от членов предложения?

  • Сколько существует групп вводных слов по значению?

  • Какими знаками препинания выделяются вводные слова,вводные сочетания слов и вводные предложения?

  • Какое значение имеет интонация вводности?

  • Что такое вставные конструкции ?Чем они отличаются от вводных?




2.Обращения

3.Знаки препинания при обращении


4.Группы вводных слов по значению


V.Физминутка (гимнастика для глаз)

Учитель:

Продолжая тему здоровье,следует сказать,что наш с вами великий соотечественник всемирно известный писатель Л.Н.Толстой,еще в молодости сформулировал свой «кодекс здоровья», которому следовал всю свою долгую жизнь.



Представьте себе,что мы совершим путешествия в родовое имения Л.Н.Толстого,Ясную Поляну. (звучит музыка)

(Слайд)Вставал Лев Толстой в 8 часов утра.Первую часть дня писатель посвящал зарядке [она продолжалась не менее часа и напоминала тренировку спортсмена]. Часто [и зимой и летом] Л.Толстой отправлялся на прогулку верхом [он очень любил лошадей и знал в них толк].Отдыхом для Толстого были и поездки на велосипеде [велосипед был подарен ему в 67 лет].После напряженной литературной работы писатель любую погоду [даже если на дворе был тридцатиградусный мороз] отправлялся на прогулку продолжавшуюся не менее 3-х часов.Многокилометровые переходы были для Толстого и отдыхом и интенсивной физической работой и своеобразной лабораторией творчества.Стремясь к самосовершенствованию,Толстой освободился от вредных привычек отказался от курения и употребления алкоголя.





VI.Работа по учебнику.


1 группа Упражнение:160
Прочитайте, правильно интонируя простые осложнённые предложения.
2 группа Упражнение
: 161
Спишите, расставляя знаки препинания. Определите, в каких предложениях употреблены вводные слова и словосочетания.


VII.Закрепление. 5 минут – 5 идеи

1 группа составляет постер на тему: «Новости ЕНТ в 2016 году»

2группа составляет постер на тему: «Цели и задачи ЕНТ»


Дискуссия: «ЕНТ надо… » «ЕНТ не надо …»


VIII.Тестовой контрольпо теме «Обращения,вводные и вставные конструкции»

IX.Домашнее задание.

1.Написать мини сочинение-рассуждение «Как вы понимаете высказывание древнего мыслителя Платона «Для соразмерности красоты и здоровья требуется не только образование в области науки и искусства,но и занятия всю жизнь физическими упражнениями гимнастикой».Используйте в своем сочинении вводные слова и вставные конструкции.

2 Упражнение 162

Спишите предложения в следующем порядке

1) с вводными словами

2) с вводными словосочетаниями

3) с вводными предложениями. Определите значения вводных слов и конструкций.

X. Подведение итогов урока





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Скачать
Повторительно-обобщающий урок по теме «Обращения,вводные и вставные конструкции»

Автор: Капизова Гульден Амангельдиевна

Дата: 23.01.2017

Номер свидетельства: 382828


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства