Поурочное планирование на тему: "Наша семья. Употребление предлогов с местоимениями"
Поурочное планирование на тему: "Наша семья. Употребление предлогов с местоимениями"
Цель: Познакомить учащихся с текстом «Наша семья», формировать умения отвечать на вопросы учителя по тексту, находить в тексте предложения, которые подтверждали бы высказанную мысль, кратко пересказывать текст; правильно употреблять предлоги с местоимениями в речи.
Развивать ряд важнейших психологических характеристик личности учащихся: интерес к изучаемому материалу, психические свойства: такие как память, произвольное внимание, коммуникативность, воображение, критическое мышление, ясность речи
Воспитывать любовь и уважения к членам своей семьи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Поурочное планирование на тему: "Наша семья. Употребление предлогов с местоимениями" »
Дата проведения: 08.10.15г Проверила_____________
Урок №12
Тема: Наша семья. Употребление предлогов с местоимениями
Цель: Познакомить учащихся с текстом «Наша семья», формировать умения отвечать на вопросы учителя по тексту, находить в тексте предложения, которые подтверждали бы высказанную мысль, кратко пересказывать текст; правильно употреблять предлоги с местоимениями в речи.
Развивать ряд важнейших психологических характеристик личности учащихся: интерес к изучаемому материалу, психические свойства: такие как память, произвольное внимание, коммуникативность, воображение, критическое мышление, ясность речи
Воспитывать любовь и уважения к членам своей семьи.
Методы и приема урока: словесный, наглядный, практический
Оборудование: картинки, ноутбук
Тип урока: объяснение нового материала
Ход урока
І. Организация комфортного и положительного микроклимата на уроке. - Сегодня у нас необычный урок. Давайте улыбнемся друг-другу и нашим гостям. Что самое главное на уроке? (внимательно слушать, запоминать, помогать друг другу) Давайте-ка вспомним девиз наших уроков:
“Орешек знания твёрд, но все же
мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет простой девиз:
ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ !
ІІ. Опрос домашнего задания
Стр 34 упр 8 Составьте и напишите предложения
Стр 33 упр 7 Выучите наизусть
Игра «Да»-«Нет».
Имя существительное – обозначает предмет?
Имя существительное отвечает на вопросы Какое? Какая? Какой? Какие?
Глагол обозначает признак предмета?
Глагол отвечает на вопрос Что делать? Что сделать?
Имя прилагательное обозначает действие предмета?
Имя прилагательное отвечает на вопросы Кто? Что?
ІІІ. Постановка цели и задач урока
Оформление тетрадей
Открыли учебники на стр 35
-Сегодня, мы с вами прочитаем текст который, называется «Наша семья», научимся правильно употреблять предлоги с местоимениями, познакомимся с новыми словами, будем работать по картинкам, отвечать на вопросы,
IV. Объяснение нового материала
Работа по картинке
Кого вы видите на картинке?
Что они делают?
Работа над текстом
а) образцовое чтение учителем
б) чтение учащимися
в) словарная работа
г) вопросы по тексту
Кто рассказывает о своей семье?
На сколько частей можно разделить рассказ?
/определение частей/
Какие предложения есть в тексте?
Работа в парах, составление вопросов для диалога
Слушайте и повторяйте за учителем
ЗАПОМНИТЕ!
Это местоимения
V. Закрепление материала
Найдите в тексте местоимения, которые отвечают на вопрос КТО? КОГО? Запишите эти предложения