kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Повторение изученного по теме «Жи-ши, ча-ща, чу-щу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

  • Образовательная: закрепить знания учащихся с правилами написания жи-ши, ча-ща, чу-щу; введение понятия словарное слово,
  • Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку;
  • Развивающая: развивать мелкую моторику пальцев; мышление

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«повторение изученного по теме «Жи-ши, ча-ща, чу-щу» »

Этапы

Ход урока

Примечания

I. Организационная часть




Проверка готовности






II.Основная часть .

Введение в тему.














Повторение изученного














Звуковой анализ





























































































Словарная работа


























































































































































Игра живое Слово.

























Физминутка

























































Работа с деформированным текстом.









































Физминутка для глаз






































IIIЗайключение.

Здравствуйте, ребята.Все ли вы


готовы к уроку. Все поднимите свою


ручку, пропись, цветную ручку. Молодцы

.

Ребята, посмотрите внимательно на доску.


Что вы видите? Назовите мне


изображенные предметы: ножи, чашка


, кастрюля, половник. А где мы


используем эти предметы? На кухне


, правильно. А для чего мы их используем?


Для приготовления пищи. Ребята, а теперь


внимательно посмотрите на все эти слова


: что у них общего? Какие изученные вами


ранее орфографические правила нам с


вами встретились? Правильно. В слове


НОЖИ А какое


правило нам встретилось? Посмотрите


внимательно на рамочку. Под ударением


тоже иногда бывают орфограмма, а именно


сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ.



Ребята, посмотрите, пожалуйста, на



иллюстрацию. Слово помидор и слово



свекла. Помидор. Ребята, какая часть



пропущена? Часть слога дор ДО. Дайте


характеристику звуку Д: согласный,


твердый, звонкй, парный



. Обозначаем его на схеме. Какой



гласный звук в слоге дор ?


Охарактеризуйте звук О?



Гласный, ударный.




А в слове свела? Назовите пропущенные звуки в слоге всё



Охарактеризуйте звук В? Согласный, мягкий, парный



звонкий. А звук О гласн ударн.




Помидор. Какими буквами мы



обозначим? Буквой Д и буквой О




Звук О ударный обозначаем буквой О



. предыдущий согласный какой?



Твердый. В слове свекла. Какой буквой



обозначаем звук О? Буквой Ё.Почему?



потому что предыдущий звук мягкий



. Вспоминаем! если в слове слышу твердый



согласный звук, на месте гласного пишу



буквы А,О,У,Э,Ы. Если в слове слышу


мягкий согласный звук, то на месте



гласного пишу Я,Ё,Ю,Е,И.



А теперь давайте поиграем в игру. Наш



повар так торопился все приготовить что



уронил корзину с ингредиентами. Давайте




поможем ему приготовить вкусный обед.



Для этого нужно составить из слогов слова.




МА – сло, мя – со, , ка –пу-ста, , о-во-щи,



мор-ковь. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на все эти слова и постарайтесь запомнить, как они пишутся, потому что это не обычные слова, ребята, это сложные слова. Ребята, такие слова еще называют словарными, так как они вызывают затруднения и записаны в орфографическом словаре. Молодцы, ребята.


Посмотрите пожалуйста на вашу пропить



страница 26.угадайте, какой слово



спряталось в начале. Какие буквы



пропущены? Слог МА. Верно, давайте его



впишем. Пишем букву М, соединяем с



буквой А верхнее соединение, затем



соединяем А с буквой С средним



соединением. Какой слог ударный?



Масло? Слога Ма. Поставьте ударение.




Следующее слово – это слово мясо. Какого



слога не хватает слога МЯ. Начинаем



вписывать опять пишем букву М, и



нижним соединением букву Я. А на какой



слог падает ударение? На первый слог



конечно. Мясо. Поставили ударение.



Слово Угощайтесь! какая часть пропущена?


Часть ща. Начинаем вписывать ща.



Начинаем с буквы Щ затем нижнее



соединение и буква А, молодцы



Слово капуста. Какого слога не хватает?



ПУ , правильно. Давайте с вами впишем



этот недостающий слог. Пишем букву П,



затем средним соединением с буквой У



. давайте определим на какой слог падает



ударение. Капуста на слог ПУ поставьте




ударение.слудущее слово Утащу. Какая




часть пропущена? Щу правильно давайте



её впишем . пишем букву ЩА, соединяем



с буквой У, а на какой слог падает



ударение? Утащу. На ЩУ. Поставили



ударение.

Ребята, а есть ли тут то правило, которое



мы изучаем? Жи-Ши, Ча-Ща,Чу-Щу.да,



например в слове утащу. Сюда включено



это правило. Ребята, а как вы думаете, для


чего автор написовал нам иллюстрацию


попугая? Наверное он хочет тоже


научиться готовить, вот и сидит рядом с


поваром, чтобы запомнить рецепты.


Давайте попробуем придумать



кличку этому животному но такую чтобы



отражало характер попугая. Кеша, ГошаУ



нас жил попугай. А как мы скажем если у



нас когда либо был попугай? У нас был



попугай. Ребята, а давайте



поиграем в игру живое слово.



Первый учащийся будет словом У второй учащийся



будет словом НАС , третий учащийся словом



ЖИЛ, и четвертый – Попугай



Не забудьте что предложение начинается с



заглавной буквы и заканчивается точкой




. какое у нас было первое слово?



У записываем его на следующую строчку



. НАС записываем, ЖИЛ, Попугай.




Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помашу
Шесть - за столом уже сижу.




Спасибо, ребята, а теперь переходим к



следующей страничке. Ребята, готовить



обед нам с вами и повару помогал попугай


. Так какой же он, ребята? Давайте



подумаем. Посмотрите на страничку 27



самое верхнее предложение. Какой чудный



попугай! Правильно. Давайте его запишем



и впишем недостающие части. Молодцы.



А в этом предложении нам встретилось



правило Жи-Ши,Ча-Ща, Чу-Щу. Да



, встретилось. Ребята, подчеркните чу карандашом


. А теперь посмотрите на



иллюстрацию на 27 страничке. Что мы там



видим? Правильно, мы видим там девочку



и маму. Они готовят обед. Но в книге



рецептов, по которой они готовят,




допустили ошибку и перепутали местами



предложения. Давайте попробуем



воссоединить последовательность



предложений




Положи их в кастрюлю. Часто крышку не



открывай. Сначала покрошу овощи.




Молодцы, ребята. А теперь нам нужно



записать эти предложения, обводя по



серому шрифту и дописывая недостающие



части. Будьте внимательны, слово



кастрюля –сложное слово. Обратите



внимание , оно пишется через букву А



. Записывайте аккуратно.




Неожиданно к нам на кухню залетел



солнечный зайчик, давайте попробуем



поймать его глазками.




Ребята, пока мы переписывали рецепт



наши щи уже сварились. Видимо пока мы



ловили солнечного зайчика приходил папа



и попробовал суп. Давайте посмотрим.



, что же он сказал? На страничке 27 внизу



после предложений



«Хороши получились щи!»



Ребята, а давайте это запишем. Только не



печатными, а прописными буквами.



Ребята, какое правило мы сегодня



повторили? Правописание корней под



ударением. Ча- ща, чу-щу, жи-ши. Какие



новые слова мы с вами запомнили –



капуста, морковь, кастрюля. А как они


называются? Отлично. На



этом, наш урок подошел к концу, спасибо



за внимание, до свидания.

Учащиеся приветствуют учителя кивком головы.



Учащиеся поднимают предметы, называемые учителем.




Слайд №1

Ответы учащихся: ножи, чашка, кастрюля, половник.


Ответы учащихся : на кухне


Ответы учащихся : для приготовления пищи



Ответы учащихся: правило Жи-ши, ча –ща, чу – щу.









Слайд №2













Слайд№3









Часть слога ДОР –ДО



Звук Д – согласный, твердый, звонкий

Обозначают в тетради синим.



О- гласный ударный














ВЁ



В- согласн, мягк, звонк,


О- гласн , ударн






Д, О














Ё



Потому что предыдущий звук мягкий

Слайд№4











Я,Ё,Ю,Е,И










Слайд №5














Учащиеся составляют слова.

























Слайд№6


Ма




















Слайд№7


Мя















Слайд№8


ЩА

















Слайд№9

Пу










Слойд №10

Щу
















Да, есть

























Кеша, Гоша, Рики, Попка


















У
НАС
ЖИЛ
ПОПУГАЙ







Учащиеся выполняют физминутку




















Учащиеся записывают предложение вместе с учителем.




















































Учащиеся восстанавливают порядок предложений.



Слайд №11



















Слайд №12

Проведение физминутки



















Слайд №13








Записывание предложения








Тема: повторение изученного по теме «Жи-ши, ча-ща, чу-щу»


Задачи:

  • Образовательная: закрепить знания учащихся с правилами написания жи-ши, ча-ща, чу-щу; введение понятия словарное слово,

  • Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку;

  • Развивающая: развивать мелкую моторику пальцев; мышление




Оборудование: указка, ИКТ



Оформление доски.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
повторение изученного по теме «Жи-ши, ча-ща, чу-щу»

Автор: Филимонова Вера Анатольевна

Дата: 14.12.2014

Номер свидетельства: 143715


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства