kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Повторение изученного по теме"Морфемика. Орфография."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок начинается с актуализации опорных знаний, далее следует зрительный диктант , в котором дети должны распределить слова на три группы и ставят сами себе оценки.Потом идёт творческий диктант, в котором нужно заменить существительное с предлогом близким по смыслу прилагательным.Далее следует тестирование.Потом дети исследуют предложения.В конце урока проводится распределительный диктант и работа с сигнальными карточкакми.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Повторение изученного по теме"Морфемика. Орфография." »

МКОУ Чернозёмная СОШ







Открытый урок

по русскому языку в 5 классе

«Повторение изученного по теме

«Морфемика. Орфография».













Учитель: Товстая Елена Ивановна



2014г.

Цели: 1.Повторение изученного по теме «Морфемика. Орфография.»

2.Формирование умений самостоятельного применения знаний на практике.

3.Развитие мыслительных операций : анализа, сравнения, обобщения.

4.Способствовать развитию интереса к предмету.





Ход урока:

1.Оргмомент.

А)оформление тетрадей ;запись темы урока (слайд № 1 ).

Б)постановка цели урока.



2.Актуализация опорных знаний

-Что изучается в морфемике ?(Это особый раздел науки о языке, изучающий морфемы как части слова .)

-Что такое морфема?(Это наименьшая значимая часть слова .)

-Какие морфемы вы знаете? (Приставка,корень,суффикс,окончание.)



3.Зрительный диктант. (слайд № 2 )

Пришкольный ,переход , домик , воздушный , привезут , безвредный ,беленький ,прошумит , заморский.



Нужно распределить слова на 3 группы :

А) с основой ,в которую входят корень и суффикс;

Б) с основой , в которую входят приставка и корень;

В) с основой , в которую входят приставка , корень и суффикс

В словах выделить морфемы и основу слова.

А что такое основа слова ?

Поставьте себе оценки сами.

-Зачем нужно изучать морфемный состав слова? (Умение видеть строение слова и понимать значение его частей помогает правильно писать слова ).Поэтому наряду с морфемикой мы изучаем орфографию.



5.Творческий диктант (у доски), ( слайд № 3 ). Заменить существительное с предлогом близким по смыслу прилагательным:

Небо без звёзд – беззвёздное небо,

мотор без шума - бесшумный мотор,

ночь без сна – бессонная ночь,

человек без страха – бесстрашный человек.

- Объясните правописание приставок.

6. Тестирование(слайд № 4 )

Укажите ряд, в котором на месте пропусков пишется одна и та же буква:

1).росток, водоросли, разложить;

2).вырос, вырасти, полагать;

3).отрасль, слагаемое, растительный;



4).приросли, прирастание, заросли;

5).положить, уложить, изложение

6).прилагать, ростовщик, росточек.



- Сделаем вывод о написании гласной в корнях

-лаг -,-лож -,-раст -,-рос-.

- Назовите слова–исключения.



7. Физкультминутка.



8.Исследование предложения ( у доски )

Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду.



  1. Произвести синтаксический разбор – 1 – ый ученик.

  2. Назвать части речи – 2-ой уч

  3. Произвести морфемный разбор слов розоватая , листва-3-ий уч.

  4. Фонетический разбор слова золотая ( указать кол – во букв и звуков )-4- ый уч.

  5. Назвать орфограммы в словах -5 – ый уч.

9.Распределительный диктант.( слайд № 5 )

Нужно распределить слова на 2 столбика : в левый столбик – с буквой ё после шипящих , а в правый – с о .

Ш…лк ,ж…лудь ,крыж…вник ,ш…пот ,деш…вый ,ш…рох ,ж…лтый, ш…в , капюш…н.



Сделайте вывод о правописании букв ё-о после шипящих в корне.





10.Работа с сигнальными карточками.



Красная карточка , если буква и , а жёлтая , если буква ы.

Цирк , цыплёнок , акация ,цыган ,цифра , панцирь , циркуль,

нарцисс ,циклон

Сделайте вывод о написании букв и-ы после ц .



Итог урока:

- Над какими орфограммами мы поработали?

- Какое задание понравилось больше всего?

Выставление оценок.

Домашние задание: упр.452 (объяснение его выполнения ).








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Повторение изученного по теме"Морфемика. Орфография."

Автор: Товстая Елена Ивановна

Дата: 09.10.2014

Номер свидетельства: 117719


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства