Предмет: русский язык |
Тема занятия: | Повторение «Фонетики» |
Ссылки: | Учебник, интерактивная доска |
| |
Цели: Задачи: | Повторение знаний о звуках и буквах, использование работы индивидуально, в паре, в группе для стимулирования общения среди учеников с целью «совместного мышления» 1) повторить и систематизировать полученные знания по фонетике, создать условия для взаимообучения 2) способствовать развитию устной речи, памяти, саморегуляции, навыков работы в паре, в группе. 3) воспитывать чувство ответственности, стремление к дружелюбной атмосфере в классе. |
Результаты обучения: | Знают алфавит, различают буквы и звуки, умеют делать фонетический разбор, дружно работают в группе, осуществляют взаимопроверку и взаимооценивание. |
Ключевые идеи: | |
Время | Модули обучения | Стратегии Ресурсы | Содержание урока |
Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся |
5 минут | Новый подход в обучении | | Организационный момент. Приветствие. Друзья мои я очень рада Приветствовать сегодня вас И для меня уже награда вниманье ваших умных глаз Я знаю, каждый из вас гений, Но без труда талант не впрок. Высказывайте свои мнения И вместе проведём урок. | Слушают, готовятся к уроку, приветствуют друг друга. Формулируют познавательные цели урока, сравнивают с целями учителя |
Психологический настрой на урок. | «Подарок» |
Деление на группы . Приглашает учеников взять любую понравившуюся им букву, в результате получается три группы:1) гласные 2) согласные глухие 3) согласные звонкие | Выбирают буквы, распределяются по группам. Совместно составляют правила работы в группе. |
5 минут | Критическое мышление | Стратегия «Горячий стул» | Помогает в организации стратегии | Садятся на «горячиий» стул, задают вопросы сидящему на «горячем» стуле ученику |
15 мин | Новые подходы в обучении Диалоговое обучение Обучение учащихся в соответствии с возрастными особенностями | Стратегия «Посчитай-обсуди» | Предлагает материал, наблюдает Музыка, час, дерево, слог, письмо, пыль, земля, яблоко, юла . Деревья, букварь, стог, рысь. | Читают слова, считают количество букв и звуков, подчеркивают твёрдые согласные одной чертой, мягкие согласные двумя чертами, обсуждают в паре, затем в группе и дают один ответ для группы; далее группы проверяют друг друга и сверяют с правильным ответом учителя |
Игра «Штопанье дыр» | Вставить пропущенные буквы подобрать проверочные слова Ло…ка, руба…ка, арбу…, ска…ка, утю…, тра…ка, кры…ка, пиро…, оши…ка, горо…, ры…ка, моро… . | Работают индивидуально(письменно), обсуждают в паре, затем в группе и дают один ответ для группы; далее группы проверяют друг друга и сверяют с правильным ответом учителя |
Критическое мышление Обучение учащихся в соответствии с возрастными особенностями | Игра «Собери букет» | Даёт задание, объясняет условия выполнения | Записывают мужские и женские имена, начинающиеся на Е,Ю,Я. |
5 минут | Обучение талантливых и одарённых | | Слушает, наблюдает | Инсценировка стихотворения «Про модника и сплетницу» Я.Козловского |
10 минут | | Стратегия «Разбери» «Удивительное колесо» | Предлагает алгоритм фонетического разбора Объясняет условие задания | Делают у доски фонетический разбор слов: ЯБЛОКО, ЁЛОЧКА, ЮБКА Составляют и записывают как можно больше слов, ставят ударение |
5 минут | Оценивание обучения и оценивание для обучения | | Проводит рефлексию урока Оценивают при помощи оценочного листа Знакомит с домашним заданием | Заполняют «Экран настроений», «Экран успеваемости», ставят баллы в оценочном листе, записывают домашнее задание в дневник. Сегодня на уроке я узнал (повторил)… В группе работать мне было…, потому что… Помогал мне… Мешал мне… Больше всего мне понравилось… Труднее всего было… |
Предмет: русский язык |
Число: 23.11.15 | |
Тема занятия: | Фразеологизмы и их значение |
Ссылки: | Учебник, интерактивная доска |
Цели: Задачи: | Формирование знаний о фразеологизмах , использование работы индивидуально, в паре, в группе для стимулирования общения среди учеников с целью «совместного мышления» 1) дать информацию о образовании фразеологизмов, научить грамотно применять их в своей речи, создать условия для взаимообучения 2) способствовать развитию устной речи, памяти, саморегуляции, навыков работы в паре, в группе. 3) воспитывать чувство ответственности, стремление к дружелюбной атмосфере в классе. |
Результаты обучения: | Знают фразеологизмы, различают их значения, умеют употреблять в речи, дружно работают в группе, осуществляют взаимопроверку и взаимооценивание. |
Ключевые идеи: | |
Время | Модули обучения | Стратегии Ресурсы | Содержание урока |
Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся |
5 минут | Новый подход в обучении | | Организационный момент. Приветствие. Друзья мои я очень рада Приветствовать сегодня вас И для меня уже награда вниманье ваших умных глаз Я знаю, каждый из вас гений, Но без труда талант не впрок. Высказывайте свои мнения И вместе проведём урок. | Слушают, готовятся к уроку, приветствуют друг друга. Формулируют познавательные цели урока, сравнивают с целями учителя |
Психологический настрой на урок. | «Подарок» |
Деление на группы . Приглашает учеников взять любую понравившееся им слово, в результате получается три группы:1)синонимы 2) амонимы 3) антонимы | Выбирают слова, распределяются по группам. Совместно составляют правила работы в группе. |
5 минут | Критическое мышление | Стратегия «Горячий стул» | Помогает в организации стратегии | Садятся на «горячиий» стул, задают вопросы сидящему на «горячем» стуле ученику Вопросы на пройденные темы |
15 мин | Новые подходы в обучении Диалоговое обучение Обучение учащихся в соответствии с возрастными особенностями | Стратегия «Прочитай-обсуди» | Предлагает материал, наблюдает | Читают теоретический материал о фразеологизмах, обсуждают в паре, затем в группе и дают один ответ для группы; |
Игра «Штопанье дыр» | Вставить пропущенные слова в составе фразеологизмов | Работают индивидуально(письменно), обсуждают в паре, затем в группе и дают один ответ для группы; далее группы проверяют друг друга и сверяют с правильным ответом учителя |
Критическое мышление Обучение учащихся в соответствии с возрастными особенностями | Игра «Кто больше?» | Даёт задание, объясняет условия выполнения, наблюдает, при необходимости помогает | Записывают все известные им фразеологизмы в тетрадях, затем объясняют их значения |
5 минут | Обучение талантливых и одарённых | | Слушает, наблюдает, при необходимости помогает. | Инсценировка фразеологизмов: в час по чайной ложке, сесть в калошу, висеть на телефоне, водить за нос. Остальные учащиеся отгадывают какой это фразеологизм. |
10 минут | | Стратегия «Найди-ка» | Объясняет условие задания, предлагает слова для справок: не клюют, рыба, ежовых, заря, свет, кот, мухи. | Находят опущенные слова в составе фразеологизмов, объясняют значения: как… в воде; держать в …рукавицах; ни…,ни…; ….наплакал; куры…; делать из … слона. |
5 минут | Оценивание обучения и оценивание для обучения | | Проводит рефлексию урока Оценивают при помощи оценочного листа Знакомит с домашним заданием Д/ задание: составить предложения с фразеологизмами | Заполняют «Экран настроений», «Экран успеваемости», ставят баллы в оценочном листе, записывают домашнее задание в дневник. Сегодня на уроке я узнал (повторил)… В группе работать мне было…, потому что… Помогал мне… Мешал мне… Больше всего мне понравилось… Труднее всего было… |