kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Повторение написания буквосочетаний жи–ши, ча–ща, чу–щу в словах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русском языку в 1 классе по теме "Повторение написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу в словах".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Повторение написания буквосочетаний жи–ши, ча–ща, чу–щу в словах.»

Предмет: Русский язык

Класс: 1 класс

Тип урока: урок закрепления пройденного материала.

Тема: Повторение написания буквосочетаний жи–ши, ча–ща, чу–щу в словах.

Цель:

– развитие орфографических умений видеть и правильно писать буквы и, у, а в буквосочетаниях с ж, ч, щ.

Задачи:

  1. Организовать деятельность учащихся по обобщению знаний в правописании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, умений и навыков использовать данную орфограмму при написании слов и предложений.

  2. Способствовать формированию умения сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать и делать выводы; способствовать развитию у школьников логического мышления, монологической речи и обогащению словарного запаса.

  3. Создать условия для формирования ценностного отношения к природным богатствам страны и интереса к достопримечательностям своего города, расширения кругозора, воспитания любви к животным и ко всему окружающему миру.


Технологическая карта урока


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


I. Организационный момент.

Цель: психологический настрой на урок.















II.Сообщение темы и цели урока.


Цель: формирование умения формулировать тему и цель урока под руководством учителя для четкого представления учащихся о том, что они будут закреплять, с помощью каких видов деятельности, чему научатся.


- Доброе утро ребята и уважаемые гости.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда!

Мы начнем урок, друзья.

-Надеюсь, что мы сегодня отлично поработаем, а вы покажете все свои знания и умения. Но, сначала, вспомним правила работы на уроке.

(дети называют правила поведения по карточкам)

-Наступило прекрасное время года, время пробуждения природы. Какое это время года? (весна)

-Как просыпается природа весной?

(по ходу ответов появляются на доске солнце, деревья, цветы, птицы)

-Предлагаю увидеть эту красоту и отправиться в путешествие. Солнышко будет освещать нам дорогу и согревать своими лучами.

-Но на чём же мы поедем в путешествие? Отгадайте:

Пьёт бензин, как молоко,

Может ездить далеко,

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно с ней? (маш_на) (слайд)



-Чтобы машина появилась, надо вставить пропущенную букву. Какая буква потерялась? Почему?

-Какие вы знаете ещё сочетания на орфограмму гласная после шипящих?



-Догадались, над какой темой будем работать на уроке?

-Верно. Тема урока: «Повторяем написание жи-ши, ча-ща, чу-щу»(слайд).

-Ребята, тема сегодняшнего урока нам знакома или нет?

- Значит, какой тип урока?

-Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке?

-Чтобы наш урок был эффективным, давайте составим план работы. Чем мы будем заниматься?



( составляем план)


Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать. Коммуникативные: уважительное отношение друг другу.



Формировать умение слушать и слышать речь других людей.




Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно - речевые действия. Личностные: высказывать свою точку зрения на возникшую проблему.

III.Минута чистописания.



Цель:автоматизировать навык письма.


-Усаживаемся в машину поудобнее. Пристегнитесь, в пути будьте внимательными.

Руки? ( на месте)

Ноги? ( на месте)

Локти? ( у края)

Спина? ( прямая)

-Нам нужен маршрут .Для этого проведём минутку чистописания.

-Открываем тетради с. 20.

-Для чего проводим минуту чистописания?

-Какой у нас девиз? (Пиши чисто, аккуратно, чтобы всем было понятно.)

-Чтобы лучше написать, надо пальчики размять.


(пальчиковая гимнастика)

-Запишите число, месяц.

- 1 строчка-и у а ж ш щ ч (слайд)

-На какие две группы можно разделить?

-Что можете сказать о гласных? Согласных?

- Какие общие элементы?

-Какие из этих букв можно собрать сочетания по теме нашего урока?


Индивидуальная работа. ( Двое учащихся собирают сочетания).


-2строчка-жи ши ча ща чу щу (слайд)


--Возьмите простой карандаш и соедините линией самые лучшие буквы и сочетания.

-Вот какой у нас получился извилистый путь нашего маршрута.



Познавательные: использование знаково – символических средств для выполнения задания.

Умение сравнивать с эталоном.

Регулятивные: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения. Личностные: осознают необходимость самосовершенствования


IV. Актуализация знаний.



-Усаживаемся в машину поудобнее. Отправляемся.

Руки? ( на месте)

Ноги? ( на месте)

Локти? ( у края)

Спина? ( прямая)

-Наш путь лежит через лес. Слышите, как красиво поют птицы.

( звуки леса) (слайд)

- Как будем вести себя в лесу?

-Здесь нас ждут наши друзья-мышка и обезьянка

-Откройте учебник с. 35

--Какие правила не знает обезьянка? Назовите их.


(на доске таблицы: ЖИ-ШИ пиши с буквой И

ЧА-ЩА пиши с буквой А

ЧУ-ЩУ пиши с буквой У)



Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;


Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;


V.Развитие умений – применение знания.









Работа по учебнику.

-Что можно увидеть в окошко нашей машины?

-Послушайте.


На дорожках лужицы,
На асфальте рожицы,
За окном кричат галчата,
Под крыльцом пищат котята,
В бочке плещутся щурята,
В клетках прыгают крольчата,
А у дерева в тиши
Ежиха к ёжику спешит.


-О каких зверятах говорится в стихотворении?

-Весной у зверей появляются детёныши, поэтому в лесу шуметь нельзя.

-Найдите это стихотворение в учебнике с.35 упр.38.

-Подумайте, какое задание нужно выполнить?

-Слоги-подсказки помогут вам выполнить задание.

-Соедините слово с пропущенным слогом, который подходит.

-Самостоятельно выпишите слова с пропущенными буквами, подчеркните согласные двумя чертами, гласные – одной. Образец на зелёных полях с. 20


Самопроверка (слайд). У кого правильно – зелёный кружок на полях.


Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;


Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;


VI. Физическая минутка.


Цель: здоровьесбережение


-Думаю, пора сделать остановку и отдохнуть.


(« Попрыгать – поиграть» Юнна Мориц) (слайд)




VII.Развитие умений – применение знания.



Составление предложения.


















Комментированное письмо.





















Гимнастика для глаз.




Работа в парах.


























Работа в группах.
























Задания на выбор.








1. -Пока делали зарядку, обезьянка принесла нам подарок. (ландыши)

-Ландыши нас порадовали, но нужно было их срывать обезьянке? Почему?

(показ Красной книги)

2.Предложение рассыпалось.( лесу, душ_стые,цветут, в, ландыш_)(слайд)

-Что это?

-Какое задание можно выполнить с этими словами?

-Составьте из данных слов предложение.

-Какие буквы вставите?

-Запомните это предложение. Запишите по памяти.

-Проверьте по эталону. Зелёный кружок.


3.-Пора покидать лес, скажем ему спасибо за гостеприимство. Усаживайтесь удобнее.

Руки? ( на месте)

Ноги? ( на месте)

Локти? ( у края)

Спина? ( прямая)

-Куда это мы с вами попали? (речка) (слайд)

-Правильно. Это река, которая течёт в нашем городе. Как называется наша речка?

-Здесь мы ненадолго остановимся и отгадаем загадки. Отгадки записываете. Комментированное письмо.

1) Хвостом виляет,

Зубаста, а не лает. (щука)


2)А на речке – ни души,

Там растут лишь… (камыши)


3)Летит орлица

По синему небу.

Крылья распластала

Солнышко застлала. (туча)


4)Он колючий, а не ёж,

А речная рыба… (ёрш – ерши)


-Назовите слова, отвечающие на вопрос кто?

- Назовите слова, отвечающие на вопрос что?

-В каком слове букв меньше, чем звуков? Почему?

-В каком слове 3 слога?


-Нам пора ехать дальше. Давайте посмотрим, не насорили ли мы на берегу реки. Что будет , если люди будут засорять водоёмы?


4.Физическая минутка для глаз.


-Мы много писали и читали и немножечко устали, глазки тоже устали. Дадим им отдохнуть.


5.Работа в парах.


-Отправляемся дальше.

Руки? ( на месте)

Ноги? ( на месте)

Локти? ( у края)

Спина? ( прямая)


-Чтобы нам в пути не скучать, поиграем

Игра « Собери слово»

-Задание выполняем в парах. У вас на партах рассыпанные слоги. Соберите слоги, чтобы получилось слово. Пара заканчивает, поднимает руки.


(Проверка. Читают слово, называют орфограмму)

Гал-ча-та

За-да-ча

МА-ши-на

Ша-ла-ши

Ти-ши-на

Чу-че-ло

Ши-пов-ник

Жи-во-тик

Жи-вот-ны-е

Пло-щад-ка


6.Работа в группах.

-Пора возвращаться в класс. Но мы попали в берёзовую рощу, где надо разобрать завал после зимы. Надеюсь, что вместе мы справимся, ведь недаром гласит русская пословица: «Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось.»


-У каждой группы карточка. Вам нужно вставить по смыслу слова в предложения. Внизу слова для справок.


1)За рекой берёзовая______. Мы_____ гуляем в роще.

2)Звонко поют_______. Прыгают________.

3)Цветут_______. Как они ______.

4)Под кустом сидит_______. В лесу ______.

5)Как ч_десно! Берегите всё___________.


-Молодцы. У нас получился целый текст. О чём он?


7.-Путь свободен, пора домой.

Руки? ( на месте)

Ноги? ( на месте)

Локти? ( у края)

Спина? ( прямая)

-Ну вот мы и вернулись в класс. Здесь нас ждёт последнее испытание.


На доске задания (слайд)


1 уровень – Вставь пропущенные буквы

Ш_ШКА, СЧ_СТЬЕ, Щ_КА, РОЩ_


2 уровень – Вставь пропущенные слоги

ЗАДА__, ЛЫ__, ТУ__


3 уровень – Подбери подходящее по смыслу слово с изученными орфограммами

ЦВЕТНЫЕ______________

ГОРЯЧИЙ______________


(Проверка по времени)



Познавательные: использование знаково – символических средств для выполнения задания.

Умение сравнивать с эталоном.

Регулятивные: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения. Личностные: осознают необходимость самосовершенствования



























Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;


Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре, в группе.

VIII.Итог урока.


-На этом наше путешествие заканчивается. Поблагодарим нашу машину, мы с ней встретимся на следующем уроке.


- Подведём сейчас итог,

А не зря ль прошёл урок?

Вы, ребята, не зевайте,

А скорей мне отвечайте:


-Какие орфограммы повторяли на уроке?



Игра «Договорите правило».

Сочетания жи–ши

Только ... (с буквой и пиши).

Сочетания чу–щу

Только ... (с буквой у пишу).

Чаща, дача и печать

Нужно ... (с буквой а писать).




IX. Рефлексия.

Цель: формирование умения анализировать и оценивать свою работу

- Вспомните цель, которую вы сформулировали в начале урока. Как вы считаете, наш урок достиг цели?


Продолжите предложения:


  • Сегодня я узнал …

  • Мне еще нужно отработать…

  • Для меня самым трудным было…

  • Сегодня на уроке мне было…

  • Для меня самым интересным было…

С каким настроением окончили урок? (покажите


-

-Наше солнышко наблюдало за вами весь урок. Оно осталось довольно вашей работай. На память о нашем уроке солнышко дарит вам свою частичку – маленькие солнышки.


Регулятивные: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека; формирование контрольно-оценочной деятельности: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я смог, что узнал. Чему научился?»). Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Повторение написания буквосочетаний жи–ши, ча–ща, чу–щу в словах.

Автор: Кушалина Татьяна Михайловна

Дата: 17.08.2022

Номер свидетельства: 611827


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства