Просмотр содержимого документа
«Повторение узученного в 7 классе »
Правописание НЕ с причастиями
Цель:
- познакомить учащихся с правилом написания не с причастиями; сформировать навыки написания частицы и приставки не в причастии;
- способствовать развитию монологической речи учащихся; мыслительных операций (составление алгоритма);
- воспитывать уважительное отношение и интерес к культуре других народов.
Тип урока: совершенствование знаний и способов действия
Ход урока
I. Организационный момент
II.Актуализация
Словарный диктант
Не большая, а маленькая комнатка коснуться нечем, ничуть не растеряется, нигде не бывает, глядеть не на что, ни с кем не ссориться, не широкая, а узкая тропинка, не опасная, а проторенная дорога, никто не обратил внимания, ничто не беспокоило.
2. Синтаксическая пятиминутка.
Составить схемы предложений
1.Калиныч отворил нам избушку, увешанную пучками сухих душистых трав.
( И.Тургенев)
2.Люблю дымок спаленной жнивы, в степи ночующий обоз и на холме средь
желтой нивы чету белеющих берез. (М.Лермонтов)
III. Формирование новых понятий и способов действия.
1.Объяснение нового материала
2. Фронтальный опрос (Беседа)
- Как пишется частица не с краткими причастиями?
- Как пишется частица не с полными причастиями, если причастия имеют зависимые слова?
- Как пишется частица не с причастиями, если в предложении есть противопоставлении с союзом а.
- Когда причастия пишутся слитно с частицей не?
3. Чтение учебного материала
- Что нового вы узнали о правописании частицы не с причастиями?
4. Составление алгоритма
1. Выясни, какую форму имеет причастие, краткую или полную:
а) если причастие краткое, пиши раздельно;
б) если причастие полное, то
2. смотри, употребляется ли причастие без не:
а) если не употребляется, пиши слитно;
б) если употребляется, то
3. смотри, есть ли противопоставление:
а) если есть, пиши раздельно;
б) если нет, то
4. смотри, есть ли зависимые слова
а) если есть, пиши раздельно;
б) если нет, пиши слитно.
5.Составляется таблица «НЕ с причастиями» (в тетрадь для правил)